Петербуржцы и активисты не оставляют попыток защитить город от КРТ Смольного

1 год назад

Очередная встреча штаба КРТ завершилась скандалом. Петербуржцы и активисты критиковали парламентариев – сторонников «реновации» за поддержку «выгодных» им предложений. Некоторым участникам, являющимся противниками инициативы Смольного, не давали высказаться.

10 апреля в Мариинском дворце прошла встреча, посвященная поправкам в резонансный закон «О комплексном развитии территорий» (реновации). Критики документа отмечали, что депутаты продолжили поддерживать только предложения, которые, по мнению активистов, выгодны им, а не собственникам подпадающего под действие закона жилья. Например, рабочая группа не стала голосовать за норму, по которой дом будет исключен из программы КРТ, если будут выявлены нарушения при проведении общего собрания собственников.

Как сообщил портал ZAKS.RU, представленный участникам как правозащитник Никита Сорокин не смог высказаться по профильному вопросу. Кроме того, члены рабочей группы поддержали две инициативы Бориса Вишневского, касающиеся того, чтобы связанные с КРТ решения принимались не региональным правительством, а региональным законом. Отмечается, что в течение двухчасовой встречи критики «реновации» активно спорили с главой рабочей группы Денисом Четырбоком.

Напомним, под действие «реновации» могут попасть панельные дома, построенные в период с 1957 года по 1970-й, вне зависимости от их фактического состояния. Граждане, чьи дома подпадали под действие временно отмененного Александром Бегловым закона, опасаются неожиданного для себя лишения привычного жилья в удобных районах и переселения в многоэтажные дома на окраины.

Что касается общественного штаба по КРТ, то эта структура была инициирована председателем парламента Александром Бельским. Туда вошли представители Общественной палаты, депутаты, профильные чиновники и петербуржцы. СМИ называли штаб неэффективным и связывали с продвижением интересов девелоперов.

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ