Россия готова к третьему раунду переговоров – Путин
Россия готова передать Украине ещё 3 тысячи тел украинских солдат
Закончилась 12-дневная война между Израилем и Ираном, в ходе которой был нанесен существенный урон ядерной программе второго. На заключительной стадии в конфликт также вмешались Соединенные Штаты. Иран тоже атаковал военную базу США Аль-Удейд в Катаре. Идя на мир, все три государства громко заявили о своей победе. Мы обсуждаем результаты этого противостояния с журналистом и политиком Максимом Шевченко.
Максим Шевченко. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
«ВН»: – Максим Леонардович, закончилась ли война Ирана и Израиля? И считаете ли вы ее результаты справедливыми?
– Я считаю, что закончилось первое сражение. И Трамп на 12-й день спас Израиль от разгрома и от гибели. Просто вмешавшись в эту войну, продемонстрировал готовность американцев применить самое могучее оружие, которые сегодня есть на земном шаре – это эскадрилья, полное авиакрыло.
Вообще, конечно, полное – это 20 самолетов. Было 21 B-2. Но один потом погиб там при аварии. И осталось 20 самолетов. Трамп использовал 14 самолетов. В любом случае это страшная сокрушительная мощь. Они способны нести в совокупности сотню тысяч тонн, даже больше – по 18 тонн каждый, 14 самолетов.
В общем, это была демонстрация мощи. Недаром Трамп сказал, что это было сравнимо с Хиросимой и Нагасаки. Что он имел в виду? Он не имел в виду, что Хиросима и Нагасаки положили конец войне. Это полный бред. На момент Хиросимы и Нагасаки Япония уже не могла сопротивляться. У нее не было ни флота, ни армии, ни авиации. Американцы делали, что хотели. Но Хиросима и Нагасаки – это была демонстрация американской мощи.
Смысл уничтожения двух японских гражданских мирных городов, в которых даже не было военных объектов, – это было показать, испытать новое оружие и показать Сталину, что вот «у нас есть, а у вас нету». Трамп сделал то же самое. Он испытал новое оружие, которое никогда не испытывалось в боевой ситуации. Эти бомбы глубинные, бункерные. И показал мощь – «у нас есть такие бомбардировщики, а у вас нет». Таких самолетов нет ни у кого в мире, это на самом деле так.
США. Невада. Лас-Вегас. Бывший президент США и кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп во время выступления на ночном митинге после кокусов. Фото: AP/TASS
«ВН»: – Но вы сказали, что США спасли Израиль.
– Для Израиля к 12-му дню ситуация становилась катастрофической. Иран уже как бы не сотни ракет запускал, а Иран запускал по 20 ракет и поражал ключевые объекты инфраструктуры на территории Израиля. Израиль секретил попадания – военная цензура уже запрещала всё.
Даже иностранные журналисты рассказывали, что разрешалось говорить только о гражданских объектах. Но это очевидно, что Иран попадал в военные объекты. То есть Израиль встал на грани поражения, напав на Иран террористическим способом. Убивая иранских ученых, физиков, математиков, убивая иранских политиков и военачальников. Создав на территории Ирана террористическую сеть с участием боевиков, судя по всему, «Исламского государства»* из Афганистана, запрещенного в России, ну и разных других террористов и выродков.
Израиль провел террористическую атаку. И это закончилось для Израиля крахом. Выяснилось, что они не убили ключевые фигуры в Корпусе стражей исламской революции. Заявленный погибшим руководитель корпуса «Кудс», оказывается, жив, то есть они даже здесь не достигли цели. Я думаю, что они и не всех ученых убили.
Хотя ученые были люди мирные. Большинство убитых ученых ни к какой ядерной военной программе не имели отношения. Они имели отношение к высокотехнологическим исследованиям радиологии. Иран является одним из лидеров в радиологической медицине. Израиль просто уничтожал конкурентов.
И Трамп их спас, когда они были на грани катастрофы. Поэтому это передышка. Я думаю, что Израиль и США совместно обязательно вернутся к этой войне, потому что они сейчас будут давить на Иран, шантажировать.
Биньямин Нетаньяху. Фото: Abir Sultan / EPA / ТАСС
Но иранцы не поддадутся. Они не для того столько лет сражались, и были под санкциями, и создали под санкциями могучее оружие, могучую политическую систему, лучшую на Ближнем Востоке медицину, лучшую на Ближнем Востоке фармакологию, современные высокотехнологические исследования ядерной технологии, чтобы встать на колени перед американцами.
Нет, они это делать не будут. Поэтому я думаю, что это просто передышка. И Израиль уже нагло заявляет, вместе со своими хозяевами американскими, что сейчас они исследуют ход этой войны, новые виды вооружения. Очевидно, что иранцы их поразили определенными технологическими инновациями, в частности ракетами «Хорремшехр-2», которые несли боеголовки по полторы тонны и пробивали любые системы ПВО – и американские, и израильские. И потом они опять нападут на Иран.
«ВН»: – В результате США на деле показали, что до сих пор готовы стоять за Израиль.
– Трамп спас свое это образование, которое для Америки служит в целях террористического прессинга на Ближнем Востоке. Я имею в виду Израиль.
И потом, когда они переоснастят, проанализируют всё это, они опять нападут на Иран. Но Иран тоже не будет терять времени. Министр обороны Ирана – не успела война закончиться – в Китай полетел. Договариваться, очевидно, о более тесном взаимодействии в плане поддержки иранцев космической группировкой. Потому что американцы же поддерживали Израиль космической группировкой.
Без американской космической поддержки израильские F-35 – это были бы пустые болванки. И израильские террористы на территории Ирана работали со «Старлинком». Илон Маск не отключал «Старлинк» на территории Ирана. Об этом было заявлено.
США. Вашингтон. Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск во время выступления на параде по случаю инаугурации президента США Дональда Трампа. Фото: Zuma\TASS
Но в целом США и Израиль потерпели поражение. Они не достигли никаких целей, наоборот, достигли обратных. Они хотели разрушить Иран, это очевидно, и спровоцировать восстание. У них были иллюзорные представления об Иране.
Но они консолидировали население и позволили иранским силам безопасности зачистить страну от предателей. И эти чистки будут продолжаться достаточно долго.
И это нападение совершил блок западных бандитов – иначе назвать это невозможно. Как же так? Это гитлеровская тактика вообще – вести переговоры о мире, заверять советское правительство в мирных намерениях и внезапно атаковать. Так же действовал Израиль.
«ВН»: – Израиль в данном случае входит в этот блок бандитов?
– Израиль отдельно от США я не рассматриваю вообще в принципе. Израиль – это часть западного мира. США, все лакеи натовские европейские и Израиль – это всё одно целое.
Просто Израиль – это криминальный убийца, который действует в этом регионе. Его задача – террор на Ближнем Востоке. У Израиля нет других задач. Всё остальное – еврейское государство и так далее – это можно всё оставить как сказки.
Задача государства Израиль, вооруженного до зубов Америкой и натовцами, только одна – террор Ближнего Востока в интересах поддержки финансовой и экономической системы Запада, давление на энергетические ресурсы, исключение Ирана из экономики, разгром Ирака, уничтожение Саддама, уничтожение Каддафи, запугивание монархии Ближнего Востока – Саудовской Аравии, Катара, Эмиратов, Кувейта и так далее.
Владимир Жириновский и лидер Ливийской джамахирии Муаммар Каддафи. 1 марта 1995 года / Википедия
Всё. Если на Ближнем Востоке мир, то Израиль вообще не нужен в этой его нынешней форме. Поэтому я не верю ни в какой мир. Я думаю, что они будут готовиться к новой войне, к новой атаке.
Иранцы понимают, что Россия занимает двоякую позицию. Что, с одной стороны, вроде да… Как сказал Сергей Александрович Марков, он сформулировал очень четко: государство российское – за Иран, потому что Иран это геополитический союзник России, а элиты России – за Израиль, потому что это бабки, которые они из России качают по еврейским каналам за границу. Вот и всё.
То есть в интересах России как исторического субъекта – победа Ирана, в интересах элит российских – победа Израиля.
«ВН»: – А что можно сказать о Китае в этом ключе?
– А у Китая не так, у Китая сложнее. Потому что Китай, я думаю, будет сейчас вкладываться в обороноспособность Ирана. Потому что с точки зрения Китая Иран доказал свою устойчивость политическую. Это самое главное для Китая. Иран выдержал страшный удар и страшные угрозы.
Поэтому я думаю, что китайцы будут оснащать сейчас Иран высокотехнологичными самолетами, которые Россия не продавала Ирану; системой ПВО китайской; вооружать по ускоренному режиму современными беспилотниками, роями; технологиями, которыми китайцы обладают в полной мире. И они будут подключать Иран к китайской системе космической спутниковой группировки.
Что касается России, то разговоров много было и разговоров много будет, но и у иранцев нет иллюзий по поводу России. Они понимают роль и силу израильского лобби в России. И в общем, всех секретов, поверьте, не открывают в Москве.
24 октября. Председатель КНР Си Цзиньпин, президент РФ Владимир Путин и президент ЮАР Сирил Рамафоза во время совместного фотографирования глав делегаций государств БРИКС. Фото: Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС
«ВН»: – Вы сказали о террористической природе израильского современного государства. Но мы не можем не вспомнить, с чего началась активная фаза конфликта с Палестиной. Это всё-таки теракт 7 октября 2023 года, который тоже ничем невозможно оправдать. Это был теракт против мирного населения Израиля.
– Нет, это не так совершенно. Это израильская ложь и пропаганда. Палестинцы смогли подойти к этой стене знаменитой. Я видел эту стену, будучи в Газе. Там птица не могла к этой стене подлететь, по птице огонь открывали. Вдруг вооруженные Калашниковыми и гранатометами отряды палестинцев били там по территории, которая считалась мертвой зоной, простреливалась. Где израильские автоматические системы обнаружения целей и ведения огня господствовали.
И вдруг кто-то отключил эти системы. Они смогли взять массу техники, атаковать израильские блокпосты. А посреди дискотеки, чтоб вы понимали, находился израильский блокпост, который был целью атаки палестинцев. Дискотеку перенесли из другого места, из безопасного, перенесли именно туда. Дискотека эта должна была быть под Тель-Авивом.
И участники этой рейв-дискотеки обдолбались наркотой, они просто даже не понимали, что с ними происходит, и плясали вокруг израильских танков, израильских бронетранспортеров, солдат.
А палестинцы не знали, что туда перенесли эту дискотеку. Они же не дискотеку атаковали, они атаковали блокпост, который для них был военной целью и который был давно намечен.
Поэтому я вообще не считаю, что это какая-то атака гражданских объектов. Это какая-то чушь просто.
Фото: Zuma\TASS
С какой стати это поселение военное на палестинской территории около границы Газы стало гражданскими объектами?
«ВН»: – Есть спикеры, которые говорят, что этой атаки 7 октября не могло случиться без согласования с Ираном, есть те, кто говорит, что этой атаки не могло случиться без согласования с кем-то со стороны Израиля.
– А где доказательства, что это с Ираном? Вот, допустим, ХАМАС от Ирана никаких денег не получал никогда. Это всё болтовня абсолютно. Вот «Хезболла» – да, получала и деньги, и оружие от Ирана. А ХАМАС финансировался… это сунниты, это «Братья-мусульмане»**, их финансирует Катар.
Все деньги, которые получал ХАМАС, шли из Катара. Руководство ХАМАСа находится в Катаре, в Дохе, не в Тегеране оно находилось.
Иран сюда сознательно приплетают, к этой схеме. Хотя Иран имел «Хезболлу» в Ливане, которые шииты, так же, как и иранцы. А ХАМАС получал деньги от Катара, но Катару никто никто не предъявил за это, заметьте. И никто не атаковал Катар. Хотя Катар финансировал всех «Братьев-мусульман»** на Ближнем Востоке, и ХАМАС всегда получал деньги только от Катара. Никогда не получал деньги от Ирана.
Израиль и США атаковать Катар не будут, потому что на территории Катара находится американское командование на Ближнем Востоке.
И есть огромные газовые деньги, которые Катар зарабатывает. Никто им предъявлять не будет. Как и саудовцам никто не предъявил за 11 сентября. Это вопрос. В самолетах, которые атаковали Нью-Йорк, сидели саудовцы. Граждане Саудовской Аравии. И организовал атаку саудовец. А бомбили почему-то Ирак и Афганистан, а не Эр-Рияд. Вам не кажется это странным?
Террористические акты в США 11 сентября 2001 года / Википедия
На самом деле это не странно, потому что очевидно, что и Катар, и Саудовская Аравия вписаны в мировую систему капитализма.
Поэтому, говоря про 7 октября, во-первых, сравнивать палестинцев с террористами – тогда можно белорусских партизан назвать террористами, которые атаковали нацистов в 1942 году.
Палестинцы на своей земле жили. Любой палестинец вам покажет место, где жил его прадед 150 лет назад, 200−300 лет назад.
А израильтяне-то кто такие? Это мои одноклассники, которые приехали туда с «Сокола», с Тверской, с Никитской. Им что, Бог это даровал? Палестинскую землю, и палестинские дома, и палестинские деревни?
По какому праву там Макаревич*** находится? Он постит там, Макаревич, что это вот «нам Бог даровал, святая земля». Когда он ему даровал? Когда Макаревич подпольные концерты, что ли, вел тут в ДК ЗИЛ, пел про птицу цвета ультрамарин?
Поэтому давайте мы это оставим. Атака палестинцев – это борьба народа за свою родину, за свою землю, за свою территорию, которую они никогда не оставят. Пока будет жив хоть один палестинец, они будут сражаться за это. Это священное право народа – война против наглой оккупации. Их просто выгнали оттуда террором. И потом заселили эту территорию просто каким-то приезжими. И сказали, что так и надо. А с какой стати так и надо?
Фото: Zuma\TASS
Ну вот объясните, с какой стати, допустим, москвичи, мои одноклассники, имеют право жить на территории бывших палестинских деревень? Какое право у них есть на это? Кто им это право даровал? Моисей? Соломон? Царь Давид?
«ВН»: – Это право сильного, по большому счёту. Израиль как бы ждёт, пока этот статус-кво станет чем-то историческим.
– Совершенно верно. Единственное основание – это право сильного. И теперь возвращаемся к ирано-израильской войне. На 12-й день этой войны это право сильного было сильно поставлено под вопрос. К 12-му дню войны Израиль получал удары, которые он уже не мог отражать. Поэтому и вмешался-то Трамп и вся эта американская шобла.
Они спасали это свое сионистское детище. Потому что если бы война продолжалась не 12 дней, а еще неделю, например, то Израиль напоминал бы Газу, он был бы в развалинах.
И тут единственное, в чем я могу поддержать Трампа… Я считаю, что настолько отмороженные люди, как Нетаньяху, просто применили бы ядерное оружие по Ирану в этой ситуации. Ведь у Израиля 90 зарядов ядерных и полная триада – подводная, наземная и воздушная. Она совершенно незаконно получена. То есть получена от Америки, естественно, и от других стран НАТО, которые помогли это создать.
Но в общем я уверен, что еще неделя войны – и Нетаньяху не задумывался бы ни одной секунды. Он ударил бы по Ширазу, по Тегерану, по Тебризу, по Мешхеду, по древним городам ядерными бомбами, ядерными зарядами.
С этой точки зрения я могу сказать спасибо Трампу. А так – он спас просто Израиль от разгрома, от поражения. И право сильного было поставлено под сомнение. И поверьте, весь Ближний Восток уже не будет прежним. После вот этого 12-го дня.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан дал интервью телеканалу CNN. Фото: Zuma\TASS
Многие из тех, кого Израиль объявил убитыми, иранские военные, оказываются живы. Кто-то ранен, кто-то выжил. Иранцы не глупее, а может, даже умнее сионистов во многом. По крайней мере, их цивилизация точно древнее. Поэтому права сильного никакого у Израиля больше нет.
И это право сильного чем дальше, тем больше ставится под сомнение. Я думаю, что американцы Израиль просто сдадут. Потому что перед Трампом есть дилемма. Либо воевать с Ираном руками Израиля. Чего хочет Нетаньяху, потому что это продлевает ему политическую жизнь. И он вообще затеял войну для этого, чтобы не дать Ирану и Штатам договориться.
Потому что в руководстве вокруг Трампа есть линия изоляционистов, которые хотели бы со всеми договориться. Ее символизирует Джей Ди Вэнс, который был последним политиком, благословленным умирающим папой Франциском. Ну, по крайней мере, нам так сказали. Он был последним, перед ним был король Карл. И он посетил умирающего папу, а папа Франциск призывал молиться за Газу.
И вообще Ватикан не поддерживает Израиль. И сам сионистский проект для Ватикана крайне негативный. Ватикан поддерживает Иран, только не в смысле как политическое государство, а на гораздо более высоком метафизическом уровне, потому что шиитское высшее духовенство иранское для католического духовенства – это свои. А сионисты – это либеральный новодел, даже со всеми их раввинами, вместе взятыми.
Понимаете, религиозный сионизм – это вообще еще и постмодернистский новодел с точки зрения Ватикана. Вообще высший такой раввинат не является частью традиционалистского клуба, чтобы вы понимали. Туда от клерикалов входит на первых ролях католическая церковь, епископальная англиканская церковь, архиепископ Кентерберийский, входит далай-лама, шииты, высшее шиитское духовенство. По суннитской линии это, скорее всего, муфтий Аль-Азхар, муфтий Каира. Но он гораздо ниже, конечно, потому что там нет такого мистического измерения глубокого.
Джеймс Дэвид Вэнс / Википедия
В общем, на самом деле у Израиля, если так вот разбираться обстоятельно, дела были совсем плохи. Поэтому никакого права силы у них больше нет. Это все увидели, и все узнали, что это распиаренная машина убийства безоружных палестинцев рассыпается, когда сталкивается с по-настоящему вооруженным противником, каким является Иран, который демонстрирует внутреннюю твердость и готовность отвечать ударом на удар.
«ВН»: – Вы сказали о дилемме. В чем она заключается?
– Теперь перед Трампом есть дилемма. Вэнс и люди вокруг Вэнса хотят договариваться. Но есть те, кто подвязан на сионистское лобби в Америке, как и сам Трамп, которые не хотят договариваться. Потому что они считают, что они как бы сильнее всех на свете.
Поэтому иранцы демонстрируют прямо сразу же, мгновенно – министр обороны Ирана полетел в Пекин на следующий день.
Не в Москву, подчеркну, а в Пекин. И это, в общем, демонстрация альянса. Очевидно, что без согласия китайской стороны этого визита не было бы. Китайцы тоже понимают, что Иран, выстояв, доказал свою состоятельность военно-политическую. И теперь блок Китай – Иран это очень серьезный блок. Именно Китай – Иран. Россия там не присутствует, Россия до конца определиться не может, с кем она, как говорится, там или тут. Потому что государство – с Ираном, а элиты – с Израилем и с США.
Зал Гостиного двора во время обращения Владимира Путина / Википедия
«ВН»: – Вы сказали, что удар США по Ирану — это была демонстрация мощи. Скажите, а кому это была демонстрация? Только Ирану? Или России тоже?
– Нет, это была демонстрация Китаю. Россия их не интересует, потому что Кит Келлог прилетел в Минск, беседовал с Лукашенко 6 с половиной часов. Мы понимаем, что он не с Лукашенко беседовал. А на самом деле, возможно, он обеспечивал прямой контакт с Путиным, с представителями Путина.
О чем 6,5 часов беседовать представителю Трапа, специалисту по Ближнему Востоку Киту Келлогу? Который руководил оперативным командованием разведки и военных подразделений, который является специалистом по шиитскому региону… Накануне американского удара ему что в Минске шесть с половиной часов делать?
Понятно, что он через Лукашенко беседовал с кем-то еще. С кем? Ну Путин, Пезешкиан, Си Цзиньпин – вот три варианта. Я думаю, что вряд ли Си Цзиньпин, скорее всего Путин.
Взлет такой армады бомбардировщиков – это как старт стратегических ракет. Об этом предупреждают тех, кто может воспринять это как начало войны. Вот подобный взлет 14 бомбардировщиков, каждый из которых может нести огромное количество крылатых ракет с ядерными боеголовками. Потому что совокупный удар тут может снести с лица земли пол-России и пол-Китая. Если не весь Китай.
Пекин поставили в известность по своим каналам. И я вас уверяю, что все ядерные силы Китая были приведены в состояние боевой готовности. Потому что мало ли кто там что сказал. Там же нет китайских наблюдателей.
Председатель КНР Си Цзиньпин на 15-м саммите БРИКС. Фото: EPA/ТАСС
Россия до недавнего времени Китаем воспринималась как стратегический тыл. Теперь это уже не так, кстати. После сближения с Трампом и всех этих американских манипуляций. Поэтому я думаю, что главный адресат этого всего были китайцы.
Россия американцев не беспокоит. Они понимают, что они могут с российскими элитами договариваться на языке бабла, на языке денег – санкции снять, санкции надеть. Снять – надеть, снять – надеть, снять – надеть. Этот язык в Москве очень хорошо понимают и очень приветствуют.
Украинская тема их не особенно интересует, и Трамп это показал на саммите НАТО. Там практически и не фигурировала Украина в его тематике. А Китай – это главная проблема. Китай обладает суперсовременными видами вооружения, которых нет у американцев. Китай использует рои беспилотников с искусственным интеллектом. Китай лидирует в мире по роботизации, в том числе в социальных сферах. И периодически вы можете это наблюдать в каналах, посвященных Китаю. Видео удивительных совершенно чудес, которых достигла Китайская Республика, не предавшая социализм, китайская элита, не предавшая свой народ, в отличие от советской элиты. И американцы реально боятся Китая.
«ВН»: – Прошел действительно саммит НАТО. Еще недавно говорили, что этот блок себя изжил. Как вам кажется, чем завершился этот саммит? Какие выводы вы для себя сделали?
– Это подготовка к мировой войне. Увеличение расходов на оборону до 5% – это кратное увеличение военных бюджетов НАТО. Объявлено о перевооружении блока НАТО, о создании подразделений беспилотников с искусственным интеллектом, о создании вообще принципиально новых типов вооружения.
Я считаю, что этот саммит НАТО – это саммит войны. Это коллективный военный мозг Запада во главе с США увеличил расходы на войну. И это подготовка к мировой войне. По крайней мере, это угроза всему остальному миру, потому что НАТО совершенно не устарело.
И Трамп со Стармером там сидел рядом, напомню. Демонстрируя альянс американо-британский, который лежал в основе всего этого. Плюс Франция.
Франция. Париж. Президент Франции Эмманюэль Макрон (в центре), избранный президент США Дональд Трамп (слева) и президент Украины Владимир Зеленский (справа) во время встречи в Елисейском дворце перед церемонией открытия собора Нотр-Дам. Фото: AP/TASS
В НАТО входят как минимум три страны со стратегическим ядерным оружием. США, Великобритания, Франция. В НАТО входят мощные страны, способные производить современные вооружения, типа Германии. Совокупная численность населения стран НАТО – США и Европы – приближается к миллиарду. То есть сравнима с Китаем более-менее.
Поэтому я вообще не понимаю, как можно легкомысленно к этому относиться. Даже дурак поймет, что это курс на войну, на перевооружение и на подготовку к войне. Тем более, что европейская часть НАТО постоянно говорит о неизбежности войны с Россией.
* ИГИЛ – «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама», ИГИЛ) внесено в список зарубежных и международных организаций, признанных Верховным судом Российской Федерации террористическими и/или экстремистскими, деятельность которых запрещена на территории России.
**Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 организация «Братья-мусульмане» признана террористической и деятельность её на территории Российской Федерации запрещена.
***Иноагент в РФ.