Горшок троллил укров задолго до СВО. Звал киевлян русскими, брал Бахчисарай в компьютерной стратегии, намекал на третью мировую

1 год назад

Есть такой парадокс. Сразу после смерти многие известные люди становятся «пророками». Изречения их, которые все (или почти все) пропускали мимо ушей, вдруг начинают множиться, расползаться по Сети и вызывать недоуменное восхищение обывателя:

– Да-а-а-а-а, вот это (Жириновский, Березовский, Доренко, генерал Лебедь – тут можно подставить любую нужную фамилию) он дал! И откуда все знал еще 20 лет назад? Предупреждал же нас, а мы…

Михаил Горшенев. Фото: ITAR-TASS

На самом деле подобные «пророчества» представляли из себя прогнозы на потоке. По любому поводу. Поэтому и тонули 95% «предсказаний» в инфоболоте. И только некоторые из них через годы и расстояния начали приобретать очертания, имеющие отношения к реальности (впрочем, как правило, это прогнозы уровня «в будущем доллар подорожает, а ледники продолжат таять»).

Но есть и исключения. За них вот действительно обидно. Только сейчас, когда Украина погрузилась в хаос, народ начал вслушиваться в реплики Эдуарда Лимонова 1992 года – про Крым, украинский национализм, Югославию и США. Выдающегося писателя вдруг стали перестать считать маргиналом и начали хором восхищаться (ну хоть так).

Или Михаил Горшенев – солист «Короля и Шута», о котором все вдруг вспомнили после премьеры плохого сказочного сериала о питерской рок-группе. Спинозой или Макиавелли назвать музыканта, пожалуй, никто не решился бы, но вот Горшком – запросто. И как простой пикалевский парень он не так уж и плохо, как теперь видится из 2023 года, разбирался в политике и положении дел. По крайней мере, с точки зрения империи.

В 2009 году «КиШ» пришли в программу «Zвездо4ат» на канал альтернативной музыки A-one, где Михаил впервые честно высказался по поводу украинских коллег.

После после небольшой перебивки на клип ведущая упомянула Святослава Вакарчука, лидера группы «Океан Эльзы», который приходил в программу до «КиШа» (его фото висело в студии), и тут Михаил откровенно завелся.

Фото: соцсети

– Бандеровец, натуральнейший бандеровец! – вскипел Горшок. – Он ненавидит Россию. Конкретно сказал: «Мы еще вам покажем!» (в 2022 году Вакарчук вступил в ВСУ, прославлял нацистов «Азова»* – авт.). Он так сказал. Хох… этот, как его? Бандеровец. Плохой украинец.

А после рокер рассказал, как любит играть за российскую империю в компьютерные стратегии.

– Empire: Total War (пошаговая стратегия – Авт.) – офигенная игра, – признался музыкант. – Началось все с Rome: Total War – самая офигенная! Потом была часть Medieval, Средневековье. И потом Empire… там можно конкретно уже все! Играю конкретно за Россию. И мочу все. Сначала захватываю Швецию. По-любому. Потом Ингерманландию (историческая область на северо-западе современной России, ставшая приданым жены Ярослава Мудрого – дочери шведского короля Ингигерды – авт.). Без Ингерманландии России не было бы. Там же строю Санкт-Петербург, потом иду в Крым и захватываю… Бахчисарай.

Уже в 2011 году на международном фестивале музыки и современного искусства, который проходил на мысе Казантип, Горшенев открыто и с улыбкой заявил, что «Крым – это территория России в принципе» (тогда еще формально это было не так, поэтому в зале начали смеяться).

– Нет? – удивленно переспросил музыкант тех, кто загудел в ответ.
– У нас паспорта синие (украинские), – ответил молодой мужчина.
– Значит, опять же… Екатерина II…[присоединила] Крым, – продолжил Горшок уроки истории. – Это территория России. Она не может быть никакой [другой] частью.

В 2011 году за два года до смерти Горшок еще больше затроллил журналистов, когда перед концертом в Киеве заявил, что украинцы – это русские!

– Наши русские в этом деле хорошо продвинулись, – отвечал рокер на вопрос о советских фантастах Дмитрие Громове и Олеге Ладыженском, пишущих под псевдонимом Генри Лайон Олди.
– Но они с Харькова (Громов – из Симферополя – авт.), – попыталась возразить журналистка.
– Да, да, с Харькова. Русские! С Киева – русские! Вся Украина – русские. Хватит мне тут ерунду говорить.
– Они пишут на русском языке, но они с Харькова, – не отступала интервьюер.
– Ты что, националистка? – удивился Горшок. – Я тебе объясняю: это люди – русские. Понимаешь? И они продвинули [русскую] литературу.

А еще Горшок «предрекал» третью мировую войну, в ходе которой к России присоединится Китай: «Случайно можем подраться с Европой или Америкой».

– Третья мировая война закончится очень быстро, я даже знаю как, – говорил Михаил. – Россия будет все страны, которые близко к ней [завоевывать]: это Украина, Грузия… Потом Китай присоединится к России. Это будет полная мощнейшая [коалиция]. И мы этих зеленых козлов (ваххабитов)… Единственное, что – можем случайно подраться с Европой. С Америкой. Поэтому будут создаваться альянсы. Атомная бомба не дает нам уничтожить себя. Только дебил себя уничтожит! Вот в чем дело.

*Признан террористической организацией, запрещен на территории РФ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ