ЛИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ: БЛОКАДА 

1 год назад

Литература по теме Блокады неисчерпаема: от хитов до маргинального мусора. Хиты (Берггольц, Каверин, дневник Тани Савичевой…) рекомендовать нелепо, их все и так знают. Маргинальный мусор – глупо. Можно только посоветовать не брать никогда в руки ни романа могильщика «Игры престолов» Бениоффа «Город», ни дурацкого романа «Спать и верить» Андрея Тургенева aka Вячеслава Курицына, ни получившую когда-то премию «НОС» поделку американского профессора Игоря Вишневецкого «Ленинград» – рук не отмоете. А между тем почитать есть что. Посоветуем несколько не самых очевидных книг. (И да, «Блокадную книгу» Гранина нужно читать как исторический документ эпохи Гранина и только после того, как прочитано все остальное.)

Ленинград во время блокады. Здесь и далее архивные фото 1941-1944 годов в цвете. Художник-колоризатор: Ангелина Карпунина
  • Публичная библиотека в годы войны, 1941–1945: Дневники, воспоминания, письма, документы. – СПб.: РНБ, 2005.

Неожиданный ракурс: война и Блокада глазами библиотекарей, людей категорически не военных, но фанатично преданных своему делу и настоящих патриотов. Часть материалов посвящена эвакуации Публички в Ульяновскую область, часть – функционированию главной библиотеки Ленинграда во время Блокады. Да, библиотека работала, люди, еле державшиеся на ногах, приходили и работали в холодных залах, не снимая пальто.

  • Радий Погодин. Я догоню вас на небесах. – Любое издание.

Когда говорят о блокадной прозе, обычно первым делом вспоминают монументальный роман Александра Чаковского, но он все-таки скорее монументальный, нежели читабельный. А вот повесть замечательного, хотя, увы, далеко не такого известного Радия Погодина – настоящая жемчужина. Роман написан в конце жизни, и он во многом автобиографический. Воспоминания мальчика, эвакуированного по Дороге жизни весной 1942-го, перемешиваются с воспоминаниями юноши, который уже через год, окрепнув, воюет на фронте, а еще через два года входит в Берлин.

  • Ломагин Н. А. В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб, НКВД и письмах ленинградцев. – СПб.: Аврора-дизайн, 2014.

Нарративные источники и художественная литература – это одно, а документы – совсем другое. Книга историка, д. и. н., профессора Никиты Ломагина, крупного специалиста по Блокаде ценна прежде всего тем, что впервые (впервые в 2000 году, издание 2014-го – уже третье, исправленное и дополненное) ввела в научный оборот огромное количество рассекреченных документов из архивов фашистских и наших спецслужб. Чтение непростое и ужасающее, но зато рассеивающее многие мифы.

  • Шапорина Л. В. Дневник. В 2 т. – М.: НЛО, 2012.

Наделавшие десять лет назад много шума дневники Любови Шапориной, художницы и переводчицы, жены композитора Шапорина, ныне как-то позабыты, и совершенно зря. Ценность их, во-первых, в том, что Шапорина вела их на протяжении всей своей долгой жизни – первые записи датируются 1898 годом, последние – 1967-м. А во-вторых – тем, что это именно дневник, а не мемуары, причем дневник, не подвергшийся никакой редактуре. Шапорина провела в осажденном городе, что называется, от звонка до звонка, все 900 дней, и делала записи практически каждый божий день, так что блокадной жизни посвящена существенная часть первого тома. 

  • Невский пятачок: Воспоминания участников боев под Невской Дубровкой в 1941–1943 гг. – Л.: Лениздат, 1977.

Неправильно было бы, говоря о Блокаде, говорить только о жителях Ленинграда – надо говорить и о тех, кто сражался на фронте и освобождал город. Книг о разных операциях, связанных с Дорогой жизни, с прорывом Блокады и с ее снятием, множество, но мы остановимся на этой, посвященной боям на печально известном Невском пятачке. 350 страниц личных свидетельств и документов дадут первоначальное представление о самой страшной битве на Ленинградском фронте. 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ