Сбежавшие за границу стендаперы ТНТ оказались никому не нужными: Комиссаренко отказала вся Европа, Незлобин в США превратился в Бората

12 месяцев назад

Как мы уже писали, после начала СВО комики-нетвойнисты начали спешно выходить из проектов ТНТ (Руслан Белый, Слава Комиссаренко, Сергей Орлов, Иван Абрамов, Александр Долгополов, Тимур Каргинов, Сергей Романов и проч.) и валить из России.

Все бы ничего, проложенная Максимом Галкиным тропа не зарастет. Больше пацифистов = меньше пацифистов. Интересно, однако, наблюдать за генезисом натуральных ЗВЕЗД стендапа, которые в России выступали перед забитыми залами для шоу ТНТ и гастролировали по стране с аншлаговыми концертами.

Вот Слава Комиссаренко – белорус, окормлявшийся в России много и много лет. Тепло принятый и убаюканный русской аудиторией, отлично зарабатывал, много шутил про президента РБ Александра Лукашенко (хотя, разумеется, сам всегда был «вне политики») и успешно скрывался от правосудия родной страны, где до сих пор обвиняется в клевете на главу государства. Слава снимался и в шоу Stand Up, и в «Открытом микрофоне», и регулярно появлялся в ютуб-шоу, аффилированных с ТНТ.

Однако после начала СВО он вдруг решил, что Россия – «агрессор», и больше вынести не мог; начал скитаться по городам и весям Европы, стучась в консульства буквально любых государств. К удивлению комика, отказали все. Звезда в шоке.

У меня не получилось с документами ни в Польше, ни в Испании, ни в Германии, получилось только в Турции, но через три месяца заканчивается ВНЖ, а новый не выдают, – с прискорбием отметил он. – Немецкий консул отказал мне в визе, потому что он считает, что ехать в Россию мне безопасно. В Испании мне не дали легализовать средства, потому что это, видимо, грязные бабки за грязные шутки. 

Представляете, как обидно? Обсирал Белоруссию, обсирал Россию, признал, как учили, наше государство агрессором – то есть сжег все возможные мосты. Звонко шутил про токсичных патриотов. Но заветной бумажки для проживания так и не получил. Остался в статусе гастарбайтера, как последний румын.

Ирония судьбы в том, что оформить документы не выходило в том числе и потому, что справку об отсутствии судимости Комиссаренко по понятным причинам никак получить не может – ведь находится в розыске. Комик признался, что в определенный момент осознал, что единственный вариант жить полноценной жизнью – ехать на родину и «сдаваться», но но это он так и не решился.  

Зато собрал кипу бумажек о доказательствах собственных заслуг (просмотры в Youtube, гастроли, телешоу) и подался на talent-визу в США. Последний шанс зацепиться за мечту.

Другая звезда ТНТ (правда, в прошлом) Александр Незлобин, один из пионеров Comedy Club, который ушел за лучшей долей на СТС, а еще начал снимать несмешные комедии как продюсер, тоже ищет успеха в Америке. Уральский юморист решил, что можно заработать в России и с солидным запасом денег обустроиться в США, начав выстраивать карьеру стендапера с нуля.

Увы, не вышло. В 2019 году Незлобин давал интервью Юрию Дудю*, рассказывая, как все устроено в Голливуде, и показывая, как выступает там перед местной аудиторией на уральском английском. Жил в хостеле, имея квартиру на Патриках за 33 миллиона рублей (в России брал за 1 концерт более 600 тысяч рублей), питался скромно. Кроме того, он собирался снимать документалки, чтобы получить «Оскар» (это не шутка).

Я один раз, когда стоял в очереди [на бесплатное выступление], думал: зачем мне это нужно, зачем я это делаю? Но я не могу этого не делать, – утешал себя Незлобин. – Я хочу что-то международное делать в своей жизни. Хочу развиваться и в продюсировании, и в сольной карьере. И здесь есть деньги. Клево было бы получить чек на несколько миллионов долларов за одно выступление. Но это не так меня мотивирует. Последний ответ – это хобби. Кто-то коллекционирует бабочек, а мое хобби – покорять Америку.

Стендапер, взявший унизительный псевдоним «Саша фром Раша» (ну чтоб всем понятно было!), собирался прославиться и давать special-концерты, как легенды американского юмора, за которые крупные стриминговые сервисы готовы платить десятки миллионов долларов.

Но прошло четыре года – ничего не изменилось. Он остался в статусе Бората. В свежем интервью блогеру «Нелли из Лос-Анджелеса» Не’злоб, как называют его коллеги, признался, что до сих пор бесправно томится в очереди, как стандартный мексиканец или араб, чтобы получить заветный квиток для выступления на open mic («открытый микрофон» – бесплатные концерты, где без гонорара выступают неизвестные юмористы, чтобы заявить о себе). Если дают счастливый лотерейный билетик на более продолжительное, чем у коллег, выступление, то очень радуется. Этим летом Александру – 40. И он не сдается.

– От немалого количества людей слышал, что американцев не волнует все, что не в Америке, – признает комик. – Точно так же, как и все твои заслуги, которые были не в Америке, – они не существуют. Жена иногда говорит: «Вдруг ты сумасшедший, а мы за тобой так слепо следуем». Это бывает временами, все мы в чем-то сомневаемся, но думаю, сейчас они чувствуют сильную опору и заботу и они понимают, что да, надо быть с папой. Они могут спокойно ездить куда хотят. Довольно тяжело им дается жизнь в Америке, и в целом сейчас все меньше разговоров, когда мы поедем обратно. Но понятно, что я сейчас на той стадии, когда мне еще 2-3 года надо здесь пожить, чтобы адаптироваться, понять. И мне это нравится.

*иноагент в РФ



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ