Силы ЛНР продолжают успешно "загибать фронт"
За прошедшие два дня на Луганском фронте группировка НМ ЛНР, форсировавшая Северский Донец, продолжила "загибать фланг" укрепрайонам ВСУ
Время расставляет все по местам. Только вот объемы урона и вреда, который нанесли огромному количеству русских людей высказывания знаменитостей, которым верили и любили, по поводу СВО, уже не откатить к заводским настройкам. Память павших воинов, которую опорочили грязным языком инфантилы от искусства, вечна – и все же даже ее попытались оплевать. Даже несмотря на то, что творческие гастарбайтеры искренне поняли, что наговорили глупостей, ничего не понимая в геополитике и истории страны, и теперь потихонечку навострили лыжи в обратную сторону (вернулись не заработавший ни копейки в США Андрей Бурковский, «одумалась» Диана Арбенина, извинявшаяся в Киеве за русских и др), едва ли русский народ все забудет.
Свежая статистика ученых такова: согласно данным Института Европейского университета, только за последнее время в Россию вернулись 15% так называемых релокантов. Однако многие по-прежнему продолжают жить за границей и вести последовательную русофобскую работу: объявленный в розыск Александр Невзоров*, который объясняет болезненную русофобию необходимостью «не быть дерьмом, не быть холуем, не быть обслугой фашистского режима», клепает ролики в соцсети и «Ютубе» и мечет фейки, не приходя в сознание; заслуженный некогда историк РФ Тамара Эйдельман* упорно продолжает доказывать, что Россия и Третий рейх – это одно и тоже; либеральный пропагандист Ю. Дудь* берет подобострастные интервью у военнослужащих ВСУ (Петр Верзилов*, находящийся в международном розыске) и показательно выставляет идиотами, унижает и распинает тех, кто помогает русской армии (Вика и Вадим Цыгановы) и проч.

Александр Невзоров. Фото (из архива): Sergei Konkov /AP/TASS
Живет немало иноагентов и в богоизбранном Израиле, что продолжает сравнивать с землей сектор Газа. Нет, они не уехали. Нет, они не выступили против кровавой (действительно) войны. Официальной и зверской религиозной и политической бойни – мясорубки, в которой за считанные первые дни погибли ТЫСЯЧИ людей, а десятки тысяч были ранены – это и правда другое, если сравнивать с СВО. Это куда бесчеловечнее и злее, это гораздо беспощаднее и ужаснее. Значит, пацифисты псевдолиберального толка должны были начать бить в колокола на весь «Фейсбук»** и «Твиттер»! Значит, должны были призвать беспощадную армию обороны Израиля к разуму и гуманизму, милосердию ко врагу и раненым, которых Минздрав запретил лечить.
Увы, этого не вышло. И даже наоборот.
Война в Израиле подсветила этих персонажей с еще более яркой стороны.
Давайте просто по цитатам. Чтоб не обвинили в кликушестве и «охоте не ведьм». Слово за слово. Что говорят те, кто всегда «над схваткой», «за искусство» и «вне политики»?
Тамара Эйдельман*: «Смотрю на кадры удара Израиля по сектору Газа и испытываю кровожадное злорадство – давай, ЦАХАЛ, врежь еще этим ублюдкам, тем, кто уже захватил в плен – нет, на самом деле просто похитил несколько сотен мирных людей, кто выпустил по Израилю уже сотни ракет (интересно, кто им их поставляет?). Вообще-то, желание мести – это ужасное чувство. Это такое чувство, которое я совершенно не хочу испытывать. Но испытываю. Потому что невозможно читать, как захватывают кибуцы, невозможно видеть в соцсетях фотографии молодых, улыбающихся юношей и девушек, которые сейчас неизвестно где и неизвестно что испытывают, невозможно думать о том, как сейчас множество моих друзей и знакомых сидят в бомбоубежищах».
Такие вот уроки Эйдельман.
Проверочное слово – Израиль.
Андрей Макаревич*: «Война нас застала посередине наших с «Машиной времени» европейских гастролей. И прерывать их, отменять я просто не мог. Но мы отыграли последний концерт, завтра я лечу домой в Израиль. И чувство неловкости относительно того, что все ТАМ, а я где-то, у меня пройдет окончательно. Винтовку мне, к сожалению, не дадут. Я выяснял. Хотя я очень неплохо стреляю. Но постараюсь чем-то быть полезным. Очень хочу пожелать всем нашим солдатам, всем резервистам, всем добровольцам – удачи. Как можно более скорой победы! И, пожалуйста, останьтесь целыми и невредимыми. Возвращайтесь домой»

Андрей Макаревич. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Максим Галкин*: «Конечно, мы гордимся, что имеем отношение к такой сплоченной нации. Государству, где патриотизм – понятие не дутое, не искусственное. Оно идет из глубины сердец миллионов израильтян. Тем, кто спрашивает, почему я не на фронте, могу сказать, что если бы я служил в армии Израиля и были бы хоть какие-то основания, чтобы я мог пойти и защищать Израиль, – я бы пошел. Но у меня есть возможность по-другому поддержать страну. Пойду сдавать кровь. Помогать. Вы себе не представляете, какая у меня сейчас гордость за эту маленькую страну, которая в едином порыве встала на свою защиту. Здесь стремятся попасть на фронт. Я горжусь тем, что я израильтянин!»
Забавно.
Ну, как у нас говорят, убыл Максим – и шалом с ним!
Диана Арбенина тоже пыталась ускользать от повестки и внятной позиции и долго юлила, уходя от вопросов подписчиков в соцсетях. Несмотря на то, что в 2014 году со сцены в Киеве певица официально попросила прощения за русских коллег, которые ПОЧЕМУ-ТО до сих пор не поддержали Украину. Несмотря на то, что артистка отвечала на прямой вопрос, чью сторону она занимает в конфликте, так: «Ни на чьей, мы не знаем правды. И никто из нас правды не знает». Несмотря на все это, Арбенина продолжала и продолжает работать в России и давать концерты. Которые – опять же «почему-то» – иногда просят отменить местные жители.
Диана утверждает, что за нее говорит творчество, а происходящее с Россией – трагедия. И поэтому СВО вдохновила Арбенину на написание песни «Не молчи». Вот с такими строчками:
«Мы так долго ждали весну,
Ты идешь на чужую войну.
И никто у нас не спросил.
Я не плачу. Нет слез и нет сил.
За что проклята эта страна?
Жизнь у нас с тобой только одна!
Озверевший бессмысленный бой,
Я дождусь и я буду с тобой.
Не молчи!»
Могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, будто эта песня обращена не к бойцам ВСУ, не к «Правому сектору»*** и «Азову»****. А под «этой страной» подразумевается не Украина. Рад заблуждаться.

Диана Арбенина. Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Ну а война в Израиле вдохновила Диану на создание принципиально другого трека – «Бар-мицва». С такими словами:
«Возвращайся домой, не бери ничего,
Только скорбь и печаль, и немного тепла.
Старший сын надевает военный костюм.
Ты сейчас, ты сейчас, ты уже умерла.
Замолчу, сконцентрируюсь на боли.
Терпеливый гораздо больше стоит».
В самой по себе песне, конечно, ничего плохого нет. Просто она – как бы это сказать – дает понять одним людям, что концентрироваться на их боли никто не собирается. И плакать по ним, и песни посвящать (хотя почти 10 лет этим уже пора как заняться) – тоже. По тем, кто защищает слабых и отдает жизни в зоне СВО, – тем более никто не скорбит. То ли дело боли других людей – на Ближнем Востоке.
Ох.
В общем, концерты Арбениной потребовали отменить в Пензе, Новосибирске и республике Марий-Эл, где и региональный минкульт заявил, что 18 октября выступление вокалистки в Йошкар-Оле не состоится. Сама артистка назвала это «диверсией».
Кто еще там у нас скорбит?
Бывший глава ельцинской АП, зампред правительства, министр финансов России, глава РАО ЕЭС и Роснано, а теперь вечный странник и турист Чубайс, курсирующий между Латвией, Италией, Турцией, ОАЭ и Израилем, теперь стал гуманитарщиком. Совершенно случайно бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов* опубликовал в телеграм-канале несколько изображений, на которых Анатолий Чубайс с женой, режиссером Дуней Смирновой, перекладывает какие-то коробки. Великодушно купили и привезли помощь беженцам из Израиля.
Самая смешная подпись была такая: «Даже на этих фотографиях полное ощущение, что он не раздает гуманитарку, а ворует ее».
Видел ли кто-нибудь сказочно, подозреваю, богатого Чубайса – или хотя бы пару коробок с тушенкой от него – в ЛДНР, на Запорожье или в Херсонской области? Нет? Странно…
Они же с Дуней за мир.

Анатолий Чубайс. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Кстати, один из немногих, кто заслуживает уважения в этой ситуации, – Юрий Шевчук. Не думал, что буду произносить это, но, во-первых, он никуда не уехал, свободно дает интервью на тему положения дел, во-вторых, перенес в сентябре инфаркт, очевидно, переживая за всех-всех-всех, и, в-третьих, отменил ближайшие выступления, в том числе в Израиле.
– Да какие сейчас концерты? – риторически спросил лидер «ДДТ». И оказался по-своему прав.
Зато Галкин* и Макаревич,* призывающие к «праведному гневу» израильских ракет, колесят по Британии, Польше, Молдавии, Арабским Эмиратам и Кипру и развлекают народ. В основном, конечно, русскоязычный. Кстати, интересно, а новый материал Максима включает шутки про войну, «железный купол» и жертв в Израиле и Палестине? А то юморески про СВО, помню, он на выездных концертах задвигать любил.
Признанный судом в создании ОПГ, организации убийств, разбойных нападений и прочих жутких преступлениях 90-х Леонид Невзлин*, бывший руководитель «ЮКОСа», пошел в поисках международного права еще дальше:
«Скажите вашему зрителю, что едет в московском метро с утренним латте, что будущее его детей зависит от поражения его страны, его любимой России. Помогите зрителю «Дождя», наконец, осознать: Россия оккупирована самими русскими».
Что тут можно добавить?
Все, кто ржал, когда «Ваши Новости» много раз говорили про двойную мораль, избирательный гуманизм, строгую кастовость либеральной среды, шовинистическое презрение к русским людям и циничное высокомерие этой вот части, так скажем, интеллигенции.

Максим Галкин. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Все, кто считал, что мы ЗАВИДУЕМ, можете полюбоваться на светочей морали и нравственности.
Завидовать такому – постыдно.
Посмотрите на переставших стесняться людей с красивыми лицами и прекрасной душой. Тех, кто вывернул себя шкуркой наружу. Вот за ними вы выходили когда-то на улицу. Вот им верили, когда слышали про «прекрасную Россию будущего». Теперь можете представить, насколько она БЫЛА БЫ прекрасной. Особенно безо всех нас.
Маски окончательно сброшены, господа присяжные.
Лед тронулся…
*признан Минюстом РФ иноагентом
**экстремистская организация, запрещённая в РФ
***террористическая организация, запрещённая в РФ
****террористическая организация, запрещённая в РФ