Black Lives Better. Новым мэром Нью-Йорка стал Эрик Адамс

2 года назад

Бывший капитан департамента полиции Нью-Йорка и кандидат от демократической партии США Эрик Адамс выиграл выборы на пост нового мэра Нью-Йорка.

Нужно отметить, что это не первая победа чернокожего кандидата в борьбе за пост. Адамс станет вторым темнокожим мэром города. Как пишет «Газета.ру», основными лозунгами кампании 61-летнего кандидата стали повышение общественной безопасности, сокращение бюджета полиции Нью-Йорка и передача некоторых рабочих мест гражданским лицам.

Во время дебатов Адамс обвинил своего конкурента, кандидата от республиканцев Кертиса Сливу в том, что тот придумывал преступления и боролся с ними ради денег. Кертис Слива – основатель международной организации Guardian Angels, которая выступает в роли дружинников, патрулирующих улицы и борющихся с преступностью. Как отмечалось еще до результатов голосования, в сложившейся ситуации у Сливы практически не было шансов на победу. Количество демократов в городе, по данным газеты «Известия», превышает число республиканцев в семь раз.

Мы выиграли выборы на пост мэра Нью-Йорка! Это моя мечта, и я очень горжусь тем, что представляю город, который мы все любим, в качестве вашего избранного мэра,

– уже написал Адамс в своем Twitter.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Правительство решило засекретить закупки Росгвардии и ФСО в 2022 году

2 года назад

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому с 2022 года Федеральная служба охраны (ФСО) и Росгвардия будут проводить закупки на закрытых тендерах. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как сообщает РИА Новости, согласно распоряжению, ведомства должны будут с 1 января 2022 года при закупках товаров, работ или услуг применять

закрытые конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Также закрытыми остаются закупки Минобороны, СВР и ФСБ. Следует отметить, еще в 2019 году Росгвардия просила разрешить ей не раскрывать закупки «для унификации подхода». От ФСО поступила аналогичная просьба из-за «террористической угрозы». Кроме того, корпорация «Роскосмос» также выразила желание не раскрывать закупки в ракетно-космической отрасли, чтобы исключить риск утечек и в рамках борьбы с санкциями.

Минэкономразвития в 2022 году пересчитает доходы и расходы россиян

2 года назад

Минэкономразвития намерено к марту следующего года опубликовать новые данные о доходах, расходах и сбережениях россиян. Методы расчета этих показателей изменятся. Ведомство планирует учесть больше данных и, соответственно, повысить точность оценок.

Исследование должно включить данные за период с 2018 по 2020 годы. Как сообщает РБК, в презентации проекта говорится, что министерство должно обеспечить полный охват источников информации для расчета показателей благосостояния граждан. В Росстате пояснили, что теперь дополнительно будут учитываться доходы самозанятых, а также новые виды сервисов, которые стали активно развиваться во время пандемии, в том числе каршеринг и курьерская доставка. Также планируется учитывать в расчетах данные об электронных услугах в сфере ИТ – это онлайн-кинотеатры, платные подписки на игровые сервисы, облачные хранилища.

Отметим, ранее аналитики Центробанка также высказывались о том, что Росстат занижает сбережения россиян, недоучитывая их вложения в ценные бумаги.

В апреле 2021 глава МЭР Максим Решетников поручил Росстату в течение года усовершенствовать методологию расчета квартальной динамики доходов населения, указав на расхождения с данными из национальных счетов. В октябре статистическое ведомство разместило на портале госзакупок контракт на научно-исследовательскую работу по теме разработки новой методики оценки финансового положения россиян. Авторы должны будут подготовить рекомендации по внедрению нового метода наблюдения за доходами – одни и те же респонденты изучаются статистами на протяжении долгого времени.

Украинский генерал обещает России «кровавую баню»

2 года назад

Украинский генерал-лейтенант и бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко пообещал устроить России «кровавую баню», если она начнет боевые действия с его страной. Об этом он написал в своей статье для одного из местных изданий.

Безусловно, они к этому готовятся, но если Путин начнет войну, то его на Украине ждет «кровавая баня», и захватом территорий дело не закончится,

– заявил Романенко.

Очевидно, статья высокопоставленного военного стала результатом осмысления материала американского издания Politico, опубликовавшего накануне спутниковые снимки, на которых якобы изображено размещение российских военных «на границе с Украиной».

Однако на этих кадрах изображен район города Ельня в Смоленской области – который не имеет общую границу с Украиной и граничит только с Белоруссией.

Тем не менее украинский военачальник считает, что Россия стягивает войска к украинской границе на протяжении последних нескольких недель. Украинцев он призвал быть готовыми к объявлению военного положения, как пишет «Лента.ру».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что публикацию Politico и подобные ей не стоит даже комментировать, поскольку они отличаются крайне низким качеством и содержат ошибки и вбросы.

Прокуратура предъявила обвинения Йозефу Блаттеру и Мишелю Платини

2 года назад

Бывшему президенту ФИФА швейцарцу Зеппу Блаттеру и экс-президенту УЕФА и звезде футбола 1980-х Мишелю Платини в ближайшие месяцы предстоит суд в швейцарской Беллинцоне. Расследование по этому делу началось еще в 2015 году. Тогда же Блаттер и Платини были отлучены от футбола.

Сейчас Блаттеру 85 лет, Платини – 66. Оба функционера стали фигурантами дел о мошенничестве, растрате средств, злоупотреблении служебным положением, подделке документов и недобросовестном управлении. По версии расследования, на посту президента Международной федерации футбола Блаттер устроил незаконную выплату более чем в два миллиона долларов Платини, который тогда был его консультантом.

Ранее в СМИ неоднократно отмечалось, что триггером швейцарских расследований изначально могла стать предполагаемая коррупция в ФИФА и УЕФА при выборе Катара в качестве страны-хозяйки чемпионата мира по футболу. Тогда у руля мирового футбола стояли Блаттер и Платини.

Решение отдать чемпионат маленькой, нефутбольной и очень жаркой стране было принято около 10 лет назад и всколыхнуло спортивную общественность, вызвав негодование экспертов.

Тут серьезные люди собрались, а «у него тундра горит»!

2 года назад

Лидер США Джо Байден раскритиковал российского президента Владимира Путина на саммите по вопросам изменения климата, который проходит в шотландском Глазго.

Фото: EPA-EFE/ROBERT PERRY

То же самое с Путиным в России. У него тундра горит. У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит относительно желания что-либо делать,

– посетовал Джо Байден, недовольный отсутствием коллеги на мероприятии.

Глава Белого дома напомнил, что Россия и КНР не явились и на недавнюю встречу G20 в Риме. По его словам, Китай претендует на роль мирового лидера, однако де-факто не участвует в таких форумах, как G20, пишет «Лента.ру».

Примечательно, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в этой ситуации заявил, что с уважением относится к решению Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина не приезжать на саммит из-за пандемии коронавируса.

Сам Владимир Путин записал видеообращение  для участников саммита. Там он высказался об изменении климата и назвал лесные массивы России уникальным ресурсом, который позволит внести вклад в спасение планеты от потепления.

Поддельные сертификаты выявят через тест на антитела к белку аденовируса Ad26

2 года назад

Руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург раскрыл принцип работы теста на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26. Он дает возможность выявить, привился ли человек от коронавирусной инфекции или купил поддельный сертификат о вакцинации.

Как пишет «Лента.ру», аденовирус Ad26 используется в вакцинах «Спутник V» и «Спутник Лайт» в качестве «транспорта» для доставки в клетки фрагмента генетического материала SARS-CoV-2, кодирующего информацию о структуре S-белка шипа вируса. Гинцбург пояснил, что первый компонент «Спутника V» сделан на основе этого аденовируса, который у человека встречается крайне редко. Поэтому наличие антител к нему свидетельствует о том, что человек вакцинировался.

Если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат,

– заявил ученый.

По словам Гинцбурга, подобный тест в центре Гамалеи проводят уже около месяца. Кровь для исследования регулярно поставляют реанимационные отделения. Специалисты не находят антитела к аденовируса Ad26 примерно у 80% пациентов в реанимациях, говорящих, что они вакцинированы.

Сейчас проверено около 50–60 человек, но работа в этом направлении продолжается.

При этом, отметил глава Центра, некоторые больные, находясь в «плачевном состоянии», признаются, что на самом деле не вакцинировались против коронавирусной инфекции.

В Минздраве не согласны с выдачей QR-кодов переболевшим-молчунам

2 года назад

Главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов считает, что выдавать QR-коды гражданам, переболевшим коронавирусом, которые не обращались в больницу, неправильно. Его цитирует РИА Новости.

– К сожалению, я иногда слышу разговоры, что нужно тех, кто не обращался в больницу… признать переболевшими, чтобы присвоить им QR-коды. Эта позиция не поддерживается Всемирной организацией здравоохранения, – заявил Чуланов.

Петербургское издание «Фонтанка» в понедельник сообщало, что департамент здравоохранения начнет выдавать QR-сертификаты о перенесенном коронавирусе без медицинской справки. Подтверждением перенесенной болезни может быть положительный ПЦР-тест.

В Астрахани поймали члена банды Басаева, который сбежал из психбольницы

2 года назад

Член банды Шамиля Басаева Магомед Алханов задержан в Астрахани, сообщает пресс-служба МВД. Преступник сбежал из психиатрической больницы в этом же городе 27 октября. В больницу его поместили для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

В понедельник, 1 ноября, преступник попал на запись камеры видеонаблюдения в супермаркете, куда пришел за продуктами.

Алханова обвиняют в участии в нападении на военнослужащих в Чечне в 2000 году. В результате атаки террористов тогда погибли 84 военнослужащих. Преступник был задержан летом 2021 года и помещен в СИЗО.

Только треть московских рейсов, севших в Нижнем Новгороде из-за непогоды, отправляется в Москву

2 года назад

Международный аэропорт имени Чкалова в Нижнем Новгороде отправил в Москву только 11 из 33 рейсов, следовавших в Москву из разных городов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Приволжскую транспортную прокуратуру.

Самолеты были вынуждены садиться в Нижнем Новгороде из-за тумана, который стоит в столице уже почти сутки. Из-за нехватки трапов многим пассажирам пришлось провести в переполненных самолетах до 9 часов без воды и еды. Некоторым «заложникам» потребовалась помощь медиков, сообщают СМИ.

Оперативный штаб при аэропорте решает вопрос о предоставлении гостиниц пассажирам, которые не смогут сегодня покинуть город. Кроме того, принято решение о выделении дополнительного поезда «Ласточка» из Нижнего Новгорода в Москву.

Во вторник из-за тумана столичные аэропорты не смогли принять более 150 рейсов.

Загрузить больше материалов