Когда даже философия бессильна, или Как панегирик в адрес «Единой России» может обернуться критикой государства

3 года назад

Ну что тут скажешь? Александр Дугин, один из виднейших представителей русской современной философии и бывший сторонник Эдуарда Лимонова, умеет удивлять (впрочем, это мы знали всегда) и, что самое главное, не боится этого делать.

Посудите сами, после того, как «Единая Россия» протащила повышение пенсионного возраста (дипломатично названного реформой), повышение НДС, целый пакет репрессивных законов и проч., сложить в честь (в смысле в отношении, про честь, понятно, речь не идет) партии панегирик, в котором обосновывается необходимость прихода к однопартийной системе, – какая для этого нужна смелость! Просто небывалая! И никак иначе.

Думаете, палку перегибаю, захлебываясь иронией/ерничеством?

Ну скорее уж наоборот: недобираю нужных оборотов, приглушаю, чтоб не свалиться в чистый пафос и умозрительщину, поскольку Александр Гельевич идет куда дальше однопартийной системы, куда дальше… Александр Гельевич, по сути, выступает за то, чтобы покончить с демократией раз и навсегда и, соответственно, отменить всякие там выборы как не соответствующие духу русского народа, положившись во всем на царя-батюшку (видимо, по принципу «жираф большой – ему видней»). (Монархисты ликуют и остервенело аплодируют.)

Но что это все я говорю да я? Предоставим слово самому Александру Гельевичу:

Русские люди не понимают партий. Это нечто чуждое, безличное, отвлеченное. И уже поэтому нечто ложное, поддельное, порочное. Нечто, чего лучше бы не было,

– пишет он в своей колонке для телеграм-канала «Незыгарь».

И здесь надо признать: отчасти философ прав. Не понимает русский человек партий. Но когда ему было успеть-то понять их? У русского человека – и этот момент Александр Гельевич деликатно опускает – не было времени на то, чтобы уразуметь, вникнуть и приобщиться к сему политическому институту. Сначала единоличная (де-юре, конечно, потому что всегда находились те, кто мог влиять на Верховного правителя) царская власть, после – однопартийная система в виде КПСС, а затем – почти сразу же – страну возглавил Владимир Владимирович, вернув Россию к ручному управлению и власти нескольких приближенных.

Поэтому да, отношение к партиям у русского человека личностное: он выделяет в партии лишь вождя (поэтому у «Другой России» нет никакого будущего после смерти Лимонова, а ЛДПР де-факто перестанет существовать в тот же самый момент, когда Владимир Вольфович уйдет на заслуженный отдых).

Но это – лишь от отсутствия политической культуры, если угодно – привычки. Беря в первый раз палочки для еды в японском ресторане, вряд ли вы будете орудовать ими так же бойко и уверенно, как вилкой. Но немного практики и – никаких проблем уже не возникает. Так и тут.

Но Александр Гельевич непримирим. По его мнению, отсутствие, скажем так, политической привычки равняется глубинному, метафизическому неприятию многопартийной системы.

Партийная демократия для русского человека – это что-то вроде маньяка, готового расчленить общество, народ, страну,

– продолжает он.

И здесь, конечно, не может не возникнуть вопрос: а с чего это многоуважаемый философ взял, что политические партии русским человеком воспринимаются так… хм… патологично?

Одно дело непонимание, к которому, кстати говоря, приложили руку и сами партии (ну что, например, сделала ЛДПР, если смотреть по реальным делам, а не только надрывать животы от того или иного спича Владимира Вольфовича?), совсем другое – отвращение:

Партия – это отвратительно. В том числе и эстетически. И никакими усилиями не заставить нас отказаться от нашей брезгливости,

– рубит философ.

И вот тут уже начинают всплывать сомнения: а не подменяет ли многоуважаемый Александр Гельевич народное отношение своим личным?

Очень похоже на то, поскольку когда доходит до оценочных суждений обобщающего свойства и не подкрепленных доказательной базой (а Александр Гельевич, напомню, три кандидатских диссертации защитил, две докторских!), то это практически всегда личная позиция высказывающего. Частное мнение. И не более того.

В том, что партии вызывают некое отвращение у самого г-на Дугина, я даже не сомневаюсь, но говорить за всю Россию… Какой же, повторюсь, смелостью обладать нужно! В голове не укладывается, честное слово!

Однако тут на горизонте вырисовывается проблемка: а как же тогда без партий – Госдуму распускать, а следом и Совфед?

Разумеется, нет.

Другое дело, когда партия одна,

– дает ответ философ.

Это нравится намного больше. Выбирать одно из одного. Вот настоящий русский выбор. Раз и навсегда выбирают веру, отечество, супруга. Раз и навсегда: одно из одного, но одно единственное,

– поясняет он, по сути продвигая монархическую идею и полностью дискредитируя саму концепцию выбора (его, выходит, и не существует вовсе).

И, конечно же, этой единственной партией может быть только… «Единая Россия».

А знаете почему?

Потому что, по мысли философа, «это партия сегодняшнего государства. И у нее есть лицо – это лидер-отец Владимир Путин. Как бы он ни формулировал свое отношение к «Единой России», это его партия, так как это его государство. Он отец России, а значит, он отец всего». Коротко и ясно. (Да здравствует монархия!)

На этом г-н Дугин, впрочем, не останавливается, что совершенно понятно в связи с близостью выборов (под которые, надо полагать, и писался текст):

На нынешних выборах «Единая Россия» поступила прямо. Ее список возглавили те, кто воплощает в себе самые лучшие стороны современной российской государственности – армию, внешнюю политику и врачей.

И в заключение вот такой пассаж (в самом конце своей колонки Александр Гельевич еще оппонирует возможным критикам, но получается это у него очень вяло и неубедительно, сразу видно, что отвечать оппонентам «Единой России» ему неинтересно, ибо, надо понимать, исходя из центральной мысли его статьи, партия власти в адвокатах не нуждается от слова совсем):

И вот лучшие державные стороны – армия (Шойгу), внешнеполитический суверенитет (Лавров), врачи, ценой своей жизни спасающие ваши (Проценко). И над этим русский Отец. На выборы идет само Государство. Точнее, его лучшая, световая сторона. Теневая сторона прячется за прекрасной тройкой. А на вершине пирамиды Путин. И тут начинает работать название – «Единая Россия», что читается как «Единая Партия Единой России». Отлично. Именно так,

– подытоживает философ.

Складненько получается, не правда ли?

Весьма, но только в теории. На практике же – и особенно если брать во внимание текст г-на Дугина – дела обстоят совсем не так. Ведь если допустить, что партия власти и государство – это одно целое (отчасти это так и есть: «Единая Россия» – это инструмент Кремля), то получается, что рейтинг доверия общества государству, по данным вполне лояльного ФОМ на август месяц, всего 27%! Лишь четверть граждан страны поддерживает государство, точнее – режим. То есть подавляющее большинство россиян – нелояльны Системе, которая держится исключительно на г-не Путине, который пользуется еще хоть каким-то доверием (постепенно, правда, тающим).

 

Ясно, что Владимиру Владимировичу совершенно невыгодно подчеркивать свою близость к «Единой России» из-за ее токсичности, но в преддверии «Большого транзита» – другого выхода нет: в транзитной Думе конституционное единоросское большинство – момент принципиальный. Представьте, что случится, если после объявления преемника Дума выйдет из-под контроля, например, коммунисты взбунтуются?

Именно этим и объясняется та поддержка президента, которую он оказывает партии, фактически отказываясь от роли арбитра. Г-н Путин уже не над схваткой, как это было обычно, – он в ее гуще. И это еще один маркер того, что режим медленно, но уверенно подбирается к кризису. Один, но не единственный: президентская поддержка не очень-то помогает «Единой России». Ее рейтинг не то чтобы не поднимается, но продолжает падать, а вместе с ним – и президентский. Как бы доказывая, что партия власти – битая карта, которую Александр Гельевич справедливо называет «Единой Партией Единой России».

Да, именно справедливо, и никакого противоречия здесь нет. Потому что «Единая Россия – это не партия, а симулякр, или, как называет ее политолог Аббас Галлямов, фантом:

Самое смешное здесь то, что никакого отдельного субъекта в виде «Единой России» в природе не существует. Идеология – от президента; текущая деятельность – от правительства и губернаторов; рядовой актив – обычные бюджетники, когда-то давно начальством в партию записанные и благополучно о своем членстве в ней забывшие. По сути, это такой политический фантом,

– отмечает он в своем телеграм-канале.

В общем, то, чего нет. А то, чего нет, можно назвать как угодно. В том числе, как это и делает философ, «Единой Партией Единой России».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ