Путин и Лукашенко сегодня проведут заседание Высшего госсовета

2 года назад

Президент России Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко 4 ноября примут участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства, которое пройдет в формате видеоконференции. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Как ожидается, в ходе заседания президенты планируют утвердить «пакет важных интеграционных документов». Речь идет об «Основных направлениях реализации положений договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы», включающих 28 отраслевых союзных программ. Также должна появиться обновленная военная доктрина и концепция миграционной политики Союзного государства, пишет РБК.

Александр Лукашенко назвал предстоящие переговоры решительным шагом в вопросе интеграции. При этом следует отметить, что ряд политологов и экспертов в области международных отношений неоднократно обращали внимание на тот факт, что президент Белоруссии не заинтересован в реальном сближении двух стран и использует Союзное государство как инструмент «выбивания» денег у Москвы.

Тем не менее, в сентябре Владимир Путин и Александр Лукашенко на переговорах в Москве согласовали все 28 союзных программ по интеграции двух стран. Также сегодня главы государств будут рассматриваться итоги торгово-экономического сотрудничества за прошлый и первую половину этого года. Как ожидается, отдельно поднимется вопрос о присуждении премии Союзного государства в области науки и техники.

Помимо Владимира Путина и Александра Лукашенко на встрече также будут присутствовать премьер-министры обеих стран Михаил Мишустин и Роман Головченко, руководители палат парламентов Наталья Кочанова, Владимир Андрейченко, Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, сообщает «Эхо Москвы».

UPD в 18:52

Лукашенко подписал интеграционный декрет, утверждающий союзные программы с Россией.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ