Залужный играл на стороне Путина?

2 месяца назад

А что если Зеленский отправил Залужного в отставку не только (или не столько) из-за соображений политической конкуренции?

Предположение, согласитесь, интересное (не стоит недооценивать Владимира Александровича: чем это обернулось в начале российско-украинского конфликта – известно).

Валерий Залужный. Фото: AP/ТАСС

Но сначала небольшое отступление. В начале августа минувшего года я предположил, что военное противостояние РФ и Незалежной закончится к весне 24-го. И, что надо отметить, этот прогноз был близок к тому, чтобы сбыться. Правда, с некоторыми ремарками. В частности, я допускал, что в перемирии будут более заинтересованы американцы, что тоже, в принципе, не расходится с реальностью. Так, в последнем докладе американской аналитической корпорации Rand, подготовленном для Пентагона, говорится, что администрации президента следует отказаться от концепции «длительной и жестокой» войны между Украиной и Россией, так как она «будет иметь долгосрочные и, вероятно, необратимые неблагоприятные последствия для интересов США». По мнению аналитиков Rand, если брать экономическую плоскость, то последствия продолжения конфликта для Украины и Америки будут сугубо негативные, вне зависимости от того, какую послевоенную стратегию выберут США. Кроме того, растут риски не только потери Киевом новых территорий, но и прямого столкновения Североатлантического альянса с РФ.

Но, как, вероятно, оказалось, в мирных переговорах была более заинтересована Москва. Как пишет Reuters, ссылаясь на российские источники, «в 2023 году Путин посылал Вашингтону сигналы публично и в частном порядке через посредников, в том числе через арабских партнёров Москвы на Ближнем Востоке и других, о том, что он готов рассмотреть вопрос о прекращении огня на Украине». По словам собеседников издания, российский президент предлагал заморозить конфликт на нынешней линии фронта без передачи Киеву тех территорий, что находятся под контролем российских войск.

Однако американцы ответили отказом. Как сообщил Reuters один из высокопоставленных российских источников, Вашингтон через посредников сообщил Москве, что не будет обсуждать возможное прекращение огня без участия Украины, и поэтому контакты закончились провалом.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг наличие контактов по «переговорному кейсу» с американской стороной, однако призыв Владимира Путина к Вашингтону о мирных переговорах, озвученный им в интервью Такеру Карлсону, косвенно свидетельствует в пользу того, что эти контакты были. Помимо этого, готовность Москвы сесть за стол переговоров сегодня артикулировал и глава российского МИД Сергей Лавров. Так что вполне можно предположить, что инсайд Reuters соответствует действительности.

И теперь к главному: по информации издания, встреча посредников состоялась в Турции в декабре 23-го (то есть к концу зимы – началу весны конфликт должен был покрыться коркой льда). Соответственно, сама подготовка началась чуть ранее, как раз тогда, когда Валерий Залужный, на тот момент занимающий пост главкома ВСУ, и опубликовал свою громкую статью в The Economist (а после дал журналу ещё и интервью, дабы донести свой message даже до самых непонятливых) о тупике на линии фронта, как бы заявляя о провале контрнаступления. И что интересно, следом за его откровениями в зарубежных СМИ как из рога изобилия посыпались публикации о тупике, будто бы готовящие общественность к заморозке военного конфликта (что говорит о наличии двух сил в политическом и финансовом истеблишменте Запада).

Тут также можно вспомнить инсайд пулитцеровского лауреата Сеймура Херша, который пару недель назад заявил, что, по его информации, главком вёл переговоры с союзниками втайне от Зеленского:

Залужный мог вести секретные переговоры с американскими чиновниками. Это могло продолжаться с осени,

– написал Херш в своём блоге.

А около двух с половиной месяцев назад расследователь писал, что Залужный вёл переговоры за спиной Зеленского с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым о мирном урегулировании конфликта, то есть, по всей видимости, о его заморозке.

Так, может, в этом и заключается истинная причина увольнения «Железного генерала» с поста главкома – в том, что он самовольно решил, что конфликт пора сворачивать и ради этого, не исключено (всё же Херш – не истина в последней инстанции), пошёл на контакт с российской стороной, что тождественно преступлению (с Путиным, по украинскому законодательству, никаких договоров заключать нельзя)?

Очень может быть. По крайней мере, картинка складывается.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ