В Асбесте обстреляли из ружья ковидную больницу и машину врача реанимации

2 года назад

В Асбесте Свердловской области из ружья обстреляли больницу для пациентов с COVID-19 и машину врача реанимации, работающего в госпитале. Видео последствий нападения опубликовал Telegram-канал «Екатеринбург № 1».

По словам источника Е1.RU, в результате нападения врач госпиталя не пострадал. По одной из версий, стрельбу рядом с медицинским учреждением мог устроить родственник погибшего пациента с COVID-19 – из мести.

Как сообщает «Лента.ру», в региональном главке полиции подтвердили факт происшествия. Начальник пресс-службы Валерий Горелых сообщил, что ведомство проводит проверку.

Напомним, ранее в Волгограде россиянин, который не хотел стоять в очереди, избил врача-травматолога. Мужчина зашел в лечебный кабинет и потребовал срочного осмотра, а затем набросился с кулаками на медика. После того как травматолог упал, нападавший скрылся. Также недавно житель Томска три дня притворялся врачом, чтобы ухаживать за бабушкой в ковидной «красной зоне».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Журналиста Ивана Сафронова на три дня перевели в карцер СИЗО Лефортово

2 года назад

Журналиста, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, которого обвиняют в государственной измене, поместили в карцер СИЗО Лефортово. По словам члена ОНК Москвы Александра Хуруджи, это произошло после того, как он и его сосед п

Фото: АГН Москва / Софья Сандурская

о камере пытались настроить телевизор, не работавший из-за плохого сигнала.

Его поместили в карцер за выявленное нарушение. Таким является прикрепление (к стене камеры запрещено вообще, в принципе, что-либо прикреплять) антенны, которую Иван пытался настроить в связи с тем, что сигнал пропал и телевизор не работал. И, соответственно, они с сокамерником взяли наклейки, которыми обклеивается колбаса, сделали из них ленты наподобие скотча и прикрепили такой самодельной изолентой антенну, которая в определенном положении показывала несколько каналов телеэфира,

– рассказал «Эху Москвы» Александр Хуруджи.

По его словам, Сафронов пробудет в карцере до вечера 5 ноября. Напомним, журналист больше года находится в заключении, но вины не признает и уверен, что преследование связано с его профессиональной деятельностью.

Журнал Lancet снова написал о российской вакцине

2 года назад

Британский медицинский журнал The Lancet опубликовал очередные результаты исследования российской вакцины от коронавируса. В этот раз речь идет об однокомпонентной вакцине против коронавируса «Спутник Лайт», которую разработал Центр им. Гамалеи.

Российский фонд прямых инвестиций, который выступил спонсором исследования, привел выдержки из работы. Как пишет РБК, согласно исследованиям британцев:

препарат формирует сильный гуморальный и клеточный иммунный ответ как в группе серонегативных (лица, ранее не сталкивавшиеся с коронавирусом), так и в группе серопозитивных (переболевшие лица).

Кроме того, исследования показали, что у его участников большинство побочных явлений были мягкими или средними, ученые не зарегистрировали серьезных нежелательных явлений.

Тем временем большинство медицинских экспертов и социологов в России считают, что прививочную кампанию в стране можно считать слишком медленно текущей. Заболеваемость по стране в последние недели неоднократно била рекорд с начала пандемии и превысила 40 тысяч новых случаев в день. По суточной смертности от заболевания РФ вышла на первое место в мире – за сутки умирает более тысячи россиян.

Правительство решило засекретить закупки Росгвардии и ФСО в 2022 году

2 года назад

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому с 2022 года Федеральная служба охраны (ФСО) и Росгвардия будут проводить закупки на закрытых тендерах. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как сообщает РИА Новости, согласно распоряжению, ведомства должны будут с 1 января 2022 года при закупках товаров, работ или услуг применять

закрытые конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Также закрытыми остаются закупки Минобороны, СВР и ФСБ. Следует отметить, еще в 2019 году Росгвардия просила разрешить ей не раскрывать закупки «для унификации подхода». От ФСО поступила аналогичная просьба из-за «террористической угрозы». Кроме того, корпорация «Роскосмос» также выразила желание не раскрывать закупки в ракетно-космической отрасли, чтобы исключить риск утечек и в рамках борьбы с санкциями.

Минэкономразвития в 2022 году пересчитает доходы и расходы россиян

2 года назад

Минэкономразвития намерено к марту следующего года опубликовать новые данные о доходах, расходах и сбережениях россиян. Методы расчета этих показателей изменятся. Ведомство планирует учесть больше данных и, соответственно, повысить точность оценок.

Исследование должно включить данные за период с 2018 по 2020 годы. Как сообщает РБК, в презентации проекта говорится, что министерство должно обеспечить полный охват источников информации для расчета показателей благосостояния граждан. В Росстате пояснили, что теперь дополнительно будут учитываться доходы самозанятых, а также новые виды сервисов, которые стали активно развиваться во время пандемии, в том числе каршеринг и курьерская доставка. Также планируется учитывать в расчетах данные об электронных услугах в сфере ИТ – это онлайн-кинотеатры, платные подписки на игровые сервисы, облачные хранилища.

Отметим, ранее аналитики Центробанка также высказывались о том, что Росстат занижает сбережения россиян, недоучитывая их вложения в ценные бумаги.

В апреле 2021 глава МЭР Максим Решетников поручил Росстату в течение года усовершенствовать методологию расчета квартальной динамики доходов населения, указав на расхождения с данными из национальных счетов. В октябре статистическое ведомство разместило на портале госзакупок контракт на научно-исследовательскую работу по теме разработки новой методики оценки финансового положения россиян. Авторы должны будут подготовить рекомендации по внедрению нового метода наблюдения за доходами – одни и те же респонденты изучаются статистами на протяжении долгого времени.

Украинский генерал обещает России «кровавую баню»

2 года назад

Украинский генерал-лейтенант и бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко пообещал устроить России «кровавую баню», если она начнет боевые действия с его страной. Об этом он написал в своей статье для одного из местных изданий.

Безусловно, они к этому готовятся, но если Путин начнет войну, то его на Украине ждет «кровавая баня», и захватом территорий дело не закончится,

– заявил Романенко.

Очевидно, статья высокопоставленного военного стала результатом осмысления материала американского издания Politico, опубликовавшего накануне спутниковые снимки, на которых якобы изображено размещение российских военных «на границе с Украиной».

Однако на этих кадрах изображен район города Ельня в Смоленской области – который не имеет общую границу с Украиной и граничит только с Белоруссией.

Тем не менее украинский военачальник считает, что Россия стягивает войска к украинской границе на протяжении последних нескольких недель. Украинцев он призвал быть готовыми к объявлению военного положения, как пишет «Лента.ру».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что публикацию Politico и подобные ей не стоит даже комментировать, поскольку они отличаются крайне низким качеством и содержат ошибки и вбросы.

Прокуратура предъявила обвинения Йозефу Блаттеру и Мишелю Платини

2 года назад

Бывшему президенту ФИФА швейцарцу Зеппу Блаттеру и экс-президенту УЕФА и звезде футбола 1980-х Мишелю Платини в ближайшие месяцы предстоит суд в швейцарской Беллинцоне. Расследование по этому делу началось еще в 2015 году. Тогда же Блаттер и Платини были отлучены от футбола.

Сейчас Блаттеру 85 лет, Платини – 66. Оба функционера стали фигурантами дел о мошенничестве, растрате средств, злоупотреблении служебным положением, подделке документов и недобросовестном управлении. По версии расследования, на посту президента Международной федерации футбола Блаттер устроил незаконную выплату более чем в два миллиона долларов Платини, который тогда был его консультантом.

Ранее в СМИ неоднократно отмечалось, что триггером швейцарских расследований изначально могла стать предполагаемая коррупция в ФИФА и УЕФА при выборе Катара в качестве страны-хозяйки чемпионата мира по футболу. Тогда у руля мирового футбола стояли Блаттер и Платини.

Решение отдать чемпионат маленькой, нефутбольной и очень жаркой стране было принято около 10 лет назад и всколыхнуло спортивную общественность, вызвав негодование экспертов.

Тут серьезные люди собрались, а «у него тундра горит»!

2 года назад

Лидер США Джо Байден раскритиковал российского президента Владимира Путина на саммите по вопросам изменения климата, который проходит в шотландском Глазго.

Фото: EPA-EFE/ROBERT PERRY

То же самое с Путиным в России. У него тундра горит. У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит относительно желания что-либо делать,

– посетовал Джо Байден, недовольный отсутствием коллеги на мероприятии.

Глава Белого дома напомнил, что Россия и КНР не явились и на недавнюю встречу G20 в Риме. По его словам, Китай претендует на роль мирового лидера, однако де-факто не участвует в таких форумах, как G20, пишет «Лента.ру».

Примечательно, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в этой ситуации заявил, что с уважением относится к решению Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина не приезжать на саммит из-за пандемии коронавируса.

Сам Владимир Путин записал видеообращение  для участников саммита. Там он высказался об изменении климата и назвал лесные массивы России уникальным ресурсом, который позволит внести вклад в спасение планеты от потепления.

Поддельные сертификаты выявят через тест на антитела к белку аденовируса Ad26

2 года назад

Руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург раскрыл принцип работы теста на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26. Он дает возможность выявить, привился ли человек от коронавирусной инфекции или купил поддельный сертификат о вакцинации.

Как пишет «Лента.ру», аденовирус Ad26 используется в вакцинах «Спутник V» и «Спутник Лайт» в качестве «транспорта» для доставки в клетки фрагмента генетического материала SARS-CoV-2, кодирующего информацию о структуре S-белка шипа вируса. Гинцбург пояснил, что первый компонент «Спутника V» сделан на основе этого аденовируса, который у человека встречается крайне редко. Поэтому наличие антител к нему свидетельствует о том, что человек вакцинировался.

Если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат,

– заявил ученый.

По словам Гинцбурга, подобный тест в центре Гамалеи проводят уже около месяца. Кровь для исследования регулярно поставляют реанимационные отделения. Специалисты не находят антитела к аденовируса Ad26 примерно у 80% пациентов в реанимациях, говорящих, что они вакцинированы.

Сейчас проверено около 50–60 человек, но работа в этом направлении продолжается.

При этом, отметил глава Центра, некоторые больные, находясь в «плачевном состоянии», признаются, что на самом деле не вакцинировались против коронавирусной инфекции.

В Минздраве не согласны с выдачей QR-кодов переболевшим-молчунам

2 года назад

Главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов считает, что выдавать QR-коды гражданам, переболевшим коронавирусом, которые не обращались в больницу, неправильно. Его цитирует РИА Новости.

– К сожалению, я иногда слышу разговоры, что нужно тех, кто не обращался в больницу… признать переболевшими, чтобы присвоить им QR-коды. Эта позиция не поддерживается Всемирной организацией здравоохранения, – заявил Чуланов.

Петербургское издание «Фонтанка» в понедельник сообщало, что департамент здравоохранения начнет выдавать QR-сертификаты о перенесенном коронавирусе без медицинской справки. Подтверждением перенесенной болезни может быть положительный ПЦР-тест.

Загрузить больше материалов