США вывели войска из Афганистана. Что об этом думать?

3 года назад

Гегемон «свалил» тайком, на цыпочках, под покровом ночи, оставив в Афганистане ещё двадцать лет войны, триллион долларов военных расходов, тысячи погибших и десятки тысяч раненых американских солдат, перепуганных «коллаборационистов», недостроенный фундамент для демократии и кучу вооружения для исламских радикалов вплоть до танков.

Правительство союзников узнало об этом случайно, буквально от мальчишек. Причиной спешки, как сообщает The Wall Street Journal, послужили опасения Пентагона проявления агрессии со стороны талибов*. То есть военные США вдруг заподозрили, что их могут каким-либо агрессивным образом обидеть, возможно даже, придётся защищаться. Посему – собрались и уехали.

Проблема, товарищи, не в том, что Штаты вошли в Афганистан. Входили туда многие, и кому-то, скорее рано, чем поздно, ещё придётся туда входить. Ведь существование столь огромной, агрессивной, фундаменталистской и неуправляемой страны в центре Евразии подвергает угрозе всю систему безопасности региона и даже мира.

Стоимостью легендарного афганского стремления к независимости, отмеченного ещё Александром Македонским, является отставание страны в социально-экономическом плане лет эдак на шестьсот – со всеми вытекающими.

Главная же проблема в том, что у американцев не было задачи по укреплению этой самой безопасности.

Если бы не эти уроды, Афганистан сегодня был бы, несомненно, лучше. И СССР был бы. И этот самый СССР, руководствуясь одной лишь идеологией и интернациональным гуманитарным долгом, уже бы давно бы довёл положение в Афганистане до уровня умеренного Пакистана. А может, и лучше. Если бы конченные эти «борцы за демократию» не кормили и не снабжали бы моджахедов.

Лишний раз напомню, что в отличие от всепожирающих США, Советский Союз за десять лет построил в Демократической Республике Афганистан и ввёл в эксплуатацию сотни объектов промышленности, инфраструктуры и образования, среди которых были элеваторы, порты, газосети, электропроводы, больницы, академию наук, заводы, детские сады и электростанции. Подготовил десятки тысяч гражданских специалистов. И, внимание (!), создал афганскую космическую программу, в результате которой Абдул Ахад Моманд совершил свой полёт в 1988 году. Для понимания момента сообщаю, что первый британский космонавт появился только в 1991 году.

Абдул Ахад Моманд — первый и единственный афганский космонавт

* «Движение Талибан», решением от 14.02.2003 признано Верховным судом Российской Федерации террористическим и/или экстремистским, деятельность которого запрещена на территории России



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ