США: Путин и Байден встретятся в конце мае – начале июня

3 года назад

Много обсуждаемая и долгожданная встреча российского и американского лидеров, по мнению американского госсекретаря Энтони Блинкена, пройдет уже в ближайшее время.

Несмотря на то, что никаких конкретных договоренностей о проведении очных переговоров не было обнародовано ни российской, ни американской стороной, в США надеется, что встреча состоит уже совсем скоро.

Как сообщает РИА Новости, Энтони Блинкен на этот счет уже делает публичные заявления.

Как вы знаете, есть предложение о встрече президентов Байдена и Путина. Мы ожидаем, что это произойдет в предстоящие недели,

– сообщил он на пресс-конференции в Рейкьявике с министром иностранных дел Исландии Гудлаугуром Тором Тордарсоном.

РИА Новости со ссылкой на свои источники сообщает, что президенты России и США могут встретиться в Женеве на предстоящем саммите по правам человека, который запланирован на 7-8 июня.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Независимое белорусское издание Tut.by заблокировали. Руководство обвинили в уклонении от уплаты налогов

3 года назад

Во вторник белорусские силовики пришли с обысками в офис информационного портала Tut.by – одного из самых популярных независимых медиа в Беларуси, которое освещало протесты лета 2020 года. Обыски также прошли у ряда журналистов и главного редактора Марины Золотовой – с журналистами проводят следственные действия. Сайт издания недоступен. Вероятно, он был заблокирован по требованию властей.

Комитет государственного контроля (КГК) сообщает, что ООО «Тут Бай Медиа» обвиняется в уклонении от уплаты налогов – ч.2 ст. 243 УК Белоруссии.

Издание Tut.by якобы незаконно получило статус резидента Парка высоких технологий (ПВТ), который предполагает налоговые льготы. По данным КГК, издание получило выручку, не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов ПВТ.

– При использовании поддержки в качестве резидента ПВТ государству был нанесен ущерб в особо крупной размере, – говорится в сообщении КГК.

Белорусский политолог и журналист Валерий Карбалевич в разговоре с «Вашими Новостями» назвал ситуацию с Tut.by политическими репрессиями.

– Две структуры называют разные причины. Комитет государственного контроля обвиняет Tut.by в неуплате налогов. Но не само издание в этом виновато, а сам Парк высоких технологий, администрация которого незаконно включила Tut.by в льготную программу. При этом уголовное дело возбуждено против руководства Tut.by – он был включен в программу незаконно и недоплатил налоги. Министерство информации, заблокировав сайт, объясняет это тем, что он подавал информацию о регистрации от имени организации, которая не является резидентом Белоруссии. Таким образом, подача информации от организации, которая не зарегистрирована в стране, считается в Беларуси нарушением закона. Тот факт, что две инстанции приводят разные версии, а погром начался в один день, говорит о том, что это дело политическое, – заключил эксперт.

Преследование независимых медиа, считает Карбалевич, в логике действий властей, которые готовятся к референдуму по изменению конституции и помнят, чем закончился прошлый электоральный цикл.

Российским чиновникам всё же запретят недвижимость за рубежом?

3 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, что будет с недвижимостью чиновников и депутатов, расположенной в Чехии и Америке.

Напомним, 13 мая было подписано распоряжение правительства РФ, утвердившее перечень недружественных России государств. В список попали две страны: США и Чехия. По этому поводу Дмитрию Пескову задали вопрос: не отразится ли это решение на недвижимости госслужащих и народных избранников. В ответ Песков заявил, что чиновники не должны иметь за рубежом какую-либо недвижимость.

Если они высокопоставленные чиновники и имеют там недвижимость, то должны прекратить быть высокопоставленными чиновниками,

— сказал он.

Формально такой запрет на данный момент не действует, и об этом напоминает телеграм-канал «Мейстер». Но добавляет, что в будущем и это может измениться.

Логика функционирования любой суверенной страны подразумевает нивелирование любых потенциальных рычагов влияния на ее элиту извне, в том числе путем давления на ее имущество, — пишет «Мейстер». — Поэтому, несмотря на отсутствие формальных запретов, власти не прекращают продвигать идею отказа чиновников от недвижимости за границей. Пока что — мягкими увещеваниями, однако в случае эскалации напряженности между Россией и Западом эти призывы могут получить и законодательное обоснование.

Напомним, среди предложенных в 2020 году поправок в Конституцию значилась и идея запретить госслужащим владеть иностранной недвижимостью.

В Сан-Марино уже, скоро и в России: вакцинный туризм набирает обороты

3 года назад

В понедельник, 17 мая, в небольшом государстве Сан-Марино началась кампания вакционного туризма. О введении аналогичной практики в России неоднократно говорил сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду» Захар Прилепин.

В Сан-Марино туристам предлагают вакцинироваться российским препаратом «Спутник V». Европейцам за две дозы вакцины придется заплатить 50 евро, а также оплатить проживание в одном из отелей как минимум на трое суток, в течение которых за пациентом будут наблюдать медики.

Как сообщает телеграм-канал «Про100 За Правду», Ростуризм поддержал инициативу Захара Прилепина, предлагавшего развивать вакцинный туризм в России:

Тем временем, мы получили ответ от Ростуризма Захара Прилепина, сформировал свои предложения об открытии вакцинных туров в Россию и направил их в компетентные органы.

Владимир Путин: в России появится четвертая вакцина от коронавируса

3 года назад

О введении в оборот нового препарата для вакцинации от новой коронавирусной инфекции в России заявил глава государства Владимир Путин.

В своей речи перед иностранными послами президент РФ отметил:

Россия заинтересована в сотрудничестве с зарубежными партнерами в борьбе с глобальной пандемией. <…> Скоро будет запущена в оборот четвертая [вакцина], набирает темп и вакцинация.

На данный момент в России зарегистрированы три вакцины: «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона».

Госдума рассмотрит законопроект о госконтроле за оборотом оружия: действительно ли будет сложнее

3 года назад

В Госдуму поступил законопроект о госконтроле за оборотом оружия. Внесли его в понедельник, 17 мая — спустя шесть дней после трагедии в Казани. Автором выступила «Единая Россия».

Законопроект вводит новое понятие: «медицинские противопоказания к владению оружием». Сам список таких показаний нынешняя версия законопроекта не предусматривает, предполагается, что определять его будет правительство.

Медицинское освидетельствование будет включать химико-токсикологические исследования, а также психологическое тестирование. Проходить его можно будет только в государственных или муниципальных медицинских организациях. Заключение медиков будет храниться в электронном виде. Предполагается, что это предотвратит использование подложных справок.

Сам учет оружия тоже предлагается сделать электронным.

Напомним, после произошедшего в Казани Владимир Путин поручил срочно проработать вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия. В связи с этим в экспертной среде появилось мнение, что, скорее всего, значительно усложнится процедура получения медицинских справок. Возможно, осмотр у психиатра будет длиться не несколько минут, как сейчас, а около часа.

Никаких мер по улучшению качества медицинского освидетельствования нынешний законопроект не предлагает, — характеризует предложение телеграм-канал «Мейстер». — Это, конечно, вопрос не закона, а подзаконного нормативного акта — ведомственной инструкции по проведению этого самого освидетельствования. Однако включить в текст законопроекта отсылочную норму о том, что должно обязательно быть включено в программу освидетельствования, на наш взгляд, стоило.

На данный момент для получения лицензии на оружие нужно пройти обследование у окулиста, нарколога и психиатра.

Захар Прилепин о творчестве Скриптонита, Честера и Славы КПСС: «Рэп не оппозиционен. Ему лень и западло. Он просто асоциален. Как Цой в 1983 году»

3 года назад

О творчестве современных рэп-исполнителей в своем телеграм-канале порассуждал писатель Захар Прилепин. Он отметил, что прослушал новые альбомы Скриптонита, Честера и Славы КПСС «с огромным интересом».

Несмотря на то, что в обществе принято относиться, как минимум, со скепсисом к нынешним музыкантам, Прилепин увидел в молодых людях потенциал:

Слава КПСС по ходу самый начитанный рэпер в России. В одном альбоме упомянуты Данте, де Сад, Фромм, Бальзак, Селин, и ещё десяток имён,

– подчеркивает писатель.

Анализируя треки рэперов, Прилепин используют соответствующий сленг:

Честер в своём тестестероновом тольяттинском стиле. Скрип качает, как умеет. А он умеет.

Также писатель подчеркивает, что сейчас рэп-музыка живее, нежели рок.

Я давно уже по поводу рэпа никаких иллюзий не питаю, но что ж поделать, если в роке у нас вообще ничего не происходит. Последние три альбома «Сплин» –  это какая-то тоска вселенская. Сашу расплющило. Так что уж лучше рэп. Там хоть эмоция живая,

– считает Прилепин.

Самым главном в альбомах этих трех исполнителей он назвал то, что в их творчестве «нет ничего против государства, власти, скреп, и прочее. Там и за государство ничего нет».

Рэп не оппозиционен. Ему лень и западло. Он просто асоциален. Как Цой в 1983 году,

– заключил писатель.

Политолог о прекращении уголовного преследования Михаила Меня: «Скорее всего, дело закрыли после достижения компромисса между финансовыми группами»

3 года назад

Тверской районный суд Москвы прекратил уголовное преследование аудитора Счетной палаты Михаила Меня по обвинению в растрате 700 млн рублей по истечении срока давности.

По мнению политолога Ильи Гращенкова, «скорее всего, дело закрыли после достижения компромисса между финансовыми группами. Меня и «группу Медведева» подвинули со строительного бизнеса новые кураторы отрасли».

Политолог напомнил, что «Меня арестовали после ухода с поста министра строительства Якушева и приходом на эту должность Файзуллина из группы Хуснуллина».

Почему было выбрано именно «ивановское» дело? Во-первых, оно было напрямую связано с семьей экс-президента Медведева и его резиденцией в Плесе. Во-вторых, уже тогда было понятно, что срок давности по статье хищение установлены в 6-10 лет, а поскольку Мень ушел из региона 7 лет назад, он находился в пограничном состоянии, можно было закрывать дело, а можно и продолжать,

– написал Гращенков в своем телеграм-канале.

Политолог также допустил, что «Мень продолжит работать в Счетной Палате РФ», поскольку «его оттуда не уволили».

Однако последнее выглядит несколько сомнительным, так как дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам.

Температурные рекорды в Москве, лесные пожары в Зауралье и сильные грозы на Северо-Западе. Чем чревата аномальная жара для России

3 года назад

Аномально высокие температуры установились на этой неделе в некоторых регионах России. Температура воздуха оказалась выше климатической нормы в среднем на 9-12 градусов в регионах Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Аномальная жара, кроме понятного дискомфорта, чревата опасными природными явлениями. Так, на сегодняшний день высокая пожароопасность сохраняется в лесах Урала, Сибири и Поволжья.

– Если брать первую половину недели, среднесуточная температура будет превышать климатическую норму на 9-12 градусов. Это в первую очередь касается Ярославской, Ивановской, Костромской областей. На девять градусов выше нормы в Вологодской и Архангельской областях. На 9-12 градусов – на севере Приволжского федерального округа, начиная с Удмуртии и заканчивая Пермским краем, Нижегородской и Владимирской областями, – рассказал «Вашим Новостям» руководитель Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

В Москве в понедельник был объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за жары. Пиковые температуры ожидаются во вторник. Вероятно, в столице будет побит абсолютный рекорд за всю историю наблюдений.

– Мы ожидаем, что в Москве обновится рекорд, который держится с 1897 года – 29,2 градуса. Во вторник в столице температура воздуха прогреется выше 30 градусов, а значит, будет обновлен абсолютный рекорд за весь период инструментальных наблюдений. В среду по мере приближения атмосферного фронта температура начнет снижаться, – пояснил Юрий Варакин.

В ряде регионов Урала и Сибири сохраняется высокий уровень пожарной опасности.

– В Курганской, Оренбургской областях чрезвычайная пожароопасность. Температура в тени может составлять 35-37 градусов. Если в лесах Центральной России влаги достаточно, то в Курганской области около месяца дефицит осадков, – подчеркнул Варакин. – Сложная ситуация на юге Омской и Тюменской областей – Ишим и районы, расположенные ближе к Казахстану. Во вторник там ожидается кратковременный дождь, но основной фронт пройдет по Уралу севернее – ХМАО, север Свердловской и Тюменской областей. На юге, где основные лесные пожары, будет кратковременное понижение температуры – до 20-25 градусов – и уже с субботы столбики термометра начнут подниматься до 25-29 градусов. Чрезвычайная пожароопасность сохранится до конца следующей недели. Очень высокие температуры – 30-35 градусов – в Татарстане, Башкортостане, Марий Эл, Чувашии и Нижегородской области, где ближайшие три дня – без осадков.

Со вторника на среду на северо-западе России ожидаются сильные грозы и ливни. Атмосферный фронт идет движется с запада.

– Грозовой фронт с грозами и ливнями придет с запада в ночь на среду. Под его ударом окажутся территории, приграничные с Белоруссией. Мы ожидаем сильные грозы в Смоленской, Псковской, Новгородской, Ленинградской областях. В Москву тоже придут дожди, но уже ближе к четвергу. Они будут менее интенсивны, чем на Северо-Западе, – сказал эксперт.

Сергей Миронов рассказал, как вернуть доверие к российской пенсионной системе

3 года назад

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов прокомментировал слова главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о стагнации рынка негосударственного пенсионного обеспечения.

По мнению политика, у граждан есть очень весомые причины не доверять НПФ, так как «из-за преждевременного перехода из одного фонда в другой люди потеряли сотни миллиардов рублей, и не надо делать вид, будто они расстались с этими деньгами добровольно».

Но дело не только в НПФ, причина гораздо серьёзнее. Пенсионная система в принципе утратила доверие, и все знают почему: отказ индексировать пенсии работающим пенсионерам, заморозка накопительной части, повышение пенсионного возраста вопреки всем обещаниям этого не делать,

– написал Миронов в своем телеграм-канале.

Единственный способ вернуть доверие к пенсионной системе – отказаться от всех антинародных реформ. Государство должно взять ответственность за пенсионную систему на себя: проиндексировать пенсию работающим пенсионерам, вернуть прежний пенсионный возраст. Только так можно вернуть доверие. Пока же все, кто может что-то откладывать себе на старость, предпочитают не связываться ни с государством, ни тем более с НПФ,

– заключил он.

Загрузить больше материалов