Обзаведется ли Украина натовскими истребителями?

1 год назад

Итак, после нескольких месяцев напряженных дебатов вопрос с поставками тяжелых танков все же решился в пользу Украины. Дадут ли эти поставки ВСУ серьезные преимущества на поле боя – покамест непонятно: многое зависит от логистики (в частности, три разных типа танков вносят определенную сумятицу), сроков поставок (так, американские Abrams, по информации The Washington Post, прибудут только к концу года, а по словам украинского президента Владимира Зеленского, даже если их поставят в августе – будет уже слишком поздно) и так далее. Ясно только одно: в каком-то объеме натовские тяжелые танки (британские Challengers, немецкие Leopard 1 и Leopard 2, а также американские Abrams) окажутся в распоряжении ВСУ. Что ставит очередной вопрос: а что дальше?

А дальше – истребители и ракеты с радиусом в 300 км. Именно в этом направлении, по словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, ведутся переговорные процессы: «В первую очередь речь идет о реактивных истребителях и дальнобойных ракетах, которые могут поражать цели на расстоянии до 300 км», – заявил он на брифинге, состоявшемся в последний день января.

Инициативу передать Украине боевые самолеты предсказуемо поддержали страны Балтии. Ряд стран не исключил, что такое возможно.

Но возможно ли?

Возьмем ключевых западных игроков: Вашингтон, Лондон, Берлин и активизировавшуюся в последнее время Варшаву – что они говорят по поводу отправки натовских истребителей (в частности, американских F-16) на Украину?

Первым на эту тему высказался канцлер ФРГ Олаф Шольц: «Во всем, что мы делаем, мы всегда должны четко давать понять, что будем делать все необходимое и возможное для поддержки Украины, но в то же время для предотвращения эскалации войны до войны между Россией и НАТО», – заявил он, выступая в Бундестаге по поводу своего решения о передаче Украине партии Leopard 2. При этом Шольц отметил, что Германия не будет поставлять Украине боевые самолеты, а также отправлять наземные войска. «Ни сейчас, ни в будущем», – подчеркнул он.

Следом за ним отреагировал президент США Джо Байден, заявивший, что США не будут поставлять Украине истребители F-16. По мнению Белого дома, боевые самолеты Незалежной сейчас не нужны: «Многие вооружения уже поставляются и будут отправлены в ближайшие недели и месяцы. Это те виды вооружений, которые, как мы ожидаем, будут иметь решающее значение в боевых действиях сейчас, в зимнее время, а также весной», – так представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби прокомментировал слова американского президента.

Отказалась от поставок боевых самолетов и Великобритания, пояснив это сложностью техники: «Британские истребители Typhoon и F-35 чрезвычайно сложны, и требуются месяцы, чтобы научиться ими управлять, учитывая, что мы считаем нецелесообразным отправлять эти самолеты в Украину. Ограничивающим фактором в данном случае является время, необходимое для того, чтобы научиться использовать очень сложное оборудование, но мы изучим, что еще мы можем сделать для поддержки Украины», – приводит слова представителя правительства Sky News.

Что удивительно – общему тренду последовала и Польша, хотя первоначально ратовала за то, чтобы поставить Украине боевые самолеты (об этом заявлял премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий). Правда, буквально через день, как пишет SkyNews, замминистра обороны Войцех Скуркевич сказал, что таких обсуждений в Польше не было. Так что о предоставлении F-16Незалежнойречи не идет.

Даже ястребы из ЕС – и те поумерили свой воинственный пыл. Так, по словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, отправка боевых самолетов не стоит на повестке дня в ЕС, так как данный вопрос вызывает много разногласий. По его мнению, как пишет ElPais, сейчас страны Североатлантического альянса должны сосредоточить свои усилия на том, чтобы «сдержать свое слово и отправить танки, обещанные Украине».

Так что можно вполне сделать вывод, что ожидания Киева в плане боевых самолетов напрасны.

Можно. Пока. Что не гарантирует того, что данный вопрос не появится на повестке через какое-то время. В частности, как передает The Washington Post, в Пентагоне негативно отреагировали на отказ Байдена. В Минобороны США, по словам источника издания, придерживаются прямо противоположного мнения. Более того, источник не исключил того, что истребители F-16 все же могут быть переданы Украине, правда, несколько позже.

Косвенным признаком, что позиция Вашингтона может измениться, служит и то, что в новый пакет военной помощи Украине, по всей видимости, войдут ракеты малого диаметра наземного базирования (GLSDB) производства Boeing дальностью до 160 километров. А ведь до этого США ограничивались лишь поставками ракет дальностью до 70 километров. Так что процесс идет: не за горами, надо полагать, и то время, когда Вашингтон даст добро и на поставку ракет ATACMS, которые могут поражать цели на расстоянии до 300 километров. Так почему бы не предположить, что их позиция может измениться и касательно истребителей F-16?

Более того, судя по общей динамике, все и идет к этому. Не будем забывать, что еще совсем недавно Штаты наотрез отказывались поставлять Украине Abrams. И что? Пришло время – и передумали. Почему то же самое не произойдет и касательно боевых истребителей?

В пользу этого говорят и недавние слова премьер-министра Великобритании Риши Сунака, заявившего на заседании кабинета министров о том, что «продолжительный тупик» в российско-украинском конфликте выгоден России, вследствие чего Британия должна усилить поддержку Украины. Британцы уже выступили пионерами в вопросе поставки боевых танков, так почему им не сделать то же и с самолетами?

Поэтому передача Незалежной тех же F-16 – это, скорей всего, лишь вопрос времени. Все будет зависеть от ситуации на фронте. Пока то, что там происходит, удовлетворяет Вашингтон и Лондон. Но кто сказал, что так теперь будет и впредь? Тут вопрос о статус-кво не стоит и близко.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ