Георгий Зотов: СВОИ – МОЛОДЦЫ, ЧУЖИЕ – УРОДЫ

12 месяцев назад

Сейчас мне самому трудно в это поверить, но лет в 16-17 я совершенно искренне считал: врут только у нас, а на телевидении и в газетах Запада говорят искреннюю правду. Поводов для этого в последние годы СССР было предостаточно: официальные лица врали нам тогда спокойно, с постным лицом и прозрачным взглядом.

СССР, Горбачёв

Фото: Vitaly Armand/AFP/Getty Images

И авария в Чернобыле, когда о ней поведали (очень сухо) только через два дня, а потом ещё и организовали первомайские демонстрации, подвергнув риску радиации сотни тысяч людей. И репортажи из Афганистана, где уже погибли тысячи наших солдат, а телеэкран упоительно показывал, как они строят дороги и сажают деревья. И дурацкая антиалкогольная компания, которую типа единодушно поддержал советский народ. «Голос Америки» (я активно слушал его в отрочестве), пробиваясь через «глушилки», сообщал: авария чрезвычайно опасна, многие жители городов после умрут от лейкемии. В Афганистане идут тяжёлые бои, советская армия несёт большие потери. Борьба с алкоголем глупа и привела только к смертям от употребления денатурата и одеколона. Они говорили правду, каковую умалчивали у нас. Я наивно полагал, что это не пропаганда, они и о себе всё честно рассказывают. Мне ещё предстояло убедиться – на той стороне ничего нового. Там аналогично врут, переворачивают факты и замалчивают неприятную информацию. А сейчас враньё стало не только нормой, но даже и доблестью.

Ещё в девяностые, будучи на гражданской войне в Югославии, мне пришлось удивиться. Западные газеты изрядно писали о зверствах сербов (те и верно весьма «отличились»), но не информировали о схожих поступках боснийских мусульман, хорватов и албанцев. Акцентировалось, что плохие только сербы, а все остальные суть ангелы божии – не расстреливают пленных, не режут мирное население, не жгут дома. Далее последовали события в Чечне. Боевиков на Западе именовали не «террористами», а rebels («повстанцами»), и отношение к ним было сочувственное – они бедненькие, они борются против огромной, угнетающей их империи.

Я помню, как в 2001 году одна девушка в Германии спрашивала меня: почему мы не предоставляем «Ичкерии» независимость? Я ответил: в 1996-1999 гг. Чечня была фактически независима, это привело к похищениям людей с требованием выкупа, терактам в российских городах и вторжению в Дагестан. Девушка была шокирована. «Наше телевидение никогда об этом не говорит», – пролепетала она. Да, телевизоры стран ЕС формировали сюжеты о кротких партизанах с оленьими глазами и российских солдатах с ножами в зубах. Мнение, что Дудаев и Масхадов террористы, нигде не звучало – их любезно называли «борцами за свободу».

К тому времени ко мне уже пришло понимание: СМИ Запада и некоторых бывших республик социалистического лагеря будут показывать нас плохими, чего бы мы ни делали.

Казалось бы, что проще? Коммунизм рухнул, давайте забудем былые обиды и начнём отношения с чистого листа. Но нет. Правительство Ельцина являлось полностью прозападным и предлагало другим странам искреннюю дружбу – однако её не хотели принимать.

Страны Балтии вели себя отвратительно по отношению к России, унижали, и проводили мерзкую политику в стиле апартеида к проживающим в этих государствах русским, и требовали компенсаций за «советскую оккупацию». Польша также настаивала на выплатах жертвам расстрела в Катыни, выставляя новую Россию жестокой и кровавой. Газеты и ТВ этих стран упражнялись в соревновании, кто больше оскорбит РФ. Когда дошло до установки памятников легионерам СС, я подумал – ну всё. Этого Запад точно не стерпит. Но оказалось, такое тоже нормально. Я читал мнения во французской и итальянской прессе, что СС, конечно, плохие, но эстонцев и латышей туда призывали насильно (на самом деле нет), посему монумент эсэсовцам – лишь надгробие безвинно погибшим. Русских в Прибалтике никто не защищал тоже. Отношение к ним, как к неграм в ранней ЮАР, европейскую и американскую прессу не смущало: хотя люди, родившиеся в Латвии и Эстонии, а также их родители вдруг оказались личностями без гражданства.

В 2005 году я смотрел по CNN, как представляют газовый конфликт между Россией и Украиной. Везде говорилось о поползновениях тирании задушить юную демократию ценами на газ. Но за неделю никто из ведущих не проронил ни слова о том, сколько газ стоил раньше и почему Россия и далее обязана его продавать с дикими скидками.

Тренд, когда об СССР и России в западных газетах говорили хорошо (с конца восьмидесятых до начала девяностых) закончился довольно быстро. Затем Россия всё чаще показывалась врагом, эдаким медведем зимой: пока он спит, но вскорости проснётся и всех растерзает. Помню статью в некоем французском издании, гласившую: нельзя давать русским безвизовый режим, ведь скоро Россия обязательно распадётся и тогда Европу захлестнут беженцы. Россия априори становилась неправа в любом споре – СМИ Запада дружно поддерживали противоположную сторону. Российские аргументы либо откровенно перевирались, либо замалчивались, и это считалось нормой. Призрачный принцип свободы прессы, представляемый мной в позднем СССР, не соблюдался, и мнения обеих сторон не представлялись. Есть «свои», и они молодцы. А «чужие» – элементарно уроды.

Тогда же сформировалось правило: можно запускать в эфир любую чушь, лишь бы она была против враждебного государства. При бомбардировке Ливии авиацией НАТО в эфиры Европы и США не давались сведения о гибели мирных жителей – поскольку нельзя «тиражировать пропаганду Каддафи».

Лучший недавний пример – сообщение BBC об атаке дрона на военный завод в Иране. С пометкой «срочно» выпустили новость: дроны ударили сразу по нескольким городам, в воздух подняты истребители, а Израиль начал масштабную операцию против Ирана, на улицы вышли сотни тысяч протестующих против режима. На следующий день, эта инфа исчезла с сайта «Би-би-си», но корпорация и не подумала извиниться за абсолютную ложь. Общеизвестно – брешет противник, а мы всегда говорим правду. Если я указываю европейцам или американцам на враньё их СМИ, они ужасно поражаются. Они уверены – это у нас на телевидении врёт гнилая российская пропаганда. А их телек речёт святую истину. Ещё в начале девяностых, и даже позже, газеты Запада пытались показывать разные мнения. Но недолго. Известный у нас при СССР ведущий Фил Донахью был уволен с канала MSNBC за свою антивоенную позицию по Ираку. Несмотря на его огромную известность и популярность, ни один канал потом не взял ведущего на работу. Сейчас окончательно утвердилось, что мнение Запада – единственно верное. Любые оспаривающие это утверждения являются пропагандой противника. Помните в фильме «Бегущий человек» телеведущего Киллиэна? «Мы никогда не лжём!».

Кадр из х/ф «Бегущий человек», 1987

В восьмидесятые годы XX века я отчаянно мечтал стать журналистом. Теперь мне кажется, что это ошибка, неправильный выбор. Наше телевидение – убогий набор тупых, но хорошо оплаченных пропагандистов. Таким оно являлось и при СССР, и при Ельцине, и в наше время. Откровение, что на Западе правит бал точно такая же халтура (да ещё и с привкусом фальшивого мессианства), пришло ко мне позже. Нет, это не разочарование. Всего лишь осознание факта, что свободной информации в современном мире почти не осталось. Она заказана сверху, грамотно оплачена и под нужным соусом подана клиенту.

Тот её хавает и радостно просит добавки. Еда приготовлена из насквозь фальшивых компонентов? Так без разницы.

Главное – потребителю же вкусно.



Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Леонид Ковалёв
Леонид Ковалёв
11 месяцев назад

Большое спасибо за Вашу работу, Георгий. Ваш выбор не ошибка. Многим людям Вы помогаете видеть происходящие вещи в правильном свете. За что Вам честь и хвала.

сергей смирнов
сергей смирнов
11 месяцев назад

Ни чего не изменилось и стало еще только хуже

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ