Так к какому «совершенству» так и не приблизилась Россия? Военный эксперт рассказывает, чем российские беспилотники сильнее и при чём тут Сердюков

2 года назад

Попался мне тут на глаза текст «Непростое будущее российских ударных БПЛА» некого «военного эксперта» Анжея В. (он же Андрей Вознесенский), регулярно вывешивающего свои опусы на «Военном обозрении». 

Странным образом текст почти до знаков пунктуации совпадает с аналогичным на «Яндекс.Дзене»: «Импортозамещение в российском ВПК на примере БПЛА. Мифы и реальность» под авторством starcom68, он же Алексей Старков, живущий, как он сам пишет, в эпоху «позднего путинизма».

Весь текст – старательный наброс гуано на вентилятор в сторону российских БПЛА. Для начала автор тщательно копипастит сто раз опубликованные сначала в англоязычных, а затем и в украинских СМИ рассуждения о том, что российские БПЛА состоят сплошь из иностранных – американских, израильских, немецких и проч. комплектующих, приводя названия аппаратов и списки этих самых комплектующих, не забыв упомянуть, что все они были «захвачены» «Силами специальных операций США, коммандос Королевской морской пехоты и Специальной авиавоздушной службой Британии». И даже гордо рапортует:

По имеющимся данным, в течение 3-4 лет были захвачены как минимум 20 военных дронов ВС РФ: 9 – на территории Сирийской Арабской Республики и 11 – на территории востока Украины.

Особенно восторгается некой операцией, в ходе которой «…британские боевые пловцы, которые на постоянной основе базируются на базе ВМСУ «Восток» в Бердянске, оказались причастны к подъему российского БПЛА «Орлан-10», упавшего в Азовское море. Дрон был найден, поднят всего за сутки, отчего имел практически идеальную сохранность, и препарирован…»

Затем переходит к обсуждению того, что в Российской армии вообще нет понимания концепции ударного БПЛА, что российская военная промышленность так и не приблизилась к созданию аналогов управляемой американской ракеты Hellfire или же, скажем, турецких планирующих бомб семейства MAM. И резюмирует, можно сказать, почти приговором: «…ни сути концепции, ни тактики, ни как таковой ценности ударных БПЛА в России пока так и не осознали и не поняли – и все текущие практические наработки более чем ярко об этом свидетельствуют!»

Ну вот просто «отлил в граните»! Припечатал! И комменты там подстать – толпа русофобов и отечественной либерасни из прайда «Как сладостно Россию ненавидеть» тут же потащила это гуано по полям и весям Рунета.

А теперь немного анализа

Начнём с того, что почти все перечисленные Анжеем В. (он же Вознесенский, он же Алексей Старков) БПЛА были разработаны до 2014 года, что называется, на заре перевооружения армии России, и принадлежали к первому поколению БПЛА «условно российского» производства. И «Форпост», и «Элерон», и «Гранат», и «Застава», и «Орлан» – все они разработки 2003–2012 годов, когда в бытность министром обороны А. Э. Сердюкова и его НГШ Н. Макарова ими старательно продавливался тренд на покупку не только иностранных комплектующих, но и вообще иностранного вооружения. Один деятель в лампасах тогда даже предложил танки немецкие закупать вместо «устаревших» российских. Тогда этими господами старательно продавливался тезис, что врагов у России нет и купить любое оружие можно на Западе. Опыт отказа Францией продавать нам матрицы к тепловизорам в самый разгар чеченской кампании ими был просто проигнорирован…

Так вот, упомянутые БПЛА – это аппараты именно того, сердюковского времени

Более того, старательно разложенный по иностранным комплектующим БПЛА «Застава» был вообще израильского производства и собирался в России из израильских же комплектующих на базе израильского беспилотного летательного аппарата модели IAI Bird Eye 400. Так же, как и «Форпост», с которого Анжей В. начинает своё «расследование», и который является не чем иным, как IAI Searcher – израильским тактическим разведывательным БПЛА! Странно было бы не найти там иностранных комплектующих!

Помалкивает Анжей В. и о том, что практически все современные производители БПЛА так или иначе используют иностранные комплектующие. Просто потому, что многие из них дешевле отечественных аналогов или просто не производятся в этих странах. Взять, к примеру, распиаренный турецкий «БайрактарТВ2», на который едва ли не молится Анжей В. Двигатель канадский, гироскоп, GPS, навигация, связь – американские, оптическая система наведения – канадская, топливный насос – английский. Фактически «Байрактар» – это турецкая «сборка» иностранных комплектующих. И ничего! Летает! Воюет! При этом почему-то Анжей В. не обвиняет Турцию в непонимании сути и концепции применения БПЛА…

Но вот оценивая состояние беспилотной авиации России по образцам десятилетней давности, к тому же закупленным за границей, он мечет громы и молнии в отсталость российского ВПК. При этом автор не сильно заморачивается изучением темы. Ну, например, тем, что скрывается за названием «Форпост Р». А стоило бы! Хотя бы потому, что буква «Р» в конце обозначает слово «российский», т. е. выполненный полностью из отечественных компонентов. Поинтересуйся Анжей В. им, глядишь, и узнал бы, что вместе с отечественной локализацией «Форпост» получил ещё и ударные возможности, о которых он в дальнейшем своём «анализе» рассуждает…

Дальше начинается самое интересное: Анжей В. переходит к обзору российского ударного БПЛА «Орион». Автор стыдливо умалчивает, что пока БПЛА проходит опытно-войсковые испытания и только готовится к поступлению на вооружение. Про безграмотность Анжея В., назвавшего «Орион» БПЛА принятым на вооружение в Российской армии, мы рассуждать особо не будем. В Российской армии принимается на вооружение ударный БПЛА «Иноходец», а «Орион Э» – экспортный вариант с иными характеристиками, к тому же адаптированными для инозаказчиков по системам связи, управления и ещё ряду параметров. 

Но, сдвинув брови, господин автор тут же выдаёт приговор: «…Начать стоит с того, что российская военная промышленность так и не приблизилась к созданию аналогов управляемой американской ракеты Hellfire или же, скажем, турецких планирующих бомб семейства MAM».

Потом, правда, добавляет, что «…на Dubai Airshow-2021 в ОАЭ Россия продемонстрировала макет «Ориона» с… вертолетным ПТУР «Вихрь-М»», но тут же камня на камне не оставляет от этого решения:

«Вихрь» создавался под специфическую тактику ударных вертолетов и имеет ряд особенностей, которые совершенно бесполезны в контексте тактики ударных БПЛА. Это качественное, но очень дорогое оружие, которое к тому же имеет очень большую массу – например, «Орион» сможет поднять не более двух таких ракет…

«Отсутствие адекватного вооружения на «Орионе» напрочь убивает всю суть устоявшейся концепции применения ударных дронов».

«В случае активных боевых действий это критический фактор: представьте, например, конфликт в Нагорном Карабахе, но с поправкой на сниженную в 2-3 раза эффективность действий азербайджанских БПЛА. Думаю, читатель прекрасно понимает, что в подобном варианте развития событий темпы продвижения азербайджанских частей могли бы значительно снизиться, а и их потери вследствие отсутствия поддержки с воздуха – возрасти. А именно такие результаты обеспечил бы российский «Орион», будь он на месте турецких и израильских ударных дронов – потому, что его смехотворная боевая нагрузка не позволила бы организовать полноценной воздушной поддержки наземным войскам».

Ну что я могу сказать об этой «аналитике» и уровне «эксперта»?

Наверное, начать стоит с того, что сравнить ТТХ того же «БайрактараТВ2» и «Ориона» (ТТХ «Иноходца» в сети нет). Взлётный вес у «турка» – 659 кг, у «российского» – 1100 кг, боевая нагрузка у «турка» 150 кг, у «российского» – 250 кг, боевой радиус у «турка» – 150 км, у «российского» – до 300 км, время полёта и у «турка», и у «российского» – 24 часа.

Ну вы поняли! 

Боевая нагрузка у нашего «Ориона» – 200–250 кг, у «БайрактараТВ2» – 150 кг. Но у нас это «смехотворная боевая нагрузка», а у «турка» – грозная боевая мощь! «Афтар, пиши исчо!» Теперь о вооружении. Тут Анжей В. уже превосходит сам себя! Вот он чеканит: «Адаптация ПТУР «Вихрь» для «Ориона» это вынужденная мера и ошибочная концепция потому, что «Вихрь» создавался под специфическую тактику ударных вертолетов и имеет ряд особенностей, которые совершенно бесполезны в контексте тактики ударных БПЛА. Это качественное, но очень дорогое оружие, которое, к тому же, имеет очень большую массу – например, «Орион» сможет поднять не более двух таких ракет…»

Начнём с ТТХ ПТУР «Вихрь». Вес контейнера – 60 кг. Дальность стрельбы – до 10 000 метров. То есть нести «Вихрей» «Орион» при полной боевой нагрузке сможет всё-таки не 2, а 4! Вот только «Вихри» на «Иноходец» не устанавливаются! И принимать некое видео или фото за боевой образец, мягко говоря, не очень умно!

«Вихрь» – это мощный ПТУР с сверхзвуковой управляемой ракетой, который к БПЛА никаким боком! Для «Иноходца» уже давно создана, испытана и поставляется своя «линейка» вооружений. В список которой, судя по поступающей информации, входит и управляемая ракета – «Изделие 305» ЛМУР (легкая многоцелевая управляемая ракета) с дальностью пуска аж в 15 км. Она одинаково подходит как для вооружения вертолётов, так и для подвески под БПЛА.

А теперь посмотрим на вооружение «Байрактара ТВ2». И что же мы видим? Аж целых две (!!!) управляемые ракеты UMTAS, каждая весом в 54 кг и дальностью до 8 км! И что же за ракета такая UMTAS? А ракета эта не что иное как ПТУР, который создавался как… основное вооружение турецких вертолётов TAI/AgustaWestland T-129!

Ну то есть отечественный «Вихрь» «сверхдорогой и ошибочный», а вот UMTAS – это гениальное вундерваффе турецких конструкторов! При том что «Вихрь» на БПЛА «Иноходец» не устанавливается!

Но, может быть, упомянутая Анжеем В. в начале статьи как высшее совершенство современного вооружения ракета Hellfire, «к аналогу которой российская военная промышленность так и не приблизилась», кроет наш «Вихрь», как бык овцу? Смотрим. Дальность полёта Hellfire – 8 км. Дальность ракеты «Вихрь» AT-16–10 км. Кроме того, «Вихрь» быстрее Hellfire. В полете российская ракета разгоняется до 610 м/с против 392 м/с у конкурента. Полет «Вихря» на максимальную дальность занимает всего 28 секунд. На 8 км ракета летит за 23 сек., на 6 км – за 14 сек.!

Единственное отличие Hellfire, которое можно трактовать как преимущество над «Вихрем» – это вариант стрельбы с отсутствием необходимости подсветки лазером цели после пуска, принцип «пустил – забыл». Но тут есть нюансы. Такое возможно только по неподвижной цели! После первоначального захвата цели включается инерциальная система, которая просто ведёт ракету «по памяти». И при перемещении цели она просто ударит по пустому месту. Во всех остальных случаях необходима подсветка цели лазерным указателем. Либо с борта, либо с земли. 

Не менее впечатляющее превосходство над Hellfire имеет и «Изделие 305» ЛМУР. И дальность в два раза дальше, и Б/Ч в три раза мощнее.

Так к какому «совершенству» так и не приблизилась Россия?

Российский ударный средневысотный БПЛА «Иноходец» на сегодняшний день является одним из лучших в своём классе и практически ничем не уступает аналогичным аппаратам самых передовых стран США, Израиля, Китая, Турции. Ни по ТТХ, ни по принимаемому для него вооружению. 

Можно и дальше продолжать. Но есть ли смысл?

Даже поверхностный сёрфинг по публикациям автора на портале «Военное обозрение» позволяет сделать вывод, что «живущий в эпоху позднего Путина» Анжей В. просто страдает и мучается в «стране-бензоколонке», у которой нет внятной внешней политики, нет нормальной армии, нет и будущего. Это, так сказать, обобщая прочитанное. В принципе, в этом нет ничего нового! Обычные ритуальные мастурбации российского либерала. Отличие только в том, что оный ещё и рядится в тогу некого «военного эксперта», коим не является ни в малейшей мере, даже на уровне «диванного». Пересказ чужих текстов без всякой попытки просто проверить свои «выводы» с помощью обычного «Гугла», свидетельствует о глубоком профанизме и незнании тематики, за которую берётся. Выглядит это по факту смешно и убого!

И если бы не армия сетевого хомячья, подхватившая эти глупости и потащившая их по просторам Сети, то и обращать внимания на это не стоило бы. Но вот тиражирование этого бреда и заставило сесть за комп и потратить пару часов своего выходного дня…



Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
oscar hoya
oscar hoya
2 лет назад

А максимальную высоту полета аффтор как бы опустил. А ведь от этого зависит досягаемость средствами ПВО.

Игор
Игор
2 лет назад

Ну конечно же…подлецы,только обсерают.Армия РФ просто завалена дронами.И да,ведь если начнется война все равно ведь иностранные комплектующие будут поступать,так ведь,аффтор? Потому нахер развивать собственное производство?а действительно-нахер не надо,ибо никто не собирантся с колонией воевать

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ