Индекс положения русского языка в мире представлен

1 год назад

Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина опубликовал Индекс положения русского языка. 30 лет, прошедших с момента распада СССР, стали для русского языка настоящим стресс-тестом. Индекс положения русского языка в мире представлен здесь.

Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

Среди самых популярных языков коммуникации без сюрпризов оказались английский и китайский, которыми говорят 1,3 и 1,2 миллиарда человек соответственно. На третьем и четвёртом местах по числу носителей языка расположились хинди и испанский с результатами в 600 миллионов и 543 миллиона спикеров соответственно. После арабского, бенгали и французского, русский язык занимает восьмую строчку рейтинга с 258 миллионами говорящих на нём. Замыкают топ лидеров португальский, урду, немецкий и японский языки. Один из ключевых показателей функционирования языков на мировой арене — это их использование в качестве официальных и рабочих в международных организациях.

В контексте дипломатических, экономических и культурных связей русский язык занимает четвёртое место в рейтинге. Он является официальным или рабочим языком общения в 15 крупнейших международных организациях, уступая английскому, французскому и испанскому. В их число входят ООН, ВОЗ, МАГАТЭ, ЮНЕСКО и многие другие.

116,3 миллиона человек, то есть 2,5% населения интернета, — именно столько носителей русского языка пользуются интернетом. Эта цифра внушительна, однако этот показатель позволяет занять только девятую строчку рейтинга. Верхние строчки рейтинга занимают англоязычные пользователи — их почти 26%, на китайском и испанском языках в интернете изъясняются 19,4% и 7,9% соответственно. Арабский, хинди, португальский, французский и японский опередили русский язык, но их показатели ненамного выше.

Русский язык уже второй год подряд удерживает седьмую строчку в рейтинге языков по количеству выходящих на них СМИ. С результатом в 32,5 тысячи изданий наш язык потеснил английский (735,3 тысячи), французский (443,2 тысячи), испанский (121,5 тысячи), немецкий (104,3 тысячи), португальский (53,5 тысячи) и японский (33,1 тысячи). При этом китайский и арабский оказались на 8-9 строчках рейтинга с результатом в 25,6 и 7,7 тысяч изданий соответственно.

За последние три десятилетия постсоветское пространство стало свидетелем значительного увеличения доли русскоязычных изданий. Этот тренд наблюдается во многих странах СНГ, где доля русскоязычных СМИ национального рынка значительно возросла. В Казахстане, Киргизии, Украине, Белоруссии, Азербайджане, Туркменистане и Таджикистане произошел значительный рост этой доли, что свидетельствует о растущем влиянии русского языка в медийной сфере этих стран.

Особенно впечатляющий рост зафиксирован в Белоруссии, где доля русскоязычных изданий увеличилась с 51% до 81%. Это указывает на то, что русский язык продолжает оставаться значимым в медийной среде этой страны. Однако, необходимо отметить, что в некоторых бывших советских республиках, таких как Молдова, Латвия и Армения, доля периодики на русском языке сократилась. Например, в Молдове она уменьшилась с 50% до 18%, что может свидетельствовать о снижении интереса к русскоязычным изданиям.

Важно отметить, что уменьшение доли изданий на русском языке не всегда говорит об уменьшении их количества. Например, в Латвии и Армении количество русскоязычных изданий фактически увеличилось. Это может быть связано с различными факторами, такими как изменение языковых предпочтений читателей, конкуренция со стороны национальных изданий или изменения в политической обстановке.

Рост доли русскоязычных изданий в постсоветском пространстве может быть объяснен несколькими факторами. Во-первых, русский язык остается одним из самых распространенных и востребованных языков в регионе, что делает его привлекательным для издателей и читателей. Во-вторых, существует значительная русскоязычная диаспора во многих странах СНГ, что также способствует увеличению спроса на русскоязычные издания.

Однако, увеличение доли русскоязычных изданий также может вызвать определенные вызовы и последствия. Например, это может привести к уменьшению разнообразия языковых и культурных перспектив в медийной среде и ослаблению поддержки национальных языков и культур. Также возможно, что рост русскоязычных изданий может стать объектом политических и идеологических манипуляций.

В целом, увеличение доли русскоязычных изданий в постсоветском пространстве представляет собой сложный и многогранный процесс, который требует дальнейшего изучения и анализа. Важно учитывать различные факторы, влияющие на этот тренд, а также его возможные последствия для медийной среды и общества в целом.

Автор: Мария Большакова, первый главный редактор справочно-информационного портала Грамота.ру



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ