Виктория Янтурина: «Со слабым не договариваются, слабому диктует условия сильный»

4 недели назад

Мы продолжаем общаться с ярким представителем нового поколения коммунистов – общественным деятелем, просветителем в области истории и экономики и главным редактором марксистской редакции «Трибун» Викторией Янтуриной. И сегодня разбираем самые резонансные новости последнего времени. Главной из них, безусловно, являются беспрецедентные террористические атаки Украины на Россию. 

Виктория Янтурина

«ВН»: – Как атаки Украины на стратегические бомбардировщики, поезда и Крымский мост изменили картину переговоров? Говорят ли действия Киева о том, что спецоперация может быть закончена только на границе с Польшей?

– Украина – государство, не брезгующее террористическими актами и военными преступлениями, направленными в том числе против гражданских на территории нашей страны. Запугивание населения – основная цель таких чудовищных преступлений: террористические акты на железных дорогах Брянской, Курской и Белгородской областей – явный тому пример. 

Из-за преступных действий киевского режима и поддержки (или молчаливого соглашательства) их западными «партнерами» погибают люди, не имеющие никакого отношения к принятию политических и военных решений. 

И всё это в разгар якобы «переговоров» – отдельных театральных актов, которые в разной форме разыгрываются уже на протяжении длительного времени. Одной рукой государство Украина в Стамбуле подмахивает договоренности об обмене военнопленных, запрашивает прямые переговоры Путина и Зеленского, заявляет о необходимости прекращения огня, а второй рукой – организует теракты, устраивает атаки на Крымский мост и бьет беспилотниками по российским аэродромам.

В. Зеленский. Фото: Oleg Petrasyuk /EPA/ТАСС

Всё это лишний раз свидетельствует о том, что любые договоренности с учетом интересов украинского политического режима обречены на провал. Это преступники, которые не способны гарантировать не то что выполнение условий перспективного мира, а даже элементарную способность на адекватный диалог. В подобной ситуации только продавливание мира на российских условиях по основным важным вопросам (территории, демилитаризации, денацификации, безопасности границ и прочее) с гарантиями от «сюзеренов» Украины – ведь украинское государство не обладает никаким суверенитетом – способно очертить и утвердить границы мира. 

Как продавить эти условия? Отбрасывая в сторону все иллюзии и розово-слащавые представления о реальности, стоит признать: сегодня в отношении Украины это можно сделать только военным образом. 

Право сильного на протяжении всей человеческой истории неизменно действовало, и сегодняшние дни не исключение. Со слабым не договариваются, слабому диктует условия сильный – военным образом, экономически и технологически сильный субъект. 

И тут вариантов несколько: или России продиктует условия поддерживающий Украину американо-английско-европейский блок… или Россия на равных сядет с ним за стол переговоров и сможет продавить адекватные для себя условия мира. Расклад определяется на поле боя.

Россия. Москва. Президент РФ Владимир Путин после церемонии вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Фото: Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

«ВН»: – В условиях эскалации конфликта вы как женщина одобряете всеобщую мобилизацию? Считаете ли, что сегодня мужчина должен защищать Родину с оружием в руках, даже если считает себя «не воином»?

– Вопрос всеобщей мобилизации – чудовищно спорный. Нужна ли она сегодня, в текущих условиях? С моей точки зрения, нет – российско-украинский конфликт при всей своей остроте не требует охвата миллионов российских граждан. 

Однако в общем приток кадров в армию необходим: многие из тех, кто находится на фронтах войны уже по три года, вымотаны физически и морально. Требуется ротация. Помимо ротации по вышеописанным причинам, стоит признать, что военное давление (путем продвижения российской армии) на Украину для заключения адекватных условий мира требует кадрового притока в армию. Причем притока кадров, которые брошены туда не нулевые, а подготовленные и обеспеченные в материальном отношении всем необходимым. 

Для этого система такой подготовки должна вестись регулярно, всё это время на плановой основе, с чем сегодня большие проблемы. И сегодня необходимый приток обеспечивать должна явно не всеобщая мобилизация: это либо имеющаяся система контрактных отношений, либо – новые волны частичной мобилизации.

Россия. Забайкальский край. Чита. Военнослужащие во время мероприятий по случаю окончания курса подготовки мобилизованных в окружном учебном центре Восточного военного округа (ВВО). Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Однако тут же мы наталкиваемся на чудовищную по своим масштабам проблему: все эти кадры необходимо элементарно одеть и обуть, вооружить. Это огромные государственные вливания, разогнанная промышленность, способная это потянуть. И тут, с учетом того, что мы уже наблюдаем в плане обеспечения армии (а проблемы в нём очевидны), это не представляется реальным даже в рамках частичной мобилизации, что уж говорить о всеобщей.

Кроме того, эти кадры будут вытащены из экономики, которая и так испытывает острый дефицит рабочих рук. Любые изменения в этой сфере должны быть осторожными, продуманными и поступательными, чтобы не ввергнуть страну в экономический коллапс, который ударит в первую очередь по самым бедным и малозащищенным. 

Наконец, ротация обусловит направление домой ветеранов СВО, с которыми нужно вести работу – прежде всего по восстановлению их психического состояния. Готова ли система к такой нагрузке? Думается, что в в относительно серьезных масштабах – нет. 

Андрей Белоусов. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Мобилизация – не только в морально-нравственном отношении сложный процесс, не только трудное решение для политических элит, желающих сохранить свой авторитет и влияние, но и крайне дорогие мероприятия по подготовке и снабжению. Огульно заявлять об их необходимости – ребячество, но и трезво оценивать ситуацию в армии категорически необходимо, а она свидетельствует о том, что кадровая потребность в ней есть.

«ВН»: – Как вы оцениваете влияние США на украинский конфликт? Трамп очень много говорит о мире, но явно переоценил свои силы. Остаются ли США главным врагом России? Если нет, то где наш главный антагонист?

– США безусловно влияют на всю международную политическую арену, в том числе они являются важным актором российско-украинского конфликта. США продолжают оставаться для России одной из главных противоборствующих ей сил – экономическое соперничество и борьба за влияние на бывшем советском пространстве актуальны как никогда.

США. Нью-Йорк. Кандидат в президенты США Дональд Трамп (справа) и президент Украины Владимир Зеленский (слева) во время встречи. Фото: AP/TASS

Хотя, конечно, с учетом ослабления России после развала СССР это противостояние направляют США. Они – кукловоды, которые посредством неоколониальной политики, агрессивного экономического и политического давления формируют свою орбиту влияния на земном шаре, продвигают экономические интересы своей группы капиталистов. Сегодня, если смотреть на вещи трезво, у США есть один действительно весомый экономический и политический конкурент – это Китай.

Россия, существенно утратившая свою геополитическую роль и экономическую мощь, остается существенным, но далеко не самым важным и тем более опасным оппонентом для США. Однако же для России США, в свою очередь, – одна из ключевых угроз и опасностей. 

Современные российские элиты, всё ещё питающие надежду на дружбу и союзничество, жесточайше ошибаются: США России никакие не друзья и не союзники, они – угроза. Все разговоры о мире и попытке урегулирования с американской стороны российско-украинского конфликта – не более чем громкие слова для реализации своих интересов, а также трамповский пиар-ход. 

США. Вашингтон. Президент США Дональд Трамп (в центре справа) и президент Украины Владимир Зеленский (в центре слева) во время встречи. Фото: AP/TASS

США помогают Украине в той или иной форме и накидывают очередной пакет санкций на Россию, пока это выгодно для американских интересов. Когда издержки действительно начнут превышать прибыль – все резко замирятся и задружатся. На словах и на время, о чем, хочется верить, помнит хотя бы кто-то из российских политических кругов, в чем возникают серьезные сомнения.

«ВН»: – Сегодня всё чаще заходят разговоры о глубокой извращенности западных элит. Причем не только о нравственной, а о бытовой. Скандалы с наркотиками и секс-скандалы как будто стали для политиков Запада нормой. Вы верите в своеобразный «заговор извращенцев»?

– Я не считаю, что у западных элит имеется какая-то особая извращенность, отличная от привычек, предпочтений и культуры политических и прочих элит других государств. Да, Джонсон славится своими скандалами, связанными с изнасилованиями, а Макрон вообще подозревается в том, что женат на трансгендере. Про Маска и говорить нечего: там вовсе скандал на скандале и скандалом погоняет. Культура западного индивидуализма, вседозволенности и представление о себе как о «белых цивилизованных властителях мира сего», конечно, определяет и их культурный и морально-нравственный уровень, который упал ниже плинтуса, – и ни для кого это секретом не является.

США. Вашингтон. Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск во время выступления на параде по случаю инаугурации президента США Дональда Трампа. Фото: Zuma\TASS

Но, обращаясь уже к российской реальности, мы сразу можем вспомнить «голую вечеринку», которая проходила в самый разгар СВО. Пока на фронте умирали российские бойцы, местная богема без устали развлекалась в голом и полуголом виде, активно это снимая и публикуя в Сети. Да, кто-то может сказать, что это не политики, однако это действительно культурная элита страны, которая получает серьезные деньги из государственного бюджета, регулярно крутится по российскому телевидению, определяя таким образом и культурный уровень наших сограждан. 

Если говорить о других примерах, то грех будет не упомянуть олигарха Олега Дерипаску с его яхтами с эскортницам; депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, замешанного в скандалах по домогательству до журналистки, и многих других. 

Штука заключается в том, что извращенность западных элит – это реальность, но и российская богема и политические элиты, дорвавшиеся до власти и капиталов, ведут себя ничуть не лучше. Особенность, пожалуй, в том, что российские верхи попадаются на этом всё же реже и не так одиозно, что общую картину не меняет. Особенно если это происходит во время ведения боевых действий.

Народный артист Российской Федерации Филипп Киркоров. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

«ВН»: – В свете скандала Маска с Трампом под угрозу попала космическая программа первого. Верите ли вы в то, что капиталист и либертарианец (в данном случае Маск) может быть действительно за прогресс человечества? Каким вам представляется мир, который построит такой человек, как Макс, вне Земли? Что это будет за остров Утопия? Или, может быть, остров Повелителя мух?

– Нет, Маск не выступает в реальности и никогда не будет выступать за прогресс всего человечества. Во-первых, он действительно либертарианец, а либертарианство по своей природе выступает за индивидуальные интересы каждого, базируется на капиталистическом базисе и носится с правами и свободами каждой отдельной «уникальной снежинки». 

Во-вторых, космическая программа Маска по большей части – умелый и системный пиар-ход, ничего принципиально нового им предложено человечеству не было, он – потомственный капиталист, имеющий жирные контракты от американских федеральных структур. 

По доведению до ума ряда технологий (в частности, технологии возврата первой ступени) под управлением Маска – действительно нет вопросов: в этом аспекте польза человечеству очевидна, хотя экономическая эффективность всё ещё крайне сомнительна. Но большое количество других проектов Маска – чистый пиар-ход и история о деньгах из воздуха. 

США. Вашингтон. Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск во время выступления на параде по случаю инаугурации президента США Дональда Трампа. Фото: Zuma\TASS

В-третьих, с чисто технической точки зрения, никаких колоний на Марсе, например, быть на сегодняшний момент не может: человечество ещё не освоило таких технологий. 

Например, астрофизик Нил Деграсс Тайсон очень верно подметил, что для колонизации Марса потребуется владеть технологиями терраформирования, а это крайне дорого (крайне!) и, что важно, куда актуальнее для применения на Земле: «Если вы хотите назвать Марс своим домом, вам нужно превратить его в Землю. Но гораздо легче сохранить Землю, чем терраформировать Марс».



guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ