Расстрельные списки артистов

2 года назад

В сети разгоняется «документ», в котором на всеобщее обозрение представлен список запрещенных артистов. Там, по сути, все знакомые лица, удивляться особо нечему.

Из всех опальных музыкантов Кортнева не могу слушать еще со времен бомбежек Белграда. Он в какой-то газете интервью давал и умничал про то, как «козлизм Милошевича равен козлизму Клинтона» и что-то в этом роде. Вот как задело меня-подростка это тогда, ничего не могу с собой поделать. Ну, ладно. Не будем начинать разговор про вкусы, про предательства, про неуместный пацифизм. Это никого не переубедит, каждый при своем останется.

Запретили — сделали артистам лишнюю рекламу. Не раз уже озвучивал в постах мысль, что такое «гонимое» искусство только возрастает в цене. И можно играть подпольные концерты (как во времена ковида) и корпораты за дорого — на то у контры появились все основания. Как героин, у которого стоимость возрастает из-за риска.

Те, кто уехал из страны петь в другую свободную страну, совершили ошибку. Они не помнят историю. Все это уже проходили в 80-х-90-х. В поисках фартовой жизни из «рабского совка» бежали люди типа Вилли Токарева, Анатолия Днепрова, Любы Успенской, Михаила Шуфутинского. Там они пели в кабаках на Брайтоне, кто-то подрабатывал таксистом. И все равно они в итоге вернулись на родину, которая приняла их с распростертыми объятьями. И стали они колесить и собирать полные концертные залы, в разы больше брайтонских забегаловок. Где родился, там и пригодился. Гостеприимная свобода не пустила их в свой парадиз (шоубиз).

Да и сейчас мало что поменялось: в серьезную игру с серьезными цифрами за бугром никакого чумазого лапотника (не путать с неграми) не пустят. Там свои воротилы в индустрии есть, там свои суперзвезды и примадонны, там прекрасные есть свои артисты во всех жанрах. А зритель забугорный, увидев афишную тумбу с афишами Стинга и Макаревича, в чью сторону сделает выбор? Он пойдет на Стинга, разумеется, на Металлику, на Эда Ширана. Зачем ему слушать песни на русском языке, он его не понимает. У наших звезд есть вариант прогнуться под местную реальность и начать петь на интернейшенеле. Но кому нужен их рязанский акцент? Хотя Литтл Биг и Окси смогут. Но смогут не все.

Возможно, запросы текущего исторического момента совпадут с желанием зарубежного потребителя прекрасного услышать очаровательную опальную экзотику. И хитрые промоутеры покатают наших соотечественников с гастролями, как феномЕн в клетке. Дадут джинсы и жвачку, похлопают по плечу, да и отпустят восвояси. Дадут, конечно, подержаться за сиську успеха — как Гребенщикову времен провального альбома «Радио сайленс», дадут за условного Дэвида Боуи подержаться, а оно ему и больше не надо, он и так рад. Не Дэвид, разумеется (упокой Господь его душу). Запад перед русским роком никогда не преклонялся. А завтра — новый тренд. И наши «правильные русские» станут не нужны. Так уже было. Вспомните «Парк Горького». И что им останется, после того как пройдет хайп? Петь для эмигрантов, чтоб они тосковали по домику в родной деревне и капали слезой прямо в брют.

И у нас запрещают музыкантов еще не по жести, только концерты отменяют, да и то не всем. Многие антивоенные артисты спокойно выступают с концертами, никто их не трогает особо. У чувака на Лубянке есть и другие дела. В России меры воздействия на распоясавшихся пацифистов еще довольно гуманные. Даже во времена расцвета русского рока наших поющих борцов с тиранией просто мило шлепали по заднице по сравнению с опытом других стран.

Для сравнения достаточно вспомнить покойного чилийского барда Виктора Хару, власти были не согласны с содержанием его песен. Хара при режиме Пиночета был убит, ему отрубили руки, казнили прямо на стадионе в Сантьяго. Все его записи были уничтожены. Или в Камбодже — точнее, легендарной Демократической Кампучии Пола Пота. Там были и пели крутые рок-группы (существует сборник гаражного рока «Сambodian Rock»), но в какой-то момент получили мотыгами по темени — в прямом смысле. Рок-музыку Пол Пот отменил. Или вспомнить Иран. Там тоже если что-то запрещают — так запрещают. Безумцы, которые жаждут поиграть на свирели шайтана, обрекают себя на жалкое существование. Их просто-напросто казнят, если прознают об их хобби. И они вынуждены либо сваливать из страны, либо под страхом быть насильно выпиленными из жизни играют тайные концерты в пустыне. Рок-музыкой могут себе позволить заниматься только дети высокопоставленных людей, у кого есть крыша и покровители. Да и то это благородное происхождение слабо помогает как иммунитет.

Так что крепят в России еще не так жестко. Пой не хочу. Рано еще надевать белые рубахи и идти в чисто поле, чтоб получить пулю в лоб на заре. Да и не дойдет до такого, уверен.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ