Анна Долгарева: О ЛЮБВИ НА ВОЙНЕ

11 месяцев назад

Любовь на войне – это нечто всегда чудесное. Ни разу я не встречала пресловутый формат ППЖ – «походно-полевой жены». Может, такое и бывает с экстремальщицами, которые ездят в города фронтира за острыми ощущениями, но вот у мужиков-то все серьезно. С кем ни разговоришься, так или иначе разговор на жену сворачивает.

Володя Жнец, молодой капитан, командир батареи минометчиков, рассказывал, как к нему из Сибири жена приезжала. На пару дней. Обнять, прижаться – и все, кончилась увольнительная, пролетела, как день.

Из его же батареи Егор – к нему тоже приезжала. Села на хвост к братцу Егора, тот как раз гуманитарку возит – Штапич, может, знаете такого. Приехала. Не испугалась ни долгой дороги, ни обстрелов.

Любовь. Вот она, любовь на войне.

Анна Долгарева, фото Мити Сергеева

Бывает и по-другому. Бывает, что в мирной жизни девчонка была, и ладно все, и славно, а ушел на войну – и словно другими глазами на это все смотришь. Там настоящее и ненастоящее очень хорошо видно. Ну и трагедии, конечно, от этого. Не бросать ведь хорошую девчонку от того, что ты теперь изменился, побывав на грани жизни и смерти? Она уже хлопочет, на свадьбу надеется, визажиста нашла, продумала, куда в свадебное путешествие поедет. Куда ее бросать, привязавшуюся, надеющуюся?

А если на это все наложится – так, что боевую подругу встретишь, а она окажется не только подругой, а проснется в душе что-то настоящее? И хочется ей рассказать и показать, как светят звезды над перепаханным минами поселком, и всю жизнь свою поведать…

У меня про такую историю стишок был. Ох и обиделись на меня за него.

Вот он:

В запредельную тишину,

Оставляя след поцелуя,

Он ушёл от неё на войну

И там полюбил другую.

А потом был последний бой

И могилой больше на свете.

И раздался двугласый вой.

И одна подарила другой

На память его браслетик.

И ни эта, ни та – не жена,

Потому что дорога кривая.

Это ж, блин, мировая война

И поэзия мировая.

А я ничего не выдумала.

Впрочем, Юлия Друнина написала о похожем раньше и лучше:

И вдова на нее долгим взглядом взглянула:

Да, конечно же, эти высокие скулы!…

Ах, комдив! Как берег он затертое фото

Тонкошеей девчонки, радистки из роты!

Та, что дни отступленья делила с комбатом,

От комдива в победном ушла сорок пятом,

Потому что сказало ей умное сердце:

Никуда он не сможет от прошлого деться…

Впрочем, что я о печальном?

Свадьбы на войне – это отдельный вид искусства. Слышала, как парень сделал предложение девушке, подарив ей кольцо от гранаты. Через пару дней расписались.

Я и сама, когда второго мужа, снайпера, встретила – через три дня в загс пошли.

Потому что жизнь и смерть всегда рядом. Эрос и Танатос составляют русский Логос войны. Жизнь скоротечна – так не стоит терзаться долгими муками выбора. Лучше отдать сердце сразу и навсегда.

И нет любви прекраснее той, что рождается на грани смерти.

Это говорю вам я, прозванная врагами Черной вдовой Донбасса, похоронившая троих. Я не жалею ни о чем. Все мои слезы, все вымотанные из моего сердца жилы – они стоили тех мгновений.

Каждый раз свадьба на войне – это праздник.

Настоящий праздник, без застолий с родственниками и драк на свадьбе, без кредитов под ресторан и путешествия. Посидишь с сослуживцами, скромно отметишь, прижмешь любимую – и дальше, на грань жизни и смерти.

Но будет она. Она будет молиться и ждать.

И, может быть, понесет ребенка, чтобы продолжалась жизнь.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ