Владимир Путин рассказал, будет ли нобелевский лауреат Дмитрий Муратов признан иностранным агентом
Если не будет нарушать российское законодательство, то не будет признан иностранным агентом
Депутат Госдумы Александр Бородай на полях Второй международной парламентской конференции «Россия – Африка» рассказал о перспективах сотрудничества с африканскими странами, о пользе для России от этого сотрудничества и российской миссии по «африканскому вектору».

Фото: Владимир Гердо/ТАСС
«Африка – огромный континент. Очень разнообразный и очень перспективный с точки зрения не только природных ресурсов, но и человеческих. Сейчас Россию пытаются отрезать от того, что называется западным миром. Собственно, Запад сам изолировался от нас и с нами фактически ведет войну. России нужны внешние выходы для развития собственной экономики, для политического взаимодействия, и данное мероприятие является одним из череды мероприятий, которые приводят к тому, что наше сотрудничество с различными африканскими странами становится все существеннее и существеннее как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения собственно политического взаимодействия», – заявил он.
При этом Бородай отметил, что страны Африки не до конца избавились от колониальной зависимости и именно в этом, по его мнению, и заключается миссия России – помочь им от нее избавиться окончательно: «Тем более Африка – это континент, который, честно говоря, во многом только формально избавился от колониального гнета, а на самом деле, к сожалению, колониальный гнет над ним еще существенно довлеет. И мы понимаем тягу африканских народов к полному освобождению от такого рода зависимости, которая сохранилась. Так как, несмотря на то, что британская и французская империи рухнули, по сути дела, они разобрали себя сами, оставив себе экономическое доминирование в тех странах, где они ранее присутствовали в качестве формальных колонизаторов, но убрав все «хвосты» – расходы на подержание социальной стабильности, уровня жизни населения, подержания порядка и так далее. Африка все равно будет избавляться от остатков колониальной зависимости. И миссия Россия – помочь ей в этом», – подытожил политик.