Кето- виноват и что делать? Как фанаты голливудских актеров гробят себя звездными диетами

7 месяцев назад

«Бэнг-бэнг, как худеют звезды?» — пел Хаски. И в этом вопросе действительно заложен большой смысл. Ведь зачастую в стремлении подражать кумиру люди доходят до безумия. Уродуют себя пластическими операциями, штурмуют жилище знаменитостей, охотясь за автографом или заветным селфи, и вообще тратят жизнь на обращение в идола. Бум на ЗОЖ в этом смысле только подстегивает некоторых несознательных к рисковым шагам: например, увидев дилетантские рекомендации звезд по питанию и диете, народ начинает слепо следовать им.

Анджелина Джоли. Фото: Zuma\TASS

Хотя все эти фоточки с идеальной фигурой чаще всего появляются после глубокой художественной обработки. Очень многие знаменитости скрывают пластические операции и хвастаются талией или выпуклостями, выдавая их за результат труда в спортзале и соблюдения суперсекретных правил питания. Зная тягу нашего народа к самолечению, «ВН» оберегает дорогого читателя от слепого следования модным звездным диетам и подробно объясняет, чем это чревато.

Кетогенная диета (Холли Берри, Екатерина Стриженова, Екатерина Скулкина, Алисия Викандер)

Екатерина Стриженова. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Диета мечты: ешь жир — и худеешь! Кто мог мечтать о таком? И почему мы все еще не перешли на этот революционный принцип, ломающий матрицу стереотипов? «Полгода на кетодиете — и минус 12 килограммов, теперь стараюсь держать результат», — восхищалась Екатерина Стриженова. Ведущая признавалась, что на кето- врач разрешил ей даже иногда баловать себя просекко — вином с низким содержанием сахара. Ключевое слово тут — врач. Стриженова жестко придерживалась рекомендаций, отринув отсебятину. Однако не все такие счастливые, как Екатерина. Известны случаи, когда увлечение кетодиетой доводило людей до преддиабета (ведь клетки печени становятся нечувствительными к инсулину). Сторонники этого типа диеты редко разбираются в правильном механизме ее работы.

Кетодиета работает так: поедается мало углеводов, акцент переходит на жиры и умеренное содержание белков в рационе. В режиме голодания метаболическая фабрика в теле человека начинает сжигать жиры. Теперь не надо считать калории или отказываться от сладкого. Но не все так просто. При «кетоперекосе» (70–75% дневной нормы калорий берется из жиров и лишь 5% от углеводов) из рациона выпадает огромное количество привычных продуктов, черпать энергию фактически неоткуда. Вместо привычных 200 граммов углеводов в день придется употреблять…20 граммов (в яблоке — 25 граммов). Экстремальное снижение потребления глюкозы может провоцировать жировой гепатоз, кетоз и кому.

Ошибка фанатов кетодиет в том, что при кетозе тело сжигает в основном жир, поступающий из пищи, а не накопленный годами. Такой вид диеты имеет краткосрочный эффект. На длинной дистанции побочных эффектов не избежать: «кетогрипп», остеопороз, гипогликемия, образование камней в почках, повышение уровня «плохого» холестерина, метаболические отклонения, сердечные аномалии, панкреатит, разнообразные симптомы со стороны ЖКТ из-за нехватка клетчатки.

Диета 5/2 (Бейонсе, Ляйсан Утяшева, Яна Рудковская)

Яна Рудковская. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

По сути это один из видов интервального (прерывистого) голодания: 5 дней в неделю поглощаете что угодно, оставшиеся два дня — скудные, разгрузочные, при которых количество калорий ограничивается до четверти суточной нормы (500–600 ккал в день) — эти дни нужно разбить, чтобы они не следовали друг за другом. Можно даже назвать эту диету православной, потому что у верующих людей вне зависимости от больших постов среда и пятница считаются постными. Результатами такой диеты хвалилась Бейонсе, королева американского r’n’b, однако помимо прямых противопоказаний (диабетикам, детям, беременным, людям с недостатком веса и витаминов, язвой и гастритом и т.д.) существует много подводных камней: постоянное чувство голода, головокружение, раздражительность, тошнота, головные боли и затуманенность мышления. Кроме того, при таком режиме значительно замедляется метаболизм — скорость обмена веществ. А, значит, сразу же при отказе от диеты сгоревшие килограммы начнут стремительно возвращаться: стоит посмотреть свежие видео с упитанной Бейонсе (клип I’m That Girl или выступление на открытии фешенебельного отеля в Дубае) и увидеть, как это происходит в реальности.

Коктейльная диета (Ким Кардашьян, Риз Уизерспун, Дакота Джонсон)

Ким Кардашян. Фото: Zuma\TASS

Нет, к походу в бар такая диета, увы, отношения не имеет. Здесь работает все тот же старый-добрый принцип дефицита калорий. Он достигается за счет замены привычной пищи белковыми (протеиновыми) или фруктовыми коктейлями. Буквально так кормят детишек в первый год жизни. Для разового приема пищи разведенный порошочек не так уж и плох, но как длительная программа точно не годится. Это весьма нерациональная и жесткая диета, исключающая баланс, который так необходим при любой задаче — что наборе веса, что жиросжигании. Фруктовые коктейли оставят организм без жиров и углеводов, а вообще-то еще не стоит забывать о кислотах и сахаре, которые содержат фрукты. Кроме того, от таких заменителей еды могут возникать (и возникают) вздутие, боли в животе, проблемы с усвоением лактозы. Но самое главное, что это всего лишь полумера, суррогат. Коктейльная диета никогда не приучит человека к здоровому и правильному питанию. Никак не изменит характер и силу воли — ключевые факторы при похудении.

Джусинг (диета на соках — Полина Гагарина, Джессика Альба, Дженнифер Энистон, Родион Газманов)

Полина Гагарина. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Как там пел Владимир Кристовский в песне «Тайд», посвященной экономическому кризису? «Ничего доченька продержимся на соке! Ведь нашим-то яблочкам с чего дорожать?». Вот это как раз про джусеров — фанатов соков, которые используются вместо привычной пищи. Принцип такой: питание состоит из фруктово-овощных соков и смузи. Эффект, разумеется, приходит, но остается ненадолго: протянуть на таком не сможет даже самый просветленный буддист — длительный курс приведет только к вялости и головокружениям, нарушению водно-солевого баланса, ведь организм недополучает стратегически важный запас полезных веществ: в овощах и фруктах мало жиров и белков, а при переработке продуктов в сок теряются и пищевые волокна.

 

Да и подходит такой экстравагантный вид сгонки веса не всем. Вот в Израиле увлекшаяся джусингом женщина довела себя до краткосрочной комы, а Гвинет Пэлтроу допилась соков до белочки. «В прошлом очищалась соками, и через 10 дней у меня начались галлюцинации, — призналась актриса. — Знайте: сок детоксикации может привести к сбою обмена веществ и привести в будущем к увеличению веса».

Чайная диета (Джонни Депп, Виктория Бэкхем, Кэти Холмс)

Тут есть несколько вариаций. Первая и самая простая — пить специализированные БАДы в виде растворимого чайного напитка, детокс-чая, который и продукты якобы заменяет, и токсины выводит, и жир жжет (такие баночки часто рекламируют голливудские звезды). Вторая — куда сложнее и изнурительнее. К примеру, Джонни Депп экстремально похудел для роли вампира Барнабаса Коллинза в фильме «Мрачные тени», чтобы выглядеть в кадре изможденно. Он даже отказался от всех фруктов, кроме тех, что содержат минимум фруктозы, и ежедневно выпивал несколько литров зеленого чая. Считается, что чайная диета ускоряет обмен веществ и активирует липолиз (превращение жиров в свободные жирные кислоты).

Актриса Кэти Холмс начиталась интернета и вовсе заменила пищу чаем: проголодалась — выпила чашку чая, при следующем приступе голода — еще одну. Как результат: ужасная слабость, истощение, головокружение. По нескольку дней звезда не вставала с постели. Ее подруга Виктория Бэкхем гоняла вес так же радикально. Американские диетологи предполагали нервное истощение у обеих звезд — и, скорее всего, Вики и Кэти сидят на успокоительных препаратах, снимающих этот стресс. Словом, ничем хорошим «чайное пьянство» не заканчивается.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ