Почему Шольц так долго тянул с поставкой Leopard 2?

1 год назад

Берлин все-таки додавили. Сначала глава немецкого МИД Анналена Бербок заявила (видимо, в ответ на «Таллинскую декларацию») о том, что Германия не против реэкспорта тяжелых танков, а после и сам канцлер ФРГ Олаф Шольц объявил о решении поставить Leopard 2 Украине (практически синхронно с президентом США Джо Байденом, сообщившим о поставках американских Abrams, что было главным условием с немецкой стороны). Согласно официальной информации, Германия поставит Украине 14 Leopard 2.

Олаф Шольц. Фото: AFP

Этот шаг Шольц, выступая в Бундестаге, назвал «результатом интенсивных консультаций с ближайшими европейскими и международными партнерами Германии». «Это решение следует нашей известной линии поддержки Украины в меру наших возможностей. Мы действуем в тесной координации на международном уровне», – заявил Шольц, под «тесной координацией», видимо, понимая согласие Штатов на отправку своих Abrams, чтоб не складывалось впечатление, что Германия из шкуры вон лезет – в отличие от той же Великобритании, которая решила поставить свои основные боевые танки Незалежной еще полмесяца назад, – чтобы помочь Киеву. При этом немецкий канцлер подчеркнул, что «во всем, что мы делаем, мы всегда должны четко давать понять, что будем делать все необходимое и возможное для поддержки Украины, но в то же время для предотвращения эскалации войны до войны между Россией и НАТО». Так он пояснил медлительность Берлина при принятии данного решения.

Да, определенная логика в словах Шольца есть, это – бесспорно, тем не менее, если смотреть с точки зрения Запада и Киева, не может не возникнуть вопрос: неужели эта нерешительность Шольца объясняется только этим – боязнью эскалации между Россией и НАТО?

Действительно, ходят слухи, что немецкий канцлер всерьез опасается того, что Россия может применить ядерное оружие – в том случае, если планы Украины по возвращению границ к линии 91-го года начнут воплощаться в жизнь. Поэтому, чтобы избежать даже риска возникновения такого сценария, немецкая сторона готова «пожертвовать» Украиной, от которой у Берлина только одни неприятности.

При такой позиции эта медлительность по танковому вопросу выглядит вполне логичной. Даже более того: если бы партнеры не стали серьезно давить на Шольца, он бы ни за что не принял это решение. Тут вполне можно предположить, что, по его мнению, для Германии куда выгоднее возобновление отношений с Россией при проигрыше Украины, чем победа последней (о чем, собственно, говорил еще экс-премьер Великобритании Борис Джонсон в интервью CNN в конце ноября прошлого года: «Французы до последнего момента все отрицали. Немцы по всевозможным веским экономическим причинам тоже не хотели, они были… Я вам скажу сейчас ужасную вещь. В какой-то момент немцы считали, что если это должно было случиться (спецоперация на Украине – прим. авт.), что было бы катастрофой, то было бы лучше, если бы все это закончилось быстро и чтобы Украина рухнула»).

Кроме того, не будем забывать, что Шольц один из немногих европейских лидеров, кто уже вовсю грезит «поствоенным миром»: «России, завершившей войну, также будет нужен шанс возобновить экономическое сотрудничество в другое время. На данный момент отношения, которые у нас есть, сокращаются, сокращаются, сокращаются. Сейчас мы ужесточаем санкции. Однако и после войны Россия останется крупнейшей страной на европейском континенте. Поэтому очень важно, чтобы мы подготовились к этому времени», – заявил он в декабре прошлого года, выступая перед Немецким экономическим комитетом по восточноевропейским экономическим отношениям в Берлине. И видно, что немецкий канцлер не прочь, чтобы это время настало, как можно скорее.

Тут даже можно предположить, что планы Шольца куда амбициознее. Не исключено, что он вынашивает мысль по созданию оси «Москва – Берлин – Пекин» в рамках концепции по противостоянию США и спасению Европы, которая все более и более «проседает» под американским нажимом. Но чтобы этот «мир» стал возможным, главное – не переусердствовать, не настроить РФ окончательно против Германии, сохранить хотя бы видимость каких бы то ни было отношений. И блокировка поставок Leopard 2 хорошо вписывается в этот сценарий. Это – первая причина «нерешительности» Шольца (кроме, понятное дело, страха эскалации конфликта между РФ и Североатлантическим альянсом – почему-то думается, что канцлер всерьез обеспокоен такой перспективой).

Вторая причина – чисто экономического характера. Как пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung, Шольц блокировал инициативу с реэкспортом немецких Leopard 2 из-за опасений, что их впоследствии могут заменить на американскиеAbrams, тем самым лишив ФРГ рынков сбыта. «Со стороны немецкой военной промышленности можно услышать опасения, что американцы только и ждали, чтобы предложить европейцам замену своих поставок Leopards собственными танками», – пишет издание.

Авторы материала напоминают, что после присоединения Крыма Польша и так уже сделала шаг в сторону поставок американской и корейской техники, отказавшись от немецкой. Отправка же Leopard на Украину может весьма существенно ускорить и масштабировать этот процесс, который в свою очередь может закончиться полной заменой немецких танков в европейских странах на американские. «Оборонные подрядчики, пожелавшие остаться неизвестными, говорят, что американцы предлагают бывшие в употреблении танки в качестве замены из собственных запасов и долгосрочное промышленное партнерство со странами, которые могут поставить Leopard 2 на Украину», – передает Neue Zürcher Zeitung.

Но есть еще и третья: геополитическая. «Упертость немцев объясняется просто. Их позиция до сих пор остается принципиально отличной от британской и американской: Германия выступает за возвращение конфликта к положению на 24 февраля, после чего предполагается проведение переговорного процесса. Катастрофический сюжет для России, риски которого возрастают в случае более экстремальных сценариев, немцам не выгоден, так как тогда идея “санитарного кордона” под контролем Великобритании получит практическое воплощение – в конце концов Европа будет вынуждена соглашаться на строительство самой настоящей “засечной полосы”, отделяющей ее от хаотизированного пространства на Востоке. Контролировать этот “санитарный кордон” континентальная Европа не сможет (так как он будет принадлежать Великобритании), а значит – вся Западная Европа будет вторичной по отношению к любым британским проектам. При этом Великобритания вышла из Евросоюза, а потому каких-либо инструментов согласования позиций у Европы нет и не будет», – отмечает политический журналист и блогер Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале. «И вот за все это немцам предлагают еще и заплатить – в том числе поставками танков, которые только приблизят наступление неблагоприятного для нее сценария. “Против Германии, руками Германии, за счет Германии” – классическая стратегия англосаксов. Неудивительно, что немцы артачатся. И не потому, что пламенно любят Путина. Здесь речь идёт об их интересах», – резюмирует он.

Таким образом есть как минимум три причины, кроме официально заявленной о недопустимости эскалации между НАТО и Россией, которые объясняют «нерешительность» Шольца. Можно сказать, что это даже никакая не «нерешительность», а попытка блюсти собственные национальные интересы (как, допустим, это с успехом делает Реджеп Эрдоган или Виктор Орбан). Попытка, впрочем, какая-то вялая, слабенькая. Нерешительная (да, именно к ней слово «нерешительность» подходит больше всего).

Шольц далеко не дурак, он все прекрасно понимает. Понимает, что США целенаправленно пытаются прижать Европу к ногтю, что Великобритания намеривается захапать всю восточную Европу в сферу своего влияния и так далее. Но что он может противопоставить этому? Не отправлять на Украину боевые самолеты, как это он давеча заявил? Ну так это еще вилами по воде писано. Да и если даже не будет ФРГ посылать истребители – что, собственно, изменится? В том-то и дело, что ничего: Германия проиграла. И Шольцу остается только наблюдать за пусть и медленным, но верным скатыванием республики под пяту США и Великобритании.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ