Авторы

Колумнисты
Родился в 1963 году в Евпатории. В 1984 году окончил Львовское высшее военно-политическое училище по специальности «военно-политическая журналистика». В ноябре 1993 года был уволен из рядов Вооружённых Сил РФ. С декабря 1991 года — редактор военного отдела еженедельника «Завтра». С 1991 по 2019 год более ста раз выезжал в качестве корреспондента в ряд «горячих точек». Работал в Карабахе, Южной Осетии, Приднестровье, Абхазии, Таджикистане, Сербии, Чечне, Ираке, Ливии, Донбассе, Сирии. Воевал добровольцем в Сербии и Приднестровье. Был дважды ранен. С июня 2000 года — заместитель главного редактора газеты «Завтра», постоянный член «Изборского клуба», известный военный эксперт.
Подробнее
Андрей Бабицкий более 20 лет являлся корреспондентом американской радиовещательной корпорации Радио Свобода/Свободная Европа (Организация внесена Минюстом РФ в перечень СМИ, выполняющих функции иностранных агентов). Работал корреспондентом в Таджикистане, Чечне, Афганистане. Награжден международными журналистскими премиями, в том числе премией ОБСЕ. В 2014 году открыто поддержал решение руководства России взять под защиту население Крыма. В результате был уволен из корпорации. Последние четыре года проживает и работает в Донецке.
Подробнее
Писатель. Родился в 1973 году в Шали Чечено-Ингушская АССР. После окончания школы уехал в Ленинград, где поступил на юридический факультет университета. Живёт в Петербурге, работает юристом. Дебютировал в литературных журналах в 2006 году. Лауреат премии «Эврика» за 2008 г. Финалист премий «Русский Букер — 2008» и «Национальный Бестселлер — 2009». Является постоянным автором независимого издательства «Ad Marginem», журналов «Огонек», «Медведь», литературных журналов «Знамя», «Континент», «Дружба Народов» и др.
Подробнее
Подробнее
Родился 20 сентября 1988 года. Учился на историческом факультете СПбГУ (не окончил), был главным редактором интернет-проекта «Луна. Инфо». Работал охранником в книжном магазине, с восемнадцати лет пишет стихи. Неоднократно высказывался в поддержку Донбасса в своих социальных сетях, посещал ЛНР и ДНР с чтением стихов. В январе 2019 года Пелевин посетил Луганск и был внесён в базу сайта «Миротворец» за «сознательное нарушение государственной границы Украины и участие в антиукраинских пропагандистских мероприятиях». Автор романов «Здесь живу только я», «Калинова Яма», «Четверо» и «Покров-17».
Подробнее
Родился в 1975 году в Северодвинске Архангельской области. Автор книги «4 выстрела. Писатели нового тысячелетия». Лауреат премии «Чистая книга» имени Федора Абрамова. Член Союза писателей России. В настоящее время живет и работает в Архангельске.
Подробнее
Родился в Москве 1 марта 1971 года. Работал в газетах «Собеседник», «Известия», «АиФ». Был в командировках в 93 странах мира, включая Ирак, Иран, Ливан, Сирию, Афганистан, Венесуэлу. Автор 17 книг общим тиражом в полмиллиона экземпляров — такие, как «Москау» и «Элемент крови», переиздаются до сих пор. По прямой специальности — историк-архивист.
Подробнее
Закончила Московский государственный лингвистический университет. Автор книг в жанре исторического детектива. Для сайта «Ваши Новости» пишет о театре и не только.
Подробнее
Подробнее
Окончил филологический факультет МГПИ и магистратуру по современной литературе МГПУ. Составитель нескольких книг и собраний сочинений Анатолия Мариенгофа и Ивана Грузинова. Автор двух биографических книг «Анатолий Мариенгоф: Первый денди Страны Советов» (2019) и «Леонид Губанов: Нормальный как яблоко» (2021). Печатался в журналах «Homo Legens», «Звезда», «Волга», «Октябрь» и «Новый мир», а также на порталах «Свободная пресса», «Перемены», «Сетевая словесность», «Rara Avis: открытая критика» и «Textura». Работает преподавателем словесности в Лицее НИУ ВШЭ.
Подробнее
Родилась в Ленинграде 14.12.1977, окончила факультет журналистики СПбГУ. Публиковалась в журналах FUZZ (музыкальная критика, интервью, обзоры), TimeOut-Петербург, TimeOut-Москва (новости, культурная журналистика), «Эксперт» (культурная журналистика, литературная критика, очерки, репортажи, интервью), «Русский Репортер» (очерки), «Время культуры» (очерки, литературная критика, интервью), газете «Известия» (культурная журналистика), порталах «Свободная пресса», «Фонтанка.ру», АПН, «Лайф», «Ридус» и других. С 2020 года собкор портала «Ридус» в Донбассе. Автор романов «Лето по Даниилу Андреевичу» и «Сад запертый» в соавторстве с Ксенией Венглинской, эссе, рассказов и стихов.
Подробнее
Василий Авченко родился летом 1980 года в Иркутской области. В настоящее время проживает во Владивостоке. С конца 1990-х годов и по настоящее время штатно и внештатно работает в различных СМИ Владивостока и Приморья ("Ежедневные Новости", "Дальневосточный учёный" и др.), последнее место работы — газета "Владивосток", редактор отдела политики. В журналистских командировках бывал в различных регионах РФ (в том числе Чечне и других республиках Северного Кавказа), за границей (в том числе в Северной и Южной Кореях, Китае). В качестве внештатного корреспондента публиковался или публикуется в ряде федеральных СМИ, в том числе РБК, Агентство национальных новостей, Газета.RU, "Эксперт Online", The New Times.
Подробнее
Родился 11.11.91 г. в Калининграде, затем двадцать лет прожил в небольшом городе Новомосковске. Работал грузчиком, продавцом бытовой техники, разнорабочим и даже организовал свою фирму «Раздолбай-сервис», где с бригадой узбеков занимался демонтажом стен и сараев. Служил танкистом в Кантемировской бригаде. Бросил два университета, но в итоге всё-таки получил высшее образование, окончив заочно журфак. Записал три полноформатных музыкальных альбома: «Метан», «Литий», «Рутений», а также сделал ряд концептуальных мини-релизов: «Мой трип-хоп» (ч. 1 и ч. 2), «Виллэдж поэмс», «Имажинисты», «Держите дистанцию, не садитесь здесь» и т. д. Живет в Санкт-Петербурге. Женат, два сына.
Подробнее
Родился в 1981 году в Санкт-Петербурге. Жил и учился в Москве и Саратове. Сейчас член Российской Ассоциации международного права, правозащитник, журналист, автор пособия для иностранных дипломатов Why Russia becomes evil in your mind и Российской странной антологии НЕприменения международного права.
Подробнее
Родился в 1975 году. Закончил исторический фактультет Уральского государственного университета им. Горького. В 2010 году создал фестиваль уличного искусства «Стенограффия». Состоял членом Общественной палаты Екатеринбурга. В 2021 опубликовал первую книгу «Украинские уроки».
Подробнее
Рок-музыкант и автор-исполнитель в 90-е, Рэп-звезда и герой MTV в 00-е, ввтор культовых книг по гендерной психологии, спортсмен, бизнесмен; актер, шоумен, публицист, покоритель Эльбруса, - самый номинированный независимый российский режиссер (8 короткометражных фильмов, 2 документальных, в совокупности137 фестивальных побед и номинаций). Более 1000 песен, 20 музыкальных альбомов, 3 книги, 2 кошки, 9 жизней.
Подробнее
Советский и российский учёный-химик; публицист, автор работ по истории СССР, теоретик науки, социолог, политолог. Доктор химических наук, профессор. Главный научный сотрудник Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН. Сергей Кара-Мурза родился в семье советского китаеведа — Кара-Мурзы Георгия Сергеевича. По национальности русский. В начале Великой Отечественной войны отец ушёл добровольцем на фронт, а семья вместе с Сергеем была эвакуирована в Казахстан. В 1956—1961 годах учился на химическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, после окончания которого занимался научной деятельностью как химик. С 1968 года занимался методологией науки, а потом системным анализом. Является сторонником «советского проекта». Член Союза писателей России. Член Экспертного совета «Политического журнала». Заведующий отделом комплексных проблем развития науки Российского исследовательского института экономики, политики и права в сфере науки и техники.
Подробнее
Подробнее
Родился в 1966 году в Москве, где проживает и по сей день. Окончил географический факультет МГУ. Автор шести поэтических книг: «Перепад напряжения» (2003), «Продавцы пряностей» (2006), «Упорство маньяка» (2010), «Конец ночи» (2017), «Ау-ау» (2018), "День святого Валентина" (2021), а также сборника статей «Трудный возраст века» (2020). Публиковался в журналах «Знамя», «Новый мир», «Волга», «Арион», «ШО», «Воздух», «Бельские просторы», «Критическая масса» и др. Проза публиковалась в журнале «Новый берег». Лауреат Григорьевской поэтической премии (2011), победитель Волошинского конкурса (поэзия) (2017). Регулярно выступает в качестве публициста и критика в интернет-изданиях «Взгляд», «АПН», «Современная литература».
Подробнее
Родился 16 октября 1970 года в городе Уфе. Кандидат философских наук, доцент Башкирского государственного университета (г. Уфа). Занимается изучением классического евразийства, советского марксизма, русского платонизма, университетского образования и этнополитических процессов в Евразии. Автор 3-х монографий, 2-х книг публицистики и около 200 научных публикаций, в том числе в журналах «Вопросы философии», «Платоновские исследования» и изданиях США, Франции, Сербии. Лауреат премии «Слово к народу».
Подробнее
Родился в Москве в 1981 году. Пишет для изданий: «Life», «Свободная пресса», «Частный корреспондент», «Блог Перемен», «Русская планета», «Культура», «Липецкая газета», «ОМ-Саратов». Член Союза российских писателей. Входит в состав творческого объединения «КультБригада». Как журналист Богословский много работает в жанре интервью. Его гостями становятся известные люди из мира политики, кино и шоу-бизнеса.
Подробнее
Родился в 1968-м. Закончил СПб Институт Кино и ТВ и аспирантуру Института философии РАН. Сотрудничал с журналом «Континент» и другими изданиями. В настоящее время является экспертом «Изборского клуба», ведет колонку в Деловой газете «Взгляд». Сфера интересов: философия истории, философия культуры, политическая философия. Живет в Санкт-Петербурге
Подробнее
Родился 13 мая 1952 в городе Москва, СССР. Закончил военный институт иностранных языков. Участвовал в арабо-израильской войне 1973-го года. После поступил на службу в ГРУ Генштаба Минобороны СССР. В 1976-м году впервые направлен в Китай, где провёл 17 лет. Разведчик, китаевед, писатель. Полковник в отставке. Автор нескольких книг о российско-китайском стратегическом взаимодействии.
Подробнее
Родился 18 декабря 1965 года в Архангельске, окончил исторический факультет Архангельского государственного педагогического института имени М.В.Ломоносова. Служил в Советской армии. Работал в Архангельском областном музее изобразительных искусств, избирался депутатом Архангельского городского Совета в 1996-2001 гг., занимался вопросами территориального общественного самоуправления и молодежной политики. В СМИ – с начала 1990-х. Круг интересов: история России и Поморья, этнология, евразийство, скифство, областничество, региональные сообщества в России и мире, политический и культурный регионализм.
Подробнее
Родился в 1984 году в с.Серноводск Сунженского района ЧИАССР. В 2007 году окончил Российский Государственный Социальный Университет по специальности «Юриспруденция». В период с 2009 по 2019 гг. работал главным специалистом в ФГУ «Государственное юридическое бюро по Чеченской Республике», ведущим специалистом-экспертом правового департамента Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, консультантом ГКУ "Центр по обеспечению деятельности Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики". Пишет прозу на русском языке. Публикуется в региональных литературных журналах.
Подробнее
Родился 04.06.1979 в г. Талгар, Казахстан в семье военнослужащего. Позже семья переехала в Белоруссию. Обучался в Академии управления при Президенте Республики Беларусь и в аспирантуре Института философии Национальной академии наук. Старший научный сотрудник Центра историко-философских и компаративных исследований, главный редактор общественно-политического портала IMHOclub.by, директор Центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия». Автор более 100 публикаций в научных и научно-популярных изданиях и книги «Беларусь—Евразия. Пограничье России и Европы»
Подробнее
Юрист, 18 лет судебной практики, управляющий партнëр компании "Мой-налог", руководитель юридической службы правозащитного проекта " За Правду"
Подробнее
Родился в Туле, где закончил среднюю школу и Политехнический институт. Учился на сценарно-киноведческом факультете ВГИКа. Работал в НИИ киноискусства (редакция «Киноведческих записок»), печатался в «Искусстве кино», «Сеансе», «Новом мире», «Консерваторе, публиковался в сетевых изданиях от «Русского журнала», «Эксперта» и «Культпросвета» до «Частного корреспондента», «Перемен» и «Культуры».
Подробнее
Родился в 1981г. город Ленинград, окончил Филологический факультет СПбГУ. Работал в издательстве "Лимбус Пресс", премии "Национальный бестселлер", Григорьевской премии и пр. Писал для "Известий", "Частного корреспондента", "Санкт-Петербургских Ведомостей, "RT" и др. изданий. Автор книг "Маша Регина", "Комната страха", "Мой секс" (в соавторстве). В настоящее время руководит импринтом "Книжная полка Вадима Левенталя" в издательстве "Городец", как критик публикуется в "Литературной газете".
Подробнее
Родился в Казахстане в 1993 году, окончил Архитектурный факультет КазАТУ им. С. Сейфуллина. Архитектор, писатель, автор книги «Инверсия Господа моего». Лауреат премии «ФИКШН35».
Подробнее
Родилась 9 сентября 1982 года в селе Майма Республики Алтай. В 2006 году окончила Горно-Алтайский государственный университет по специальности «Филолог-преподаватель». Более 15 лет работает в средствах массовой информации. Профессиональный путь начинала в республиканской газете «Звезда Алтая». С 2008 по 2010 год проживала в Москве, работала в Российской профсоюзной газете «Солидарность». Вернувшись в Республику Алтай, продолжила писать в региональные и муниципальные СМИ. Была редактором республиканской медицинской газеты «Эмчи-Доктор», выпускающим редактором газеты «Постскриптум». В настоящее время работает корреспондентом газеты «Вестник Горно-Алтайска».Член Союза журналистов России. Пишет стихи и прозу.
Подробнее
Кусмауль Константин Петрович, историк, преподаватель. Окончил аспирантуру ИВИ РАН. Автор Ютуб-канала "Историкус", эксперт программы "Загадки века" на телеканале "Звезда". Верит в возрождение Российской Империи и братство народов.
Подробнее
Публицист, историк и писатель, специализируется на конфликтах на постсоветском пространстве. Автор нескольких книг, включая двухтомник «Чеченская война». Родился в 1986 году Перми, живет в Петербурге. Работал юристом, учителем в средней школе; в разное время писал для «Народных новостей», life.ru, «Популярной механики», warhead.su и других.
Подробнее
Родился в 1964 году в г. Москва В 1986 году закончил Московскую Сельскохозяйственную Академию им. Тимирязева Дополнительное образование — кадровый менеджмент (факультет психологии МГУ) и маркетинг (институт Мирбис) Автор ряда публицистических и научных статей по истории, философии и этногрфии Член Платоновского философского общества
Подробнее
Журналист, писатель, литературный критик. Автор книг "Вежливый герой", "Здравые смыслы", "Об Солженицына" и других.
Подробнее
родился 25 февраля 1971 года в селе Саконы Ардатовского района Горьковской области. Учился в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, строитель, в свободное время — исследователь прошлого родного края. В круг увлечений входят история, ономастика, культура и фольклор народов населяющих южную часть Нижегородской области — междуречья Волги, Оки и Суры, и в целом Среднего Поволжья. Автор научно-популярных книг и научных статей по истории Нижегородского Поволжья, лауреат премии имени П. Еремеева в номинации «Краеведение»(2019 год). Победитель конкурса «Лучшая книга по истории и культуре Нижегородского края» (2020). Лауреат Пыжиковских чтений (2021)
Подробнее
Тайный автор «Ваших Новостей". Самый злой. Родился давно, живёт долго, никого не любит.
Подробнее
Мария Олеговна Ватутина - поэт, прозаик, журналист, редактор, драматург. Член Союза писателей Москвы. Окончила МГЮА, Литературный институт им. А. М. Горького. Работала юристом, адвокатом, журналистом, главным и выпускающим редактором, завлитом МХАТ им. М. Горького. Автор 14 книг. Лауреат премии «Antologia» журнала «Новый мир», Международной Волошинской, Бунинской премии, премия «ПАРАБОЛА» и др. Победитель Первого Всероссийского турнира «Красная площадь. Время поэтов» и обладатель титула «Голос нашего времени». Участница многочисленных фестивалей, ведущая мастер-классов, гость образовательного центра "Сириус", член жюри литературных конкурсов и премий. Участник Российского литературного собрания и встречи литераторской общественности с В. В. Путиным - 2014 г. Участница легендарной студии "Луч" при МГУ Игоря Волгина Луч (литературная студия), а также поэтических вечеров студии в историческом здании МГУ в разные годы. В МХАТ им. М. Горького состоялся спектакль по стихам Марии Ватутиной в рамках проекта "Сезон стихов" и постановка «После кино…» по военной лирике.
Подробнее