Госдума приняла в первом чтении законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

2 года назад

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

ТАСС сообщил, что правительство России поддержало эту инициативу законодателей, но при условии ее доработки. Кабмин попросил уточнения, за распространение какой информации может быть присвоен вышеупомянутый статус.

В целом же правительство дало положительный отзыв на законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», обобщающий нормы законодательства об иноагентах. 

Как сказано в отзыве, размещенном в думской электронной базе, законопроектом предусмотрена маркировка материалов, производимых или распространяемых иноагентами. 

В законопроекте сейчас не определен круг информации, распространение которой может повлечь присвоение статуса иноагента. Необходимость этого продиктована тем, что без уточнения статус иноагента и сопутствующие ограничения могут быть наложены на лиц дружественных государств, взаимодействующих с международными интеграционными объединениями, участниками которых является РФ, такими, как Евразийский экономический союз или Союзное государство.

Правительство также указывает на то, что статус лица, аффилированного с иноагентами, и статус самого иноагента существенно различаются в плане ограничений, поэтому аффилированных лиц следует вынести в отдельный реестр. В кабмине призвали учесть, что принятие законопроекта потребует корректировки в том числе Уголовного кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях, законов о СМИ, о государственной тайне, об общественных объединениях и так далее. Также потребуется издание подзаконных актов.

Напомним, законопроект об иноагентах был внесен в Госдуму в конце апреля группой депутатов и сенаторов, в числе которых был член СРЗП Александр Бабаков. Он прокомментировал инициативу для «Ваших Новостей».

«ВН»: – Чем отличается этот законопроект?

– Он систематизирует предыдущие и вносит определённые новшества – определяет перечень направлений деятельности, которые должны быть закрыты для иностранных агентов. Лицам, которых признают иноагентами, будет теперь запрещено преподавать и проводить другую просветительскую деятельность для несовершеннолетних, также запрещено производить информационную продукцию для детей. Также иноагентам запрещено инвестировать в сферы, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Более того, и иноагентами теперь могут признаваться не только те, кто получает финансирование от иностранных государств, но и те, кто осуществляет деятельность под воздействием других факторов. При этом если иноагент распространяет информацию в своих личных целях, бытовые сообщения, сообщения в социальных сетях, то такую информацию маркировать не обязательно. Это существенное послабление, как мы считаем.

Если говорить о реакции на законопроект парламентариев, то важно отметить, что в сложившихся условиях эта инициатива крайне актуальна, это все понимают. Поэтому обсуждение в первом чтении было активным. Важно, что на этой стадии внимание уделяется абсолютно всем нюансам. Мы понимаем, что вопрос очень деликатный. И закон в первую очередь создается для того, чтобы защищать россиян от иностранного вмешательства. Ни один человек, который за Россию, под этот закон попасть не должен. Для этого Госдума вместе с правительством, экспертами будут дорабатывать законопроект. И ко второму чтению будут устранены все недочеты и спорные моменты. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ