Герман Садулаев: «Наше государство коренится в Великой Победе 1945 года. Оттуда оно растет, там его корни»

6 дней назад

Через несколько дней Россия отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата, как и память о самой войне, не блекнет и будто не отдаляется с годами. Речь даже не о количестве фильмов, которые снимают на эту тему, и не о грандиозном размахе официальных памятных мероприятий. Каждый из нас отмечает 9 Мая в кругу собственной семьи как главный народный праздник. 

Герман Садулаев / ВН

Герман Садулаев

Отношение к священной Победе – основа нашей идентичности. Но при этом нельзя не заметить, что не так однозначно отношение народа к официальному празднованию. Об этом мы поговорили с писателем Германом Садулаевым.

«ВН»: – Герман, мы часто слышим разные мнения. Кто-то лишний раз напоминает, что праздник этот не веселый, а со слезами на глазах. Кто-то критикует власти за использование сакрального дня в политических целях. А по вашему мнению, меняется ли роль 9 Мая для России?

– Стране нужны праздники. Вот такой священный обрядовый календарь нужен каждой нации и каждой культуре. И мы понимаем, что введение новых праздников в России не получилось. 

День Российской Конституции не стал таким народным праздником. День народного единства, который 4 ноября, тоже не стал таким народным национальным праздником. 7 ноября отменили. На 1 мая демонстрации раньше были, их отменили только в ковид. Но после ковида восстанавливать не стали.

И вот, собственно говоря, весь наш этот священный обрядовый календарь рухнул. У нас осталось только два народных праздника, которые и властью признаются, и народом. Это Новый год и 9 Мая. Больше у нас настоящих праздников в году нет.

Россия. Москва. Штурмовики Су-25 во время генеральной репетиции парада, посвященного 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фото: Сергей Булкин/ТАСС

Новый год – понятно. Его традиция идет в России с советских времен, но он такой идеологически неокрашенный был всегда. Просто семейный праздник, он прижился в новое время.

А 9 Мая – да, совершенно верно, его стали наполнять другим идеологическим содержанием. За него российская власть держится. Потому что это важная часть священной истории нашего народа. Победа в Великой Отечественной войне – это наша священная история. 

У каждого народа должна быть своя священная история, иначе он как нация не существует. 

«ВН»: – Этот праздник понятен народу. А новые праздники – не всегда ясно, что вообще нужно отмечать.

– Пытались на эту роль продвинуть День независимости, День Российской Конституции. Но это не получилось. Народ не признает эти праздники. Народ не признает того, что наша священная история началась с того, как в 1991 году Советский Союз развалился.

Борис Николаевич Ельцин. Фото: А.Сенцов, А.Чумичев /Tass

Наше население к этой дате и к этому историческому событию относится амбивалентно. Не сказать, что целиком положительно.

А вот 9 Мая – наша Победа в Великой Отечественной войне. Она признается всеми слоями народа. Поэтому мы его празднуем. Это основа нашего священного обрядового календаря. 

«ВН»: – А вы лично как празднуете этот праздник? Есть ли у вас какие-то ритуалы?

– Я лично отношусь к этому празднику немного сложно. Я не стараюсь распространить свое видение на всех вокруг. Я уважаю российские праздники, я признаю российскую государственность, даже в том виде, в каком она есть сейчас.

Но искреннее праздновать 9 Мая я, честно говоря, не могу. Потому что у меня дедушка погиб в 1942 году на фронте. 

Он погиб на войне, мой дедушка. И я считаю, что это его праздник. Это праздник наших дедов. А мы этот праздник не заслужили. 

Советские солдаты в Борнхольме. Фотограф: В. Хансен / Википедия

Повторю, я свое мнение не стараюсь сделать универсальным, но у меня такое чувство, что это не наша Победа. Что мы отчасти предали тех, кто победил в Великой Отечественной войне. Потому что они сражались не только за Россию. Они сражались за Советский Союз. Они сражались за идеалы социализма.

Конечно, за Родину, за Русскую Родину, за Русский народ, в этом нет сомнения. Но не только. 

Они еще сражались за Советский Союз и за социализм. И вот это всё мы предали, вот это всё мы не сумели сохранить. И поэтому мне очень сложно с полной искренностью отдаваться этому празднику. Потому что я помню, что мы не сохранили то, что наши деды и прадеды сохранили в таких неимоверно тяжелых условиях войны. Когда полмира с ними воевало.  

А мы в гораздо более спокойных условиях, еще не воюя ни с кем в 1991 году, просто это всё отдали.

Наши деды завоевали пол-Европы. Половина Европы была у нас сателлитами. У нас была даже своя ручная домашняя Германия на поводке. Половина мира слушала, что говорят в Москве. Они завоевали половину мира. А мы совершенно без военного нажима, без военного поражения, не понеся никаких жертв, просто ушли из Восточной Европы. Просто вывели войска со своих баз. И теперь на многих наших советских военных базах располагаются базы НАТО, нашего вероятного противника.

Учения военнослужащих стран НАТО «Зимний лагерь» в Эстонии. Фото: Valda Kalnina / EPA / ТАСС

Мы просто сдали им все эти страны, сдали свои территории, отказались от Советского Союза, отказались от социализма. И вот знаком этого для меня является то, что на параде у нас до сих пор закрывают какими-то щитами Мавзолей. И перед красным знаменем несут триколор. 

Я нормально отношусь к триколору. Он сейчас уже освещен кровью наших бойцов на специальной военной операции. Но все-таки надо помнить, что Великую Отечественную войну мы выиграли под другим знаменем – под красным знаменем. И мы всё это не сумели сохранить. И поэтому у меня в День Победы чувства не только торжественные. 

Это великая победа, великий праздник для всего русского народа и всех советских бывших народов. Это великая историческая победа и важная часть нашей священной истории. Конечно, у меня есть чувство благоговения… Но к нему примешивается изрядная доля печали и тоски за то, что мы не сумели сохранить всё то, ради чего наши деды воевали. Ради чего мой дедушка отдал свою жизнь.

Знамя Победы над рейхстагом (фото Е. А. Халдея) / Википедия

«ВН»: – Герман, мы видим, что делаются какие-то шаги навстречу советскому прошлому. Переименовывают Волгоград в Сталинград на конкретные дни, какие-то объекты. Памятники Сталину открывают где-то. Как вы считаете, с течением времени происходит переосмысление советского опыта, осознание его роли?

– Я думаю, это хорошо, что возвращаются такие названия, как Сталинград, что ставят памятники Сталину. Потому что это наша великая история. И в этой истории, конечно, весь мир знает именно про Сталинград. Мы же не переименовываем эту великую битву в Волгоградскую битву. Нет, во всём мире в учебниках истории она значится как Сталинградская битва. 

Поэтому было бы на самом деле правильно вернуть название Сталинград городу, а не только аэропорту. Наши деды выиграли эту войну всё-таки под руководством Сталина. Поэтому и памятники ему и другим советским военачальникам должны, конечно, стоять.

Да, мы стараемся сейчас переосмыслить историю, в том числе и историю советского периода, как часть большой российской истории. И это в принципе правильно.

Памятник И.В. Сталину в Великих Луках. Фото: видеокадр

Я не отношусь к тем людям, которые считают, что наша история началась в 1917 году, а до этого был просто мрак какой-то и пустота. Нет, у нас была великая история, которая началась более тысячи лет назад. И вся эта история для нас нужна и важна, и тем более важен для нас советский период. Он был еще недавно. Мы еще застали живыми этот советский период. Хотя большинство ветеранов Великой Отечественной войны уже ушло в мир иной. Но живы их сыновья, живы их внуки. Мы помним еще ветеранов, мы общались с ними. Поэтому это произошло как будто бы вчера.

Эта великая Победа в Великой Отечественной войне – это не какая-то далекая историческая дата. Это не то же самое, что победа в Куликовском сражении. Нет. Это имеет непосредственное отношение к нашей жизни здесь и сейчас. Поскольку эта победа сохранила Россию.  Советский Союз мы не смогли сохранить. Но слава богу, хотя бы сохранили Россию.

А если бы мы не победили в этой войне, то ведь и России никакой не было бы. И это государствообразующая дата. Наше государство коренится в Великой Победе 1945 года. Оттуда оно растет, там его корни. Пока Россия живет, эта Победа для нас будет всегда очень важна. Мы должны сохранять свою историю и свое отношение к Победе в Великой Отечественной войне.

Ялта. На снимке (слева направо): Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт и Иосиф Сталин в Крыму во время Ялтинской конференции. Фото Самария Гурария / ITAR-TASS

«ВН»: – Тем более, что эту память не хотят сохранять многие другие народы?

– Да. В других странах, во враждебных нам странах происходит фальсификация истории. Тут недавно Трамп заявил, что это Америка выиграла во Второй мировой войне. 

Везде пытаются замолчать или принизить роль Советского Союза в этой великой Победе, в разгроме фашистской Германии. И мы должны этому противостоять и на просторах бывшего Советского Союза, и везде в мире.

Вот мы оставили Восточную Европу, мы вывели свои войска. И что после этого началось? Началась фальсификация истории. Памятники нашим воинам сносят, могилы наших воинов оскверняют. Выкапывают останки, где-то их перезахоранивают, убирают памятные знаки, чтобы ничего не напоминало о том, что именно Советский Союз выиграл в этой ужасной, трагической, огромной войне. 

Польша. Варшава. Премьер-министр Польши Дональд Туск (справа) и президент Франции Эмманюэль Макрон (слева) во время встречи. Фото: AP/TASS

Именно Советский Союз разгромил нацистский режим. А они теперь стараются это замолчать и об этом забыть. И мы сами были виноваты, когда сдавали наследие Советского Союза. Еще и поэтому мне горько праздновать День Победы. Мы не смогли сохранить память о победе, которую Советский Союз сохранял. Во всей Восточной Европе были памятники, захоронения, которые всегда напоминали о том, кто здесь победитель.

Теперь тяжело это сделать. Потому что Восточная Европа чуть ли не вся вошла в блок НАТО. Теперь это враждебные нам государства. И даже бывшие республики Советского Союза переписывают историю, в том числе и историю Великой Отечественной войны и историю Великой Победы. 

«ВН»: – На Украине в первую очередь. Но и не только?

– До крымских событий, когда мы везде еще ездили, я как-то был в Грузии, в Тбилиси. И я зашел там на центральной улице в Музей советской оккупации. Такой музей у них там есть. И я зашел посмотреть, что там выставлено и что там написано. 

Герман Садулаев

Герман Садулаев / ВН

И вот там есть стенд, где рассказывается о сотнях тысяч жертв советской оккупации. Я стал читать мелким шрифтом, что же это за жертвы советской оккупации. Когда же это мы там успели несколько сотен тысяч грузин убить?! Что же это такое было? И оказывается, что они в этом музее считают жертвами советской оккупации тех советских солдат из Грузии, которые погибли в Великой Отечественной войне…

Это отвратительно. Грузия сама откатывается от своего вклада в великую победу над нацизмом, объявляя всех героев, всех солдат, погибших на войне, просто жертвами советской оккупации.

Меня это взволновало до глубины души. И до сих пор волнует. Насколько мерзкие эти люди, насколько грязные у них помыслы, насколько грязные руки у тех, кто сейчас переписывает историю, фальсифицирует историю и пытается перевернуть ее с ног на голову, пытается замолчать и исказить тот факт, что именно великий советский многонациональный народ одержал победу над фашизмом.

Россия. Москва. Вид на мавзолей Ленина, закрытый праздничными декорациями к Параду Победы, 2020 г. Фото: Ирина Дмитриева/ТАСС

«ВН»: – Это же всё политика. А как относятся к истории на самом деле грузинский народ, как относятся другие народы бывшего Союза к этому – одному богу известно. Об этом сейчас нет никаких реальных сведений.

– Да, мы сейчас мало знаем, как относятся простые люди в бывших республиках Советского Союза к этому. Я уверен, что во многих семьях, где были герои СССР, где были орденоносцы, где были погибшие в Великой Отечественной войне, сохраняется добрая память и сохраняются традиции почитания Дня Победы и почитания нашего великого советского прошлого.

Но официальная политика и официальная пропаганда в этих странах зачастую пытаются вымарать это из сознания людей. 

И, конечно, еще отвратительнее, чем в Грузии, это происходит в Прибалтике, где советских ветеранов даже обвиняют в том, что они оккупанты. И даже старых этих больных людей осуждают на какие-то сроки. Это совершенно немыслимое злодеяние.

И в то же самое время они чествуют своих бывших эсэсовцев, которые принимали участие в карательных операциях, которые вместе с немецкими фашистами убивали евреев, убивали множество людей. И сейчас эти люди там в чести.

Я не знаю, как там относится большинство населения к этому. Я думаю, что есть люди, которые сохраняют верность человеческой правде. Но я опасаюсь, что уже выросли целые новые поколения, одурманенные лживой официальной пропагандой, и они просто уже не знают правды.

Фото: AP/TASS

«ВН»: – Для завершения давайте скажем, на каком пути сейчас Россия. С какими итогами мы подходим к этой 80-й годовщине. Ведь теперь не 1991 год. Мы возвращаемся на свой путь?

– Россия, безусловно, возвращается к своей исторической миссии. Это так. Исторической миссией России всегда было противостоять фашизму, нацизму, неоколониализму. Сейчас мы возвращаемся к исполнению этой миссии. 

Да, с трудом, со скрипом, но возвращаемся. Это действительно так. Конечно, у нас еще не все хорошо на этом пути. В частности, мы никак не можем окончательно сформулировать то, что мы против западного колониализма, против этого западного нового нацизма. Что мы за социалистические державы, то мы с ними в одном лагере.

Нам это трудно сейчас сформулировать, потому что нашей экономической идеологией остается либерализм. 

Нам трудно сказать, что мы в одном строю с Китаем, Вьетнамом, КНДР, с Кубой. Потому что у нас капитализм.

Мы как бы строили у себя такое же западное капиталистическое общество. Мы же хотели построить у себя такую же систему, как в Америке. Наша Конституция, до сих пор действующая наша Конституция – списана с американской Конституции. Она составлена чуть ли не под диктовку наших западных, так сказать, консультантов.

Фото: Чумичев Александр / ИТАР-ТАСС

Поэтому сложно России признать, что ее предназначение – это быть во главе красного, социалистического лагеря мира. Мы пока что не очень подходим на эту роль, потому что мы еще капиталистическая страна. 

Но поворот, конечно, сделан. Поворот в сторону выполнения своей исторической миссии, отход от концепции конца истории. Этот глобальный поворот, конечно, нами уже сделан, и, скорее всего, обратно нас уже не развернут. Уже нет той силы, которая может нас столкнуть обратно в 90-е. Народ уже никогда не повернет назад на этот путь, где мы уже были и познали горечь унижений. 

Это были десятилетия унижения, когда Россию всячески унижали. Россию не приняли на равных в этот западный лагерь, нет. Этого не случилось. Ее могли признать только как колонию и то не хотели признавать ее в нынешних границах, а стремились ее расчленить, чтобы маленькими кусками было легче ее колонизировать.

Б. Н. Ельцин и В. В. Путин. Фото: ИТАР-ТАСС

Нас туда не приняли – в этот мир. Мы ему не принадлежим. И поэтому это были годы унижения. И на это мы больше уже никогда не пройдем, это точно.



guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ