Как Путин пытался спасти Зеленского и Украину от разгромного поражения

2 месяца назад

А ведь не зря именно сейчас Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону предложил Западу вариант с переговорами по украинскому треку. По сути, это попытка если не повернуть время вспять, то переиграть «стамбульскую историю», когда за Украиной могли остаться все территории, что были до 24 февраля 2022 года.

В. Путин. Фото: Максим Блинов /POOL/ТАСС

Ну да, без Крыма и части Донбасса – и что? Всё равно ведь, если разобраться, от них – даже с украинской точки зрения – Киеву было бы больше хлопот: эти территории были насквозь пророссийскими. Ни о каком возвращении под жовто-блакитный не могло быть и речи. Но власти Незалежной, вняв уговорам британского премьера Бориса Джонсона, который, кстати, уже давно в отставке, решили иначе. Результат – налицо.

И, что самое интересное, история повторяется. Путин предлагает мирные переговоры, да, учитывая новые реалии, но при этом прекрасно понимая, что в скором времени ситуация вновь изменится – и не в пользу Украины: через полгода-год будут уже «новые реалии». По сути, всё могло бы выйти к «Стамбулу 2.0». Но Киев, уж незнамо кого наслушавшись либо на этот раз подумав своей головой, вновь решил, что такие предложения – это не к нему. Видимо, полагая, что есть «формула мира» Зеленского и на этом «баста».

Но вот любопытно, на что надеясь: на повторение сентября и ноября того же года (когда российские войска вышли из Харькова, а затем и из Херсона)?

Нет, надеяться-то, конечно, можно, никто не запрещал, тем более что ныне единственная обитательница ящика Пандоры умирает, как известно, последней. Но, как говорил английский философ Фрэнсис Бэкон, надежда – хороший завтрак, но плохой ужин. А время вечерней трапезы, если дальше продолжить метафору, для Киева уже настало: в интервью норвежскому телеканалу TV2 начальник внешней разведки Норвегии Нильс Андреас Стенсенс признал, что Россия достигла серьёзных успехов на поле боя, причём столь серьёзных, что Европе нужно «готовиться к большим изменениям и непредсказуемому развитию ситуации».

Очевидно, что единственным спасением Украины в этом смысле стало бы возобновление американской помощи. Да-да, те самые заветные 60 млрд долларов, которые блокирует нижняя палата Конгресса США. Но вот в чем закавыка: с высокой долей вероятности этот законопроект так и не примут, по крайней мере, до ноябрьских выборов, а скорее всего, и после, если каким-то чудом демократы не получат большинство в Палате представителей (параллельно с президентскими пройдут выборы и в обе палаты Конгресса). Трамп, будьте уверены, об этом позаботится, точнее, даже не он сам, а республиканцы, от которых он и будет баллотироваться (кто-нибудь сомневается, что Трамп выиграет праймериз?!).

И тут есть три момента.

Во-первых, выделение помощи Украине идёт в комплекте с помощью Израилю и Тайваню, а также с ужесточением (и, соответственно, финансированием действий по реализации этого ужесточения) миграционной политики на южной границе (там, где нынче техасцы строят свою стену из колючей проволоки). И вот последний пункт (хотя нынче демократы и провели в сенате законопроект без ужесточения контроля за мигрантами, но ясно, что в палате представителей его прокатят) для республиканцев является ключевым (напомню, губернатора Техаса Грегори Эбботта поддержали власти более половины американских штатов). Трамп, к слову, планирует сделать его чуть ли не краеугольным камнем своей предвыборной программы. К тому же это отличный ход против Байдена, который, получается, ради ослабления России готов жертвовать интересами собственных граждан.

Во-вторых, как сообщил сенатор-республиканец Джеймс Вэнс, мнение которого приводит Politico, этот законопроект в случае его принятия буквально свяжет руки Трампу, если он на посту президента захочет изменить или вовсе остановить помощь Незалежной, так как срок финансирования, предусматриваемый законопроектом, истекает только спустя девять месяцев после избрания нового президента. Поэтому если изберётся Трамп, то этот законопроект вообще окажется в мусорной корзине.

В-третьих, это хороший способ продемонстрировать, что слово Байдена ничего не стоит. Сколько раз он говорил, что США будут помогать Украине «столько, сколько потребуется»? Не один и не два. И даже не три. Это был рефрен каждого его выступления, в котором речь заходила о Незалежной. И что же? Вот, смотрите: Украина на грани военного краха, а «столько, сколько потребуется» уже закончилось. Как после такого верить обещаниям Байдена?

То есть посыл какой?

А такой, что американской помощи Киеву ждать – ну всё равно что у моря погоды. Таким образом, «обвальный коллапс» на фронте, который, как совсем недавно писала The New York Times, прогнозируют американские чиновники уже в этом году, с высокой долей вероятности может из гипотетической плоскости перейти в реалистическую.

Вот и получается, что Путин – как бы это странно ни звучало – пытается спасти Зеленского от громкого поражения, а Украину от капитуляции, предлагая «Стамбул 2.0».

Но история имеет склонность к повторению: как провалились мартовские переговоры в 22-м, так и это предложение ушло в никуда. Но, по крайней мере, оно было сделано. А что касается ответа, то, как говорится, хозяин – барин. Без претензий.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ