«В стратегической перспективе Украина находится в патовой ситуации». Владислав Шурыгин разбирает ход спецоперации на Украине
«Киевский режим» пока вытягивает на пропаганде, но скоро скрывать бедственное положение ВСУ уже не удастся
Судя по всему, западный консенсус по Украине, начинает давать основательные трещины. И трещины эти идут не по линии идеологических разногласий, а по самой прозаической – финансовой и политической усталости. Поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву, которая должна была реанимировать переговорный трек, больших прорывов не принесла, по сути, в своём функциональном значении оставшись в диапазоне «визитов вежливости» (как сказал Уиткофф, «мы здесь сидели и ждали встречи с вами, Владимир Владимирович… обсуждали, что, когда мы уйдем на пенсию, у нас будет много потрясающих воспоминаний и рассказов для наших внуков, этот будет ontop»). По данным Bloomberg, источники в Кремле оценивают перспективы этой дипломатической миссии «крайне пессимистично», а Financial Times и вовсе пишет, что американские переговорщики привезли в Москву «мало новых идей», пытаясь оживить старые уже отвергнутые предложения. Итог, как подводит Bloomberg, – визит «не смог сломать тупик» в позиции Владимира Путина, которая, напротив, становится всё более жёсткой на фоне веры Кремля в военное преимущество.

В. Зеленский. Фото: Oleg Petrasyuk /EPA/ТАСС
Этот дипломатический провал – не просто эпизод, а симптом. Если даже личные эмиссары Трампа не могут сдвинуть ситуацию с мёртвой точки, значит, конфликт обречён на продолжение. И прогнозы, которые ещё недавно казались излишне пессимистичными, теперь выглядят как трезвый расчёт. The Economist сообщает, что Владимир Зеленский дал поручение готовиться к 2-3 годам войны, а его бывший министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прямо заявил, что кризис продлится ещё два года и исход будет решаться не на фронте, а в тылу. Российские эксперты тоже дают похожие оценки, например, военный обозреватель Виктор Баранец тоже допускает, что конфликт может продлиться те самые 2-3 года. Так что разговоры о том, что «всё закончится до зимы», остаются лишь риторическим жестом – для мобилизации ресурсов, а не для описания реальности.
Но есть нюанс. Украина воюет не за свой счёт, а за счёт Запада. Поэтому западная политическая лояльность и солидаризация вокруг украинского трека являются ключевыми моментами (очевидно, что без политической поддержки не будет и экономической). Реперными же точками в этой констелляции является отношение стран-лидеров, определяющих курс. В данном случае– Франции и Германии (в меньшей степени – Италии). И вот здесь начинается самое интересное: ситуация складывается таким образом, что в среднесрочной перспективе (то есть в ближайшие год-полтора, а может быть, и раньше) Украина может лишиться поддержки этих стран (что сразу же переформатирует отношения всего ЕС).
Начнем с Франции. Лидер правоконсервативного «Национального объединения» Жордан Барделла заявил в интервью Le Monde: «Мы поддерживаем Украину и будем продолжать поддерживать Украину, но нашей целью не должно быть финансирование войны до бесконечности». При госдолге Франции в 3,5 трлн евро, говорит Барделла, страна не может «давать деньги без каких-либо гарантий и без уверенности в том, что эти деньги когда-нибудь будут возвращены». И тут же привёл пример США: американская помощь Украине обеспечена доступом к добыче полезных ископаемых, а у Франции такого обеспечения нет. Вице-президент партии Луи Алио высказался ещё более радикально. В ответ на вопрос журналистки, означает ли приход партии к власти «перекрытие крана» для Украины, Алио ответил: «Мы перекроем кран. Мы больше так не можем: система здравоохранения, система образования, экономика в целом – все на грани истощения». «Эта война обеднила Европу, она ослабила Европу, и, как хорошо видно, выхода из нее нет», – подчеркнул он, добавив, что его позиция не означает поддержки России, но у Франции «больше нет средств» продолжать поддержку Украины в прежнем объёме. И это – немаргинальное мнение. Президентские выборы во Франции, намеченные на весну будущего года, судя по опросам, выигрывает Марин Ле Пен (неформальный лидер «Национального объединения»), а это значит, что уже через чуть больше чем полгода французская позиция может измениться очень сильно и окончательно.
Под вопросом и Германия. Положение канцлера Фридриха Мерца становится всё более шатким. И дело не только в экономических проблемах, но и в политических. «Альтернатива для Германии», ещё недавно считавшаяся маргинальной силой, набирает обороты и становится серьёзным политическим оппонентом. Итоги выборов в Саксонии-Анхальт, где АдГ набрала 43,8% – лучший результат в истории партии на земельных выборах, – это не просто локальный успех. «Это исторический результат. Это лучшее, чего когда-либо удавалось добиться в этой федеральной земле», – заявила сопредседатель АдГ Алиса Вайдель в эфире ARD. Как пишет Politico, успех АдГ обусловлен даже не столько предвыборными обещаниями самой партии, сколько протестом против нынешнего политического истеблишмента. В этой конфигурации «украинский фактор» может иметь большое значение. Как отметил сопредседатель партии Ульрих Зигмунд в интервью Deutche Welle*, голосование продемонстрировало, что «немцы не хотят быть втянутыми в войну в Украине». «Это четкий призыв к миру. В этом заключается решающий момент», – подытожил он. А чуть позже и уже с трибуны Бундестага Вайдель призвала правительство Германии переходить к прямым переговорам с Россией по примеру США.
Более того, это показатель системного сдвига (ХДС Мерца рухнул до 17,2% – худший результат в истории земли). Причём не только в самой Германии, но и за ее пределами. Как ни удивительно, но эти выборы приобрели международное значение: «Мы все глубоко потрясены. Мы не ожидали этого в таком виде. Со вчерашнего дня что-то изменилось не только в Саксонии-Анхальт, но и во всей Германии. И результаты этих выборов будут иметь последствия. В том числе и для меня лично. Они также повлияют на международную ситуацию. Если вы посмотрите только на тех, кто поздравлял их вчера, это покажет степень международного внимания, которое привлекают результаты этих выборов», – заявил Мерц. В этом же духе победу правых интерпретирует и Bloomberg, считая её индикатором изменения самого вектора европейской политики по отношению к РФ (в особенности если рассматривать победу АдГ в контексте с недавними обвинениями Германии в адрес России в связи с предполагаемой неудавшейся атакой дрона на аэропорт Лейпцига). По мнению издания, усиление подобных настроений наличествует и в других странах ЕС, в том числе в двух других крупнейших странах Союза – Франции и Италии.
В этом контексте новый пакет военной помощи Германии, анонсированный Мерцем, выглядит уже не как стратегический ход, а как жест отчаяния. Как та помощь, которую Джо Байден отправлял Украине перед своим уходом – в надежде создать инерцию, которая сохранится после смены власти. Да, сам Мерц связал новые поставки колёсных 155-мм гаубиц RCH-155, ракет Iris-T и сотен ракет Patriot с инцидентом в аэропорту Лейпциг-Галле, где был обнаружен беспилотниксо взрывчаткой рядом с украинскими грузовыми самолётами (и который МВД Германии назвало «качественно новой угрозой» и «сценарием гибридной атаки» со стороны России). Но всё это, скорее, выглядит как попытка показать, что дверь будет открыта перед тем, как она вот-вот захлопнется. В команде Мерца не могут не понимать, что им, чтобы остаться у власти, необходимо или отстраниться от конфликта, или серьёзно снизить поддержку, перенаправив внимание на внутренние экономические проблемы. В противном случае отставка Мерца становится вопросом ближайшего будущего. И если исходить из его последних телодвижений, то немецкий канцлер смирился со своей участью. Что также означает и то, что Германия вскоре изменит своё отношение к украинскому вопросу.
А теперь добавим ещё три простых факта. Первый: у Украины катастрофическая нехватка ракет для Patriot. На встрече с Уиткоффом и Кушнером в сентябре Зеленский назвал это «слабым местом», уязвимым для баллистических ударов, и запросил около 300 ракет-перехватчиков для прохождения зимы. При этом советник Зеленского признал, что не уверен в получении нужного объёма (у США всего 800 таких ракет, и часть уходит на Ближний Восток). Второй: Украина готовится к тяжелейшему отопительному сезону. Из необходимых $6,2 млрд на подготовку к зиме к началу сентября направлено лишь $1,7 млрд. Запасы газа – 9,6 млрд кубометров при минимально необходимых 13,2 млрд. Некоторые эксперты полагают, что в крупных городах свет зимой может пропадать на срок до двух недель – ситуация, близкая к энергетическому коллапсу. Третье: бюджетный дефицит Украины достигает $32,6 млрд, по другим оценкам – до €49,5 млрд. Министр финансов Сергей Марченко заявил о проблемах с ликвидностью и предупредил: если внешняя помощь не придёт, Киеву придётся задерживать невоенные расходы – строительство укрытий, инфраструктуру. И новый бюджет, который готовит Марченко, исходит из предположения, что война продолжится до 2027 года.
И вот теперь сведём всё воедино. Если Европа, уставшая и истощённая, начинает сворачивать поддержку, если Франция уже фактически анонсировала этот разворот, а Германия качается под давлением АдГ, если Украина входит в зиму с полупустыми хранилищами газа и дефицитом ракет – то картина начинает меняться. В том смысле, что при такой конфигурации Украине не выстоять эти прогнозируемые политиками и экспертами 2-3 года. И, что самое главное, нет никаких предпосылок, что эта ситуация радикально изменится (даже если Украина получит к зиме некоторое количество ракет-перехватчиков, ясно, что его будет всё равно недостаточно, чтобы устранить баллистическую угрозу). По всей видимости, даже наоборот: проблемы будут множиться (например, нарастание внутриполитического кризиса в самой Украине, где громкие коррупционные скандалы идут один за другим: после громкого дела с Ермаком последовало дело с заместителем нового главы ОП Ириной Мудрой, а теперь – и с корпусом Генпрокуратуры: в отставку уже ушли сам главный прокурор и его первый заместитель).
И вот при таком раскладе вариант с мирными переговорами начинает уже маячить на горизонте. Возможно, даже в начале 2027 года, когда зимние проблемы Украины станут реальностью, с которой невозможно не считаться. Или ближе к концу первого полугодия, когда французские выборы оформят новый политический ландшафт Европы, наложившись на зимнюю катастрофу (зима, по всей видимости, будет для Украины катастрофичной). И вопрос уже будет не столько в самих переговорах, сколько в том, на каких условиях эти переговоры будут вестись. И будут ли они вообще переговорами, а не капитуляцией. Но одно можно сказать с уверенностью: статус-кво, при котором Европа бесконечно финансирует Украину, подходит к своему логическому завершению. Что в Киеве то ли ещё не понимают, то ли норовят проигнорировать. Но, как показывает история, игнорирование реальности ничем хорошим не заканчивается. Как бы кому-то этого и ни хотелось.