Лукашенко ждёт «серьёзных переговоров» с Путиным

2 года назад

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о грядущих «серьезных переговорах по серьезной проблематике» с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Они должны состояться завтра.

Александр Лукашенко

Об этом пишет RT, цитируя слова белорусского главы:

Завтра мы с Владимиром Владимировичем, как обычно, проведем серьезные переговоры по серьезной проблематике… У нас есть что обсудить.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе общения лидеров двух стран будут затронуты вопросы развития двусторонних отношений и интеграционных процессов.

Кроме всего прочего, Лукашенко заявил, что планирует обсудить с президентом РФ и ситуацию на Украине.

Встреча глав государств должна пройти в Санкт-Петербурге 25 июня.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Граффити «Одесса – это Россия» появились во дворах Одессы после полного запрета на преподавание русского языка

2 года назад

Граффити «Одесса – это Россия» появились во дворах Одессы после полного запрета на преподавание русского языка. С 1 августа в Одесской области не будут преподавать русский язык и литературу: из школ уже изъяли учебники, а из образовательной программы убрали произведения всех российских писателей.

Кроме того, русский язык в школах не будет преподаваться даже факультативно. Очевидно, что одесситов подобные проявления русофобии не устроили: во дворах города повсеместно стали появляться надписи в поддержку России: «Одесса — это Россия». Телеграм-канал «Vоенкор Котенок Z» опубликовал снимки, которые показывают истинный настрой горожан.

Необходимо напомнить, что, построенная по указу императрицы Екатерины II, Одесса долгие годы была одним из культурных центров России, центром притяжения для многих великих русских писателей, поэтов, художников. Здесь бывали и жили Пушкин, Гоголь, Жуковский, Островский, Чехов, Бунин, Куприн, Горький. В Одессе родились Ахматова, Бабель, братья Катаевы, Олеша, Ильф и Петров. Все они писали о любимом городе, писали на русском языке. Но теперь творчество всех этих писателей запрещено изучать одесским детям. 

Очевидно, что очередная беспрецедентная акция по «дерусификации» города – прямое логическое продолжение страшных событий 2 мая 2014 года, очередное нападение националистов на независимый дух Одессы, которая, несмотря на все давление, до сих пор остается русскоязычным городом.

СМИ: больше 800 украинских военных сдались в плен под Лисичанском

2 года назад

Больше 800 бойцов ВСУ сдались в плен под Лисичанском. Это следует из заявления, которое сделал источник в Народной милиции ЛНР.

Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Пленных – более 800. Среди них много раненых,

– рассказал собеседник агентства ТАСС.

«Российская газета» при этом пишет, что вооруженные силы Украины понесли потери более 1 тысячи человек только за последние два дня. Такими серьезными жертвами обернулись для ВСУ столкновения, происходившие в районе Лисичанска, а также Горского и Золотого.

Ранее издание сообщало, что украинские военные сдаются в плен из страха преследования со стороны СБУ. Об этом рассказал помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселёв со ссылкой на слова пленных.

Джо Байден случайно показал пошаговую шпаргалку для мероприятия

2 года назад

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден на встрече с представителями ветроэнергетики, нечаянно перевернув, продемонстрировал всем шпаргалку с подробными описаниями его собственных действий, которую для него подготовили сотрудники.

Джо Байден. Фото: Getty Images

Издание New York Post сообщает, что журналисты успели сделать фото шпаргалки. На снимке видны самые элементарные и простые инструкции. Например:

– Вы заходите в комнату Рузвельта и здороваетесь с участниками;

– Вы садитесь на свое место;

– Вы даете короткие комментарии (две минуты);

– Вы задаете вопрос главе AFL-CIO Лиз Шулер;

– Вы благодарите участников;

– Вы уходите.

Как пишет деловая газета «Взгляд», в марте 2022 года Байден уже пользовался шпаргалками на пресс-конференции. В результате подобных казусов в США было несколько случаев, когда окружающие президента Америки высказывали опасения насчет его умственных способностей.

Нужно отметить, за время своего президентства Джо Байден путал Обаму с Трампом, Сирию с Ливией, «салон» и «салун», эскалацию и вакцинацию, президента и премьера Черногории, случайно говорил о свершившемся факте войны США и Ирана, ошибался в фамилии президента России, здоровался с кем-то невидимым, выходил из помещения, давая ответ на вопрос, потом возвращался и давал другой ответ.

Примечательно, что бывший врач Белого дома и конгрессмен Ронни Джексон призвал Байдена сдать тест на выявление возможных нарушений когнитивных функций, указав на явную забывчивость главы Соединенных Штатов.

В результате взрыва в Херсоне погиб глава управления молодежи и спорта региона

2 года назад

В Херсоне прогремел взрыв – взорвали автомобиль, в результате чего погиб глава управления семьи, молодежи и спорта военно-гражданской администрации Херсонской области Дмитрий Савлученко.

Фото: The presidential office of UKRAI/ Global Look Press

О личности погибшего рассказал ТАСС. Известно также, что в администрации региона чрезвычайное происшествие назвали покушением.

Корреспондент агентства сообщил, что на месте событий находятся два обгоревшие машины, участок оцепили, работают взрывотехники.

Напомним, ранее военно-гражданская администрация Херсонской области сообщала о взрыве, из-за которого погиб один человек.

ВСУ отступают из Северодонецка

2 года назад

Главой Луганской военной администрации Сергеем Гайдаем сделано заявление о том, что Вооруженным силам Украины приказали покидать Северодонецк. Украинские солдаты отступают из города под натиском российской армии.

Фото: TASS/EPA/STRINGER

Представитель киевской власти ответил на вопрос, придется ли ВСУ отступить из Северодонецка:

К сожалению, да.

По словам украинца, бойцы ВСУ и Национальной гвардии получили команду отходить на новые позиции.

По недавнему заявлению помощника главы МВД Луганской народной республики Виталия Киселёва, Лисичанск и Северодонецк должны быть полностью заблокированы максимум через неделю. Он призвал украинских военнослужащих, которые находятся в этих городах, сдаваться союзным силам, чтобы сохранить себе жизнь, пишет «Лента.ру».

Politico: Зеленский собирается уволить главу СБУ за непрофессионализм

2 года назад

Газета Politico опубликовала материал о том, что глава Украины Владимир Зеленский хочет снять с поста председателя Службы безопасности Украины Ивана Баканова. Как пишет американское издание «за непрофессионализм» и за то, что после начала российской специальной операции некоторые высокопоставленные сотрудники СБУ покинули свои посты.

Владимир Зеленский. Фото: Sergii Kharchenko / ZumaPress / Globallookpress

Как пишет Politico, ссылаясь на собственный источник, украинский президент хочет отправить в отставку своего друга детства и бывшего руководителя избирательного штаба Баканова.

Также в публикации приведено мнение аналитиков о том, что Баканов так и не смог улучшить работу своей структуры с 2019 года. А большая часть повседневной работы СБУ якобы делают в аппарате президента.

Источники газеты утверждает, что на фоне специальной операции провести кадровые перестановки будет непросто. Сам Зеленский переживает о реакции общественности на отставку в его близком окружении.

Как пишет  «Газета.Ru», ранее Зеленский уволил начальника Управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина.

Дмитрий Песков: прямая линия с Путиным будет, но позже

2 года назад

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сделал заявление о том, что формат ежегодной прямой линии президента России востребован, но мероприятие состоится «чуть позже».

Фото: Владимир Путин

Ранее Дмитрий Песков уже заявлял, что традиционную прямую линию Владимира Путина в июне проводить не будут, так как у главы государства «сейчас очень много более важных мероприятий».

Прямая линия – она будет обязательно. Она не забыта, более того – востребована,

– объяснил Песков в беседе с ТАСС, уточнив при этом, что общение с лидером страны пройдет «чуть позже. Но это случится обязательно».

«Коммерсантъ», в свою очередь, пишет, что Кремль начал готовиться к прямой линии с президентов еще в мае.

Напомним, в прошлом году прямая линия прошла 30 июня. Она длилась 3 часа 43 минуты.
.

В результате жёсткой посадки Ил-76 в Рязани погибли четыре человека

2 года назад

Стало известно, что в Рязани военно-транспортный самолёт Ил-76 совершил жёсткую посадку. Сообщается о четырех погибших, еще пятеро получили различные травмы. Об этом доложил оперативный штаб Рязанской области в Telegram-канале.

По предварительной информации, в результате падения самолёта в районе Михайловского шоссе Рязани погибли четыре человекa. Ещё пять с травмами различной степени тяжести находятся в лечебных учреждениях Рязани,

– сказано в заявлении.

RT сообщает, что состояние пострадавших на данный момент стабильно. Им оказывается медицинская помощь. Агентство пишет, что ЧП произошло из-за неисправности двигателя.

ТАСС в свою очередь уточняет, что, предположительно, судно вылетело из Белгорода и направлялось в Оренбург, в Дягилево оно остановилось на дозаправку. Двигатель самолета внезапно воспламенился. После крушения начался пожар.

bel.ru удалось узнать, что на борту находилось 10 человек. В Минобороны подтвердили, что крушение произошло из-за неисправности двигателя. По данным ведомства, экипаж решил совершать посадку на грунт в ходе учебно-тренировочного полета без груза. После удара о землю самолет частично разрушился.

Эстонский премьер рассказал, что будет с его страной в случае военного конфликта с Россией

2 года назад

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что при нынешней стратегии НАТО Эстония в случае военного конфликта с Россией будет стерта с карты.

Премьер отметила, что, согласно оборонным планам Североатлантического альянса для стран Балтии, освобождение должно произойти в течение 180 дней.

Если сравнить размеры Украины и стран Балтии, это означает полное уничтожение стран и нашей культуры,

– заявила она в интервью Financial Times, напомнив, что конфликт на Украине длится уже более 100 дней.

Каллас также уточнила, что беседовала с иностранными военными, базирующимися на территории Эстонии, преимущественно из Великобритании, и они сказали ей, что в случае военного конфликта с Россией будут полностью уничтожены.

Напомним, что в следующий вторник в Мадриде должен состояться саммит НАТО, на котором будут обсуждаться планы по обороне восточного фланга.

Загрузить больше материалов