В студии «Бункера на Лубянке» – Арно Девеле, юрист из США, который в 2022 году обозревал референдум в Донбассе и остался жить в РФ

8 месяцев назад

В студии «Бункера на Лубянке»Арно Девеле, юрист и общественный активист, который в 2022 году решил стать обозревателем референдума  в Донбассе, после чего остался жить в России. Предлагаем вашему вниманию фрагмент видеоверсии интервью и его текстовый перевод. 

– Представьтесь, расскажите, откуда вы, что думаете о России и русских людях.

– Здравствуйте, я Арно Девеле. Я жил в США в течение 20 лет, по профессии я юрист. Я участвовал в политических процессах, которые связаны с текущими событиями. Я прибыл в Россию как приглашённый обозреватель референдума 2022 года в Донбассе, и после этого я остался в России и постараюсь передать видение того, что Россия невиновна в нынешней ситуации, это Запад стоит за этими событиями.

Я живу уже почти год в России и очень удивлён клише, которые распространены западной пропагандой, и могу подтвердить, что они не являются реальностью. Западные медиа продолжают систематически распространять русофобию. Из-за этого тысячи российских студентов, находящиеся за границей, подвергаются русофобии. 

К сожалению, западные жители получают неверную информацию по поводу России, это было аналогично с событиями в Ираке, когда США с западными партнёрами атаковали действующий режим в Ираке в 2003 году под предлогом своей пропаганды. 

А сегодня всем ясно, что они не были правы, и все это знают. Так же по поводу текущей ситуации на Украине – люди будут понимать, что это создано западными властями и для своих личных интересов.

– Если мы говорим о том, что это интервью увидят люди на Западе: англичане, французы и т. д. Чтобы вы им сказали, как бы описали то, что сейчас происходит в России и что происходит между Россией и Украиной?

– Несмотря на военную обстановку, военные делают свою работу, гражданская администрация делает свою работу, области РФ помогают реконструкции ЛНР и ДНР, это процесс занимает время, но это фундаментальный процесс. 

Военная победа – это одно, но реконструкция ЛНР и ДНР – это прежде всего политическая победа. В период с 2001-го по 2010-й было несколько переворотов в нескольких государствах на Ближнем Востоке из-за вмешательства США. 

Изначально цель американцев была такова: помогать и получить уважение от народа (win hearts and minds). Но в реальности они просто взяли территории под свой контроль и не спасали жизни сотни тысяч людей, они просто уничтожали ту власть, которая не соответствовала их точке зрения. 

Они бомбардировали гражданские инфраструктуры и убили много местных жителей. 

Демилитаризация и денацификация должны произойти правильным путём, так как Украина и Россия были и будут одним народом. 

– Как вы думаете, на каком этапе противостояние России с западными странами сейчас находится? Это начало, середина или конец? 

– Это сложный вопрос. Если мы начнём рассматривать события 25-летней давности, особенно после прибытия Путина к власти, – Путин всегда хотел иметь равноправные отношения с западными странами. Но западные страны не принимали Россию равноправным партнером. Именно поэтому были многие обещания, которые не были выполнены. 

Путин пытался общаться с западными странами, чтобы они не расширяли фронт НАТО и сохраняли те натовские границы, которые были на момент 1980-х годов, которые помогали сохранять стабильность в данном регионе. 

На Западе говорят, что специальная операция началась 24 февраля 2022 года, но на самом деле истоки начинаются намного раньше. Именно поэтому важно напоминать цель этой операции и почему она началась, это было не спонтанное решение. Западные англоговорящие страны пытаются контролировать многие регионы экономическим и политическим путём. 

– Вы юрист, у вас есть опыт работы с Саддамом Хусейном. Сейчас в Ростове идёт суд над участниками батальона «Азов»*, есть ли у вас какой-то комментарий по этому поводу? 

– Западные страны неправильно провели процесс суда, который судил Хусейна. Хусейн был каким-то образом похож на Владимира Зелинского, если учитывать сегодняшнюю ситуацию. Сначала западные страны обеспечивали Хусейна оружием и финансированием, чтобы уничтожить иранских революционеров. Когда эта задача была провалена, Хусейн внезапно стал не нужен западной власти. 

Мы видим параллель с Владимиром Зеленским, история повторяется. Сначала его обеспечивали вооружением и финансированием, но через некоторое время, когда стало понятно, что цели, которые западные страны поставили перед украинцами, не были выполнены, они начинают менять свою точку зрения по отношению к России. 

Что касается суда по отношению к бригаде «Азов», которая является террористической организацией в России, то надо отметить, что участники этой организации полностью подлежат западному влиянию, они делали такие страшные и ужасные действия, которые сложно даже представить обычному человеку. Надо понимать, что эти люди готовы делать всё, что говорят западные агенты, у них промыта голова. 

Когда западные пропагандисты говорят, что судебный процесс для бригады «Азов» был несправедлив, стоит вспомнить аналогию с Нюрнбергским процессом. Из-за Гитлера умерли миллионы мирных жителей, а после Нюрнбергского процесса виновные нацисты были повешены. То же самое и с недавними событиями в Ростове. 

Западные пропагандисты не говорят о том, какие преступления совершали участники организации «Азов», поэтому очень важно рассказывать об этой организации и её деятельности.

Начиная с 2014 года было вложено много миллиардов в образовательную сферу, чтобы промыть мозги людям и продвигать западную пропаганду. Эту пропаганду можно наблюдать в литературных книгах в Донецкой области.

Эти фанатики под влиянием Запада готовы взять мирных жителей заложниками и продолжать воевать против своих людей. Поэтому нужно постоянно повторять и объяснить, что значит денацификация. 

*Запрещен в РФ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ