Отморожу уши назло русской бабушке

2 года назад

…Я, конечно, знаю настроения людей, живущих на Западе, но думал, открыто это не прозвучит. «Германии и Франции следует напасть на Россию и захватить ее газовые месторождения», – мило написал в комментариях к публикации газеты британской газеты Daily Express один из ее читателей. Нет, он серьезно.

Мои знакомые (к счастью, их единицы) в Европе и США уже деликатно мне говорили: «Это несправедливо, что Россия одна управляет такими полезными ископаемыми – почему именно у нее столько газа и нефти?» К общему сумасшествию прибавилась дороговизна: цена природного газа в ЕС совсем недавно достигала аж $2 000 за тысячу кубометров, и это совсем накалило градус истерики. Немецкое издание Die Zeit призвало немцев экономить газ, дабы не играть на руку России и не радовать ее, посему лучший способ борьбы с русскими – отключить дома отопление. Интересно, как будет по-немецки «назло бабушке отморожу уши»?

…Главное, все политики и газеты в Европе прямо-таки криком кричат: Россия специально организовала высокие цены на «голубое топливо», налицо газовый шантаж, зловещий план русских заморозить нежных европейцев зимой.

Остается лишь удивляться: почему столь могущественный Кремль еще недавно не смог воспрепятствовать падению цен на нефть аж до $20? Ему ведь раз плюнуть – проинструктировать спецслужбы, проплатить агентам влияния – и все, баррель взлетит до 2 000 баксов. Но нет, это не получилось, зато с газом сбылся заговор сил тьмы. Правда, нет никаких объяснений, отчего же дружественная демократическая Норвегия (она находится на 8-м месте по добыче природного газа в мире) не обломает клыки русскому медведю и не продаст своим европейским друзьям газ за две копейки, согрев их тела суровой зимой?

Не-не-не, Норвегия и не думает делать скидки – напротив, цены там установлены такие, что тоталитарный российский газ получается дешевле. Но, по мнению ЕС, Россия не должна продавать «голубое топливо» по рыночной цене, иначе это свинство. Занавес, вашу мать.

…Давайте поразмыслим. Типа, захожу я в магазин, а там лежит колбаса за 1 000 рублей. Но я ее беру за стольник, только так меня устраивает. И бутылку вискаря, которая 2 000 рублей, тоже за стольник. Я вот откровенно считаю, цена честная и подходящая, остальное все накрутки и наглый шантаж магазина. Надо до кучи призвать соседей не покупать еду в супермаркете, пока они не снизят цены до приятного уровня – скажем, когда доллар был 23 рубля за штуку. Тогда мне, несомненно, все понравится.

Ситуация восхитительная до невозможности. То бишь страны, каковые учили нас рыночной экономике, стилю «заработай бабло и покупай чо хочешь, иначе ты нищеброд», едва цена взлетела до небес, тут же начали нам доказывать: так быть не может, это слишком дорого. Только «айфон может дорожать как плод научной мысли, а газ – никогда. Остальные маленькие республики, как Молдавия, насмотревшись на ЕС, стали мудро требовать от России продать газ по старой цене – 215 долларов за тысячу кубометров.

Интересно, чего б нам не запросить молдавское вино и персики по ценам времен присоединения Молдавии к России (в 1812 году) – копейку за ведро? Причем в Кишиневе еще и угрожают, что иначе пойдут и купят газ у Румынии. Тот же российский. Намного дороже.

Расскажите мне теперь, что политика не является цирком, там сплошной ржач.

…Я, наверное, уже лет 15 слушаю одну и ту же тему: рассуждения Европы, как ей снизить зависимость от российского газа. Дескать, соберемся и покумекаем, где найти топливо дешевле и лучше. Люди съезжаются, живут в дорогих отелях, кушают на обедах лобстеров, но результат каждый раз один и тот же: газ дешевле никто не продает. А если и продает, то по качеству он дерьмо собачье.

России влепили кучу санкций, толкнули ее в объятия Китая и чешут в затылке, что поставки газа в КНР выросли аж в три раза и для Европы перестало его хватать. Ну так вы ж сами клялись, что перейдете на альтернативные источники энергии. «Ветряков» понастроили, солнечные батареи установили, и вдруг выяснилось: солнце круглый год не светит, а ветер тоже дует не каждый день – энергии получается мало. И все умные беседы о «зеленой энергетике» ухнули в тартарары, хотя Великобритания уже заявляла, что в 2035 году откажется от газовых бойлеров. Все это на словах красиво, а на деле получается, что придется сесть на кухне в двух свитерах и с сосулькой на носу любоваться фотографией Греты Тунберг.

…Прекрасно, что и этот момент используется в информационной войне против России. Она плохая, внушают европейскому обывателю. Она вообще ужас, летящий на крыльях ночи. Сидит на своих энергоресурсах и нагло диктует цены, какие захочет. А сие довольно опасная ситуация.

В фильме «Три дня кондора» сотрудник ЦРУ изрекает очень интересные вещи. «Это просто экономика. Все ресурсы закончатся. Спроси у американцев – когда им будет нечем топить дома и они станут замерзать, что потребуют от нас? Они захотят, чтобы мы пошли и взяли это для них». Да, я отдаю себе отчет – цитата из художественного фильма, плод фантазии автора. Но мне упорно не нравится факт: совершенно простые клерки и домохозяйки из ЕС, далекие от политики, вдруг начинают рассуждать, что России несправедливо досталось слишком много нефти и газа, следует их отобрать и, видимо, поделить, как в «Собачьем сердце».

Насколько легко восхваляемый капитализм превращается в военный коммунизм, едва европейскому обывателю требуется в холодное время года согреться самому и поесть с женой и детьми горячую еду. А поскольку Россия все равно виновата в любом случае и должна всем на свете одним лишь фактом своего существования, обливание грязью продолжится.

…Нет, я не считаю, что разразится война – мы все-таки не Ирак. Однако забавно, как быстро и охотно жители культурных держав вернулись к колониальным обычаям XIX века. Разразился энергетический кризис, где-то есть нужные ресурсы, и они должны принадлежать нам… А мнения граждан страны с месторождениями мы не спросим. Некогда соблюдать придуманные ими же самими правила. Замерзают, бедненькие.

Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Екатерина
Екатерина
2 лет назад

Георгий, очень интересная и забавная статья! Посмеялась от души, представляя глупость европы. Конечно, в целом так их не назовешь, вероятно, но по таким заявлениям — они явно выглядят не комильфо в политическом обществе. Вот тут и приоткрывается тайна тактики Путина. Я, естественно, не буду говорить о своих догадках, у каждого они свои и это вызовет лишь спор. Но европа и правда тупит в своих же высказываниях. И сами виноваты. Если на нас налагают санкции, то путь получают в ответ. Все честно. И посмотрим, кто из этого выиграет))

Павел
Павел
2 лет назад

Бред ни о чем. Какой-то читатель, какой-то газеты написал глупость. Теперь давайте ее обсуждать и делать далеко идущие выводы на основе тупого замечания никому не известного идиота! )))Тогда давайте поговорим об агрессивности России и ее стремлении развязать ядерную войну! Основания? Заявление Киселева о превращении США в ядерный пепел (это только самое известное) А есть еще читатели российских газет, которые пишут о том, что надо вернуть Аляску (!) Будем их идеи тоже обсуждать???

Василий
Василий
2 лет назад

Читаешь автора и в голове бьётся недоумение, Где вы учились, что вы все пропустили в жизни? О какой цивилизации вы говорите? Вы грабителей капиталистов с их империалистическими войнами которые начались ещё в 17веке с их людоедством, фашизмом и нацизмом, с их концлагерями и миллиардами трупов которые они плодят по всему земному шару, эту гниль на теле человечества, готовые убивать каждого лишь бы сытно пожрать называете цивилизациией и цивилизованными? Вы, на чью родину постоянно приходят орды европейских дикарей направивших весь свой разум только на убийство себе подобных, приняли их же людоедский фашизм, и думаете вас пощадят? Вы забыли о том как они уничтожили всего пол века назад 26 миллионов наших сограждан в печах концлагерей? Очнитесь!!!! Вы для них мясо и если вы оставите капитализм вас сожрут как сожрали в перестройку, уничтожили 30 миллионов советских граждан, ограбив и спустив за черту бедности 160 миллионов советских граждан ради того что бы 180 семей обогатились а европейцы ещё 30 лет жировали, теперь вас будут просто убивать… Вставай страна!!!!

Алексей Кулаков
Алексей Кулаков
2 лет назад

Западные страны всё своё существование жили за счёт ограбления завоёванных стран и колоний. С Россией сие не прокатит. Наполеон и Гитлер подтвердили бы, например.

Светлана
Светлана
2 лет назад

Зотов как всегда умница

Юрий
Юрий
2 лет назад

Только превращается не в военный коммунизм, там не призывали отбирать у соседей, а превращается в обыкновенный фашизм!

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ