Рейх Штайнмайера. Переговоры не ведут с позиции слабости. Успешными бывают только переговоры с позиции силы

2 года назад

Многие цитируют «свежую» мысль президента ФРГ, экс-гаранта минских соглашений Штайнмайера о том, что «идея Горбачёва об общеевропейском доме оказалась несостоятельной».

Идея об «общеевропейском доме», конечно, не принадлежит Горбачёву. Француз сказал бы де Голю. Меж тем первое осознаное проявление необходимости общеевропейского КОМПРОМИССА ради всеобщего мира было зафиксировано в документах Венского Конгресса 1814/15 гг, исходя из того мировосприятия реальности. Так что Вальтер по привычке передёргивает. Но главное не в этом.

Главное содержится в следующей фразе президента Германии:

«Переговоры не ведут с позиции слабости. Успешными бывают только переговоры с позиции силы. Нам нужна воля к силе и её демонстрация»!

Переговоры с кем? Верно. С нами. С Россией. Пожалте, отлита новая формула европейской/атлантической политики – Willen zur Stärke — Воля к силе! Так третьим Рейхом потянуло. Спасу нет.

«Willen zur Stärke! Ein Volk, Ein Reich, Ein Fuhrer!»

Воля к силе! Один народ, один Рейх, один Фюрер! – так даже лучше звучит, правда? Логический апгрейд недавнего прошлого, так сказать, произошёл. 8 мая, кстати, случился. Символично.

Таким образом, суть нарратива нового атлантического Рейха по отношению к нашей Родине проста – разговор с позиции силы, ультиматум, de facto – война: не послушаетесь, исключительно гуманизма для, мы раздавим вас, мы уже начали. Ок, не вы первые. Враги и уроды. Открытые. Уже хорошо.

Новая старая формула Штайнмайера была неспособна склеить Европу, она изначально оксюморон. Но кто ответственен и продвигал политику насилия с 1991 в Европе, и кто подмахивал ей, Вальтер? Выстрели себе в рот.

Проверить цитаты Штайнмайера можно по ссылке.



Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
1 год назад

Зачем пытаться анализировать пафосные, лицемерные высказывания. А уж заявление Клаудии, что он христианин, вообще рассмешило.
Штанмаер европейский политик, а значит мерзавец. Клаудиа- или мерзавец, или идиот. Хотя я склоняюсь к первому. Потому что они оба свободно оперируют фактами и потому не могут не знать, как в Сирии детям отрезали головы их демократические оппозиционеры. Христианине… подонки.

Клаудия
Клаудия
1 год назад

Я выполнил просьбу редакции и прочитал текст, дорогая Лера. Кстати, извините, что вы ничего не пишете о Штайнмайере, потому что я ничтожный человек. Просто христианин.

Клаудия
Клаудия
1 год назад

Вадим, я проверил цитаты Штайнмайера и что-то еще там прочитал.

Спасибо Штайнмайеру за освобождение от диктатуры. Он увековечивает страдания евреев и других народов от рук нацистов. Он говорит, что для немцев важно, чтобы в Европе никогда не было новой войны.

Штайнмайер вспоминает горбачевское видение общего европейского дома. Он говорит, что видение теперь сменилось кошмаром. Он потрясен жестокой войной и приводит конкретные детали, такие как разбомбленные города и братские могилы.

Затем следует эта цитата:

«Эта война угрожает существованию Украины. Владимир Путин хочет стереть с лица земли Украину как свободную демократическую страну. Оно не только нарушает его границы, оно отказывает ему в праве быть государством. Тем самым Путин окончательно разрушает основы европейского миропорядка, который мы построили после Второй мировой войны и холодной войны: территориальный суверенитет, свободный выбор союзов и ненасилие, подписание Москвой Парижского договора — ничего из этого актуальна для него больше. атака на идею либеральной демократии и ценности, на которых она основана: свобода, равенство, уважение прав человека и человеческого достоинства.

Наш ответ однозначен и ясен: мы всей душой и душой за Украину, как и наши европейские соседи! Потому что это тоже урок 8 мая 1945 года: мы, европейцы, не позволим снова разорвать себя агрессивному национализму и ненависти к народам! Национализм, ненависть к народам и имперское безумие не должны доминировать в будущем Европы. Мы должны предотвратить это!»

Штайнмайер говорит, что Путин лжет, искажает и злоупотребляет историей, потому что он даже убивал тех, кто пережил Холокост. Он называет два имени: Борис Романченко из Харькова и Ванда Семёновна Объедкова из Мариуполя и рассказывает, что они пережили при национал-социализме и как теперь погибли от рук русских. В Берлине он принял других жертв Холокоста, которым удалось бежать благодаря еврейской организации.

Он отмечает, что миллионы людей спасаются от бомб через 77 лет после Второй мировой войны. Он говорит о солидарности с беженцами.

Продолжение следует…

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ