Глава МИД Белоруссии допустил, что россиянку Софью Сапегу могут выдать РФ, но только после суда
Расследование должно показать, кто она на самом деле, какие действия предпринимала, говорит белорусский чиновник.
Одно из российских новостных интернет-изданий обладает информацией о том, что власти вернулись к обсуждению идеи переноса выборов в Государственную думу с сентября на конец этого года или на весну следующего.
Как сообщили изданию URA.RU источники, близкие к Кремлю, такие меры связаны с нарастающей третьей волной коронавируса и непопулярными мерами властей по борьбе с заболеваемостью, которые не способствуют укреплению рейтинга партии власти. Среди них можно назвать относительную принудительную вакцинацию для некоторых групп населения, введение ограничений на посещение общественных мест, общепита, курортов и прочее.
При этом ряд специалистов утверждает, что реальных шансов на перенос не так много – выборы объявлены, кандидаты уже открывают избирательные счета и ведут кампанию. В беседе с URA.RU зампред ЦИК Николай Булаев сказал, что перенос даты голосования не обсуждается.
В то же время политолог Кирилл Рогов высказался в интервью «Эху Москвы», что перенос выборов – это логичный предмет обсуждения в обстоятельствах роста заболеваемости. Напомним, сейчас голосование намечено на 17-19 сентября с завершением в единый день голосования 19 сентября 2021 года.
Переноси, или не переноси выборы, явка все равно мизерная