Сергей Марков: «Так войну вести нельзя. Это приведет к поражению»

2 года назад

Постоянный гость «Ваших Новостей» Сергей Марков проанализировал ситуацию, которая сложилась в последние дни на фронтах специальной военной операции. Мы поговорили о ее причинах, значении для России и возможных последствиях, а также о вероятности скорой мобилизации в РФ.

Политолог Сергей Марков. Фото: m.minval.az

«ВН»: – Сергей Александрович, многие сейчас называют отступление российской армии поражением. Если это поражение, то оно стратегическое или тактическое, пока не критичное?

– Стратегическое – это то, что определяет стратегию. Поэтому я считаю, что это стратегическое поражение. У России это уже не первое крупное стратегическое поражение, а второе. Первое – было тогда, когда Россия быстро ввела формирования к Киеву, Харькову. Была надежда, что рухнет политическая система Украины, сбежит руководство страны и удастся установить контакт с вооруженными силами Украины, с руководством, которое возьмет власть в свои руки и с которым удастся договориться. И то, и другое не получилось. Российская армия понесла тяжелейшие потери. Поскольку не били по вооруженным силам Украины, поскольку выдвигались просто туда спецназом. Собственно, специальная военная операция не удалась. 

Пришлось вывести войска из всей Киевской области, Сумской, Полтавской – много откуда. Это было тяжелейшее стратегическое поражение. Пришлось изменить стратегию в результате. И пришли к длительным боевым действиям. 

Если первый период был период специальной военной операции, то второй период – это уже не специальная военная операция, это уже все-таки военные действия. Это не полноценная война, я бы назвал ее странной войной по аналогу начала Второй мировой войны. Поскольку боевые действия идут в очень маленькой степени. 

Допускаются стратегические ошибки, с моей точки зрения. То есть штурм сверхукрепленных крепостей, которые сделаны под Донецком. Понятны политические причины этого. Именно из этих сверхукрепленных крепостей идет террористический расстрел жилых районов. И там люди живут под российской защитой. Но Россия, получается, не может их защитить. И в результате люди оказываются в тяжелейшей ситуации. Под политическим давлением российская армия медленно штурмует эти сверхукрепленные городки. Получается то, что я называю странной войной. Наступление идет несколько месяцев.

Игорь Конашенков. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Но по сути дела Россия может похвастаться только взятием Северодонецка и Лисичанска за этот период. За первый период успех – это взятие Херсонской и большей частью Запорожской области в период специальной военной операции. 

Второй период заканчивается сейчас, когда вооруженные силы Украины переходят в наступление, наносят российской армии тяжелые поражения, захватывают большое количество территорий, наносят тяжелейшее политическое поражение мифу о непобедимости российской армии.

До этого Россия, может быть, не всегда побеждала, но и не проигрывала никогда. А здесь российскую армию отбрасывают серьезно назад. И наносят тяжелейшее политическое поражение по лояльности населения на освобожденных территориях. В условиях, когда обычные учителя или работники ЖКХ подвергнутся жесточайшим репрессиям, если они чинили водопровод или учили школьников, то как они будут учить и чинить? 

России нужно переходить к следующему этапу. Какой это будет этап? Мы не знаем. Но предыдущий доказал свою ошибочность. Вот так вот штурмовать крепости, оголять фронт и давать вражеской армии возможность прорваться – так войну вести нельзя. Это приведет к поражению. Вот теперь будет какой-то следующий этап. 

«ВН»: – Депутат Михаил Шеремет заявил о необходимости полной мобилизации, пишет «Коммерсантъ». Вы всегда говорите, что депутаты – это самые зависимые существа на планете. Шеремет выражает мнение главного?

– У депутатов при этом есть элемент безответственности. Но в чем они абсолютно правы? Депутаты – это очень умные люди. И очень чувствительные. И они очень хорошо ощущают атмосферу и понимают, что вопрос о переходе к мобилизации в той или иной форме встал на повестку дня. Связано это с тем, что главнейшая причина наступления украинской армии – это численный перевес. Там образуется парадокс. На фронте сегодня украинская армия в два раза больше российской армии. Как сказал глава Харьковской военно-гражданской администрации, перевес армии Украины при наступлении там был в восемь раз!

Фото: Ministry of Defence of Ukraine

По всей видимости, он и позволил так быстро идти в наступление. При этом население Украины меньше населения России в пять раз. А армия Украины в два раза больше. Это означает, что в десять раз пропорция? И поражения тяжелые из-за того, что был такой огромный численный перевес. Это заставляет задуматься о том, что перевес должен быть устранен. 

Я думаю, что будет не массовая мобилизация, как украинский режим проводил. Я думаю, что будет частичная мобилизация. Будут, например, все работники силовых структур вынуждены участвовать в военных действиях. То есть всем милиционеры на ротационной основе, все… какие-то прокуроры и так далее. 

Я также думаю, что будет проводиться более интенсивный набор добровольцев по регионам. Который и сейчас проводится. Далее, я думаю, будет проводиться более интенсивный набор в тюрьмах. Штрафбат и так далее. Предполагается, что уголовники могут выйти амнистированные. 

Сергей Марков. Фото: Sputnik / Владимир Трефилов

«ВН»: – Как вы думаете, со стороны Путина есть осознание того, как обстоят дела на фронте и в мире вообще? Тут многие негодуют в сети, что он в такое время «открывает колесо обозрения и запускает салют». Говорят даже, что это кощунственно. 

– Так говорят, да. И я так считаю. Но, знаете, я человек прагматический, практически мыслящий. Для меня кощунственного ничего нет вообще. Частью населения это воспринимается кощунственно, да. Но я не могу не видеть, что другая часть населения требует именно этого.

Есть социология, которая показывает, что люди устали от военных новостей. И люди требуют уменьшения военных новостей. Тем более большинство населения совершенно не приемлет концепцию «Всё для фронта, всё для победы». Не «Вставай, страна огромная», а «Не лезь, страна огромная». Всё делают люди, которые делают это за зарплату – вот подход российской власти. И в нем есть своя логика. И гуманизм Путина, который не хочет, чтобы страна сгорела в милитаризме. И понимание того, что надо слишком всё перестроить, изменить. И к тому же это несколько противоречит представлению российского руководства о том, что Россия – великая держава. 

В.В. Путин на параде 9 мая 2022

Мол, вот почему американцы могут воевать и жить нормальной жизнью? А почему мы не можем воевать и жить нормальной жизнью? «Вот мы тоже так же должны». Мне кажется, это ошибка. Но я не могу не видеть резон в этом. Большинство москвичей хотели, чтобы был салют. 

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
1 год назад

Достал уже своей ссыкливостью. Мы теряем страну!!!!

Сергей
Сергей
1 год назад

Всё правильно, нельзя воевать кое как и спустя рукава. Дошло до обстрелов нашей территории, а стремились наоборот к безопасности нашей территории! Где логика? Надо срочно и максимально эффективно провести нормальную военную компанию вернуть в состав России наши города!

игорь
игорь
1 год назад

Возьмём два определения.Олигахия и клептократия.Олига́рхия — вид автократии, при котором государственная власть находится в руках несменяемой малочисленной группы лиц. Клептокра́тия— правительство, контролируемое мошенниками, использующими преимущества власти для увеличения личного богатства и политического влияния, с помощью расхищения государственных средств, иногда даже без попыток имитации собственно честной службы народу. И чем же они занимаются, пока идёт СВО? Они банкротят ВПК . «Контролирующая банкротство «Мотовилихи» структура «Ростеха» «РТ-Капитал» поддержала продажу всех профильных активов ПАО единым лотом по начальной цене 9,2 млрд руб»;банкротят«22-й бронетанковый ремонтный завод»; банкротят«163-й бронетанковый ремонтный завод». А зачем? Рассовать по своим карманам и за счет бюджета наживаться на военных заказах. А что писали фашисты в своей программе из 25 пунктов в 1920 году:»12. Ввиду огромных человеческих жертв и имущественных потерь, требуемых от нации при каждой войне, личное обогащение во время войны должно рассматриваться как преступление против нации. Таким образом, мы требуем полной конфискации всех прибылей, связанных с личным обогащением в военное время». А что в Манифесте украинских_националистов?» 12. Ликвидировать олигархический строй: вернуть в государственную собственность недра, стратегические объекты и предприятия, незаконно приватизированы после 1991 г., Ликвидировать частные монополии, прекратить вывод капиталов в офшоры». Так к кому приложить «денацификацию»?

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ