Туманное будущее: неопределенность как фактор СВО

1 год назад

А что вообще происходит? СВО и глобальный конфликт с Западом (поставки вооружения, в том числе и наступательного на Украину, санкции, «культура отмены» на все русское и проч.) идут уже год (второй и того дольше: даже не с 14-го, а с 8-го – с грузинской войны). И это действительно глобальный конфликт (по количеству и масштабности так или иначе вовлеченных в него игроков). Что, в частности, подтверждается тем, что среди официальных российских messages звучит следующий: против РФ на Украине воюет весь блок НАТО. И фактически это так.

Коллаж: Daily Storm

Только, что любопытно, дальше этих официальных messages ситуация не движется. Россия, в целом, живет так, как будто никакой СВО нет, как, впрочем, и противостояния с Западом. Да, есть некоторые неурядицы в связи с санкциями, но русскому человеку к лишениям не привыкать. Тем более что на большинстве населения РФ (не считая частичной мобилизации и повышения цен) все эти глобальные события вообще никак не отразились. Как русский человек был аполитичным, так он им и остался (с чем и можно поздравить Кремль, который столько лет вдалбливал в голову русского человека, что последнему в политику лезть нечего и более того: что от его волеизлияния никому ни холодно, ни жарко).

Тут, конечно, можно возразить, что ситуация несколько иная. Вопрос-то уже не во внутренней политике, а – во внешней. Да, вопрос изменился. Только вот навык/рефлекс остался. По щелчку пальцев такое не пропадает/не меняется. И снова же: Кремль не спешит как-то трансформировать ситуацию. Если разобраться, то даже концепция того, что происходит, – даже это не было доведено до граждан РФ. Можно сколько угодно говорить, что «глубинный народ» понимает все без слов – только это мало чем подтверждается. Не понимает в своем большинстве. Для большинства просто идет СВО. А жизнь, соответственно, шагает своим чередом – как-то параллельно спецоперации.

Только вдумайтесь: СВО – уже год. Но при этом нет ни образа победы, ни внятных целей (они вроде бы как есть, но меняются в зависимости от спикера). И тут, надо заметить,  РФ сильно уступает Украине, у которой есть и образ победы, и цели (причем и в среднесрочной перспективе: вступление в Евросоюз и НАТО). А позиция РФ – позиция неопределенности (четко артикулируется только то, что все цели спецоперации будут выполнены). А какие? Одни, другие, третьи? Или все скопом? На эту тему Кремль молчит.

Отчего? Ну с этим все просто: «О денацификации и демилитаризации уже перестали даже говорить. Во власти понимают, что у нас есть все шансы не добиться этих задач, потому что идет тотальная война, которую не объявили. Чтобы воевать с 35-миллионной Украиной, нужно включить режим тотальной войны. А российские власти его не включили, потому что они хотят замириться. Но это сделать крайне сложно, потому что замириться они хотят, не отдавая Украине те территории, которые мы успели отвоевать. Для Украины потерять эти территории — катастрофа. Киев не хотел отдавать России Крым, не хотел отдавать Донецк и Луганск, а теперь еще два региона прибавилось. Конечно, для них эта ситуация катастрофична», – объясняет политик и писатель Захар Прилепин.

Это – очень точная раскладка. Молчат, потому что понимают, что могут не добиться, а не врубают «режим тотальной войны», потому что все еще хотят замириться, но так, чтобы новые территории остались за РФ.

Вот она – позиция Кремля. И, что стоит отметить, во многом тупиковая. Потому что так – вряд ли получится. «Корейский вариант» уж больно сильно не устраивает Украину и Запад. К тому же что делать с теми территориями, которые по Конституции уже являются частью РФ, а фактически находятся под контролем ВСУ? И как из этого положения выходить – в Кремле, по всей видимости, не знают, надеясь, что вдруг что-то случится, что кардинально трансформирует конъюнктуру: Трамп придет к власти, республиканцы заартачатся, Европа выдохнется и так далее. Но стратегического видения – нет (если не считать оным, что-то вроде «поживем – увидим», «авось пронесет» и проч.). Есть только некая сумма тактических решений, которые – во многом – принимаются в ответ на действия Киева и Вашингтона.

В общем, сплошная неопределенность. И если кто-то думает, что она не считывается (в том числе и социумом, что так или иначе отражается на общественных настроениях), то – он глубоко заблуждается.

На этом треке есть один безошибочный индикатор: настроения элит.

Как элиты, российские миллиардеры, разные олигархи себя ведут? Они – притихли. Даже те, кто близок к власти. Взять того же Аркадия Ротенберга. Казалось бы, что после строительства Крымского моста (за это он, кстати говоря, был награжден Героем Труда РФ) тревожиться ему уже не о чем: санкции наложены, так что можно спокойно жить без оглядки на Запад. К тому же и биография обязывает подать голос: один из друзей российского президента (вместе в детстве занимались дзюдо). Но что-то не слышно, чтобы он открыто поддержал СВО. А вроде как «душой за Отчизну болеет» тоже, только вот сын почему-то играет в хоккей за США…

Или вот, к примеру, Геннадий Тимченко, который является не только одним из богатейших людей России, но и еще председателем Экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты, и председателем Российско-китайского делового совета, председателем совета директоров Континентальной хоккейной лиги, президентом хоккейного клуба СКА. И, кроме того, человеком, входящим (по крайней мере, до недавнего времени) в ближайший круг Владимира Путина. но и он обошел тему СВО молчанием.

Если такие люди молчат, то чего спрашивать с остальных богатеев российских?

Тут практически консенсус среди элиты. Лучше промолчать. Почему? Да потому что видят/чувствуют, какие настроения и тенденции в Кремле. Поэтому и не спешат, ибо вдруг все вернется на старые рельсы, а тут уже наговорил столько, что ни в каком приличном обществе на Западе уже не примут. «Я думаю, наши элиты по-прежнему верят, что «фарш» можно провернуть обратно. Тем более что мы не так далеко зашли, как нам это может показаться. Элиты думают, что мы еще как-то замиримся, что-нибудь отдадим. Для них же не будет трагедией, если мы отдадим обратно все, что взяли на Украине. А потом опять начнутся контакты с Европой, поездки на Запад, будут разморожены активы. Кого-то выведут из-под санкций, а кто-то под них и не попал. И заживем, как жили. Ничего необратимого не произошло», – совершенно справедливо отмечает Захар Прилепин.

Да, элиты все еще верят, что «фарш» можно провернуть назад. Нельзя. Как раньше – уже не будет. Вне зависимости от того, на что решатся использовать этот «фарш», что из него будет приготовлено. И вот это – вопрос открытый. Правда, такой же туманный, как позиция Кремля по СВО. Но Кремлю, как говорится, видней.

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ