Еще в двух российских регионах обязательная вакцинация, в Самарской области возможен локдаун

2 года назад

Все больше регионов России признают, что не могут держать ситуацию с распространением коронавируса под контролем без более жестких мер. Еще в двух субъектах вводится обязательная вакцинация. На Чукотке прививку должны будут сделать работники образования, здравоохранения и социальной сферы. В Северной Осетии – занятые в торговле, туризме и ЖКХ.

Фото: Агентство «Москва» / Сергей Киселёв

Таким образом, общее число регионов, в которых уже действует жесткая мера, составляет более шестидесяти. Кроме того, в Башкирии сегодня снова вводят обязательный режим самоизоляции для пожилых людей. О непростой ситуации в республике ранее говорил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Но одна из самых пугающих динамик по стране сегодня наблюдается в Самарской области. Губернатор региона Дмитрий Азаров назвал положение с коронавирусом критическим. Он допускает необходимость локдауна.

Ситуация настолько тревожная, что близка, по оценкам врачей, к критической. И, действительно, угроза локдауна вновь нависает,

– приводит слова Азарова «РИА Новости».

Политик добавил, что локдаун в области не вводится, так как на сегодняшний день каждый житель региона может защититься от COVID-19, сделав прививку.

При этом, по мнению специалистов, Россия упустила свой шанс выработать коллективный иммунитет до начала очередной волны пандемии. Об этом накануне заявила главный врач Московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко в программе «Познер». Она также прогнозирует при настоящих низких темпах вакцинации в РФ повышение смертности, так как «каждый новый вирус будет злее предыдущего» и приспособится к существующей вакцине.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
2 лет назад

«Она также прогнозирует при настоящих низких темпах вакцинации в РФ повышение смертности, так как «каждый новый вирус будет злее предыдущего» и приспособится к существующей вакцине.» То есть поголовно вакцинируя население мы способствуем «приспособлению вируса к существующей вакцине» и его мутации, о чем и заявляет Люк Монтанье (вирусолог, обладатель Нобелевской премии за открытие и изучения ВИЧ), получается правы Шведы, которые в качестве государственной стратеги сделали ставку на выработку естественного, а не вакцинного иммунитета. Повышенная смертность — это следствие уровня развития медицины в стране, а не уровня вакцинации. От гриппа мы вакцинировались много лет, но ежегодно проигрываем и получаем эпидемию, так с чего вы решили, что короновирус Вы вакциной победите?

Можно ли принцессе Нидерландов Катарине-Амалии быть лесбиянкой?

2 года назад

В Нидерландах неожиданно разгорелась общественная дискуссия о том, должен ли монарх отречься от престола в случае однополого брака. Поводом для скандала стала книга специалиста по нидерландской монархии и королевской семье Питера Ревинкеля «Амалия, долг зовет».

В книге Ревинкель интерпретирует положения голландской конституции таким образом, что трон передается законным наследникам только при определенных условиях. Например, если монарх захочется сочетаться браком, дети в котором могут появиться лишь через вспомогательные репродуктивные технологии или усыновление, то и царствовать он или она не сможет.

Почему вообще Ревинкель решил говорить об однополых браках накануне совершеннолетия старшей дочери короля Виллема-Александра и королевы Максимы, пока не ясно. При этом его гипотетические построения не остались без внимания премьер-министра страны. Марк Рютте уже выступил с заявлением. Он сказал, что кронпринцесса Амалия, которой в декабре исполняется 18 лет, сможет занять престол в любом случае, но даже если у кого-то будут сомнения, то конечное слово – за парламентом.

Нужно отметить, это уже не первый скандал, связанный с тем, что принцессу Катарину-Амалию в СМИ делают воплощением новых европейских ценностей. В прошлом году аргентинский журнал Caras оказался в центре внимания из-за неоднозначного заголовка:

Старшая дочь Максимы с гордостью носит свой плюс-сайз.

Телосложение и подробности о гипотетической сексуальной ориентации девушки привлекают внимание гораздо лучше, чем тот факт, что принцесса накануне своего совершеннолетия работала официанткой в кафе на побережье, чтобы «лучше узнать о проблемах голландцев, уме и искренности».

Силовики смогут блокировать денежные переводы на 10 дней

2 года назад

ФСБ и МВД смогут принимать внесудебные решения о блокировке на 10 дней денежных переводов с карт и электронных кошельков, если эти операции совершаются с целью оплаты наркотических средств, финансирования терроризма и экстремистской деятельности, к которой в том числе относится организация массовых беспорядков.

Законопроект с соответствующими изменениями разработал Росфинмониторинг, он вносит поправки в ряд законов в части противодействия финансированию терроризма и иных противоправных деяний. Согласно расчетам ведомства, в день будет останавливаться примерно 17 таких транзакций.

Особенно стоит отметить, что эти правила будут распространяться и на финансирование проведения публичных мероприятий ‎с нарушением установленного порядка.

Как пишет РБК, решение о блокировке операций могут принимать руководители ФСБ, МВД и Росфинмониторинга, а также их заместители и отдельные руководители территориальных органов ФСБ и МВД. Главным критерием противоправного денежного перевода станет «возможный вред, вероятность наступления общественно опасных последствий противоправных деяний», пояснили РБК в пресс-службе Росфинмониторинга.

В большинстве случаев подтверждать противоправные цели будут сотрудники правоохранительных органов оперативно-разыскными методами. К ним можно отнести, например, рапорт оперуполномоченного.

Ноябрьские выходные в 2021 году будут дольше

2 года назад

Ноябрьские праздники в этом году удлинятся из-за дополнительного выходного дня. Праздничный день 4 ноября выпадает на четверг, но нерабочей будет и пятница, 5 ноября. Затем идут выходные суббота и воскресенье. Таким образом в ноябре россияне будут отдыхать четыре дня подряд.

«Лента.ру» отмечает, что перед праздником, 3 ноября у россиян будет сокращенный рабочий день. Согласно Трудовому кодексу, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Отметим, что правительство определило выходные россиян и на 2022 год. Выходные 1 и 2 января – суббота и воскресенье, они переносятся на 3 и 10 мая. Новогодние каникулы продлятся десять дней. Майские же праздники в 2022 году ожидают россиян с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая, то есть по четыре дня в каждый раз.

В Калининградской области отменили плановую госпитализацию. Эпидемиологическую ситуацию назвали чрезвычайной

2 года назад

В Калининградской области временно приостановлено оказание плановой медицинской помощи, сообщил министр здравоохранения Александр Кравченко на брифинге по эпидемиологической ситуации.

Фото: biwork.ru

– Ситуация с коронавирусом остается чрезвычайно сложной. Мы работаем на пределе, задействованы все ресурсы, которые только есть. До сегодняшнего дня мы не поднимали вопрос об остановке полноценной плановой медицинской помощи, к сожалению, вынуждены прийти к этому шагу, – заявил глава министерства.

Экстренная медицинская помощь будет оказываться в прежнем режиме.

Ситуация начала ухудшаться в сентябре. В октябре прирост заболеваемости заметно ускорился и приближается к 300 новым случаям ежесуточно – это наивысший показатель с начала пандемии.

«Большая двадцатка» обсудила Афганистан. Россию и Китай не позвали

2 года назад

Страны «Большой двадцатки» обсудили ситуацию в Афганистане и дальнейшее взаимодействие цивилизованного мира с представителями радикальной группировки «Талибан» (запрещена в РФ). Встреча проходила в виртуальном формате по инициативе Италии.

Фото: inbusiness.kz

– Мы обсудили ряд неотложных вопросов, в том числе важность свободного въезда в страну и выезда из нее, беспрепятственную гуманитарную помощь, безопасность и права человека, – написал ио премьер-министра Нидерландов Марк Рютте.

Кроме того, участники саммита предостерегли «Талибан» от сотрудничества с мировыми террористическими организациями. С признанием нового правительства в Афганистане в G20 решили повременить.

При этом во встрече не приняли участие Россия и Китай, которые входят в G20. Ранее предполагалось, что от Китая в саммите примет участие министр иностранных дел, а от России – кто-то из правительства.

Премьер-министр Италии Марио Драги объяснил отсутствие России и Китая «некими специфическими причинами», которые не связаны с политикой.

Вице-премьеры Хуснуллин и Григоренко едут с рейдом на Дальний Восток

2 года назад

Вице-премьеры Дмитрий Григоренко и Марат Хуснуллин посетят Дальний Восток с рабочим визитом, сообщается на сайте правительства. Они проверят, как исполняются поручения председателя правительства Михаила Мишустина, которые он дал в июле 2021 года.

Фото: правительство РФ

Вице-премьеры посетят два региона – Хабаровский край и Сахалинскую область.

Основное внимание чиновники собираются уделить социальным объектам в сфере здравоохранения – недостроенному Детскому больничному комплексу в Комсомольске-на-Амуре и специальтному оборудованию в Курильской центральной районной больнице. Оба эти объекта посетил Михаил Мишустин.

Главам этих регионов Михаилу Дегтяреву и Валерию Лимаренко в пору начинать волноваться. Впрочем, поручения Мишустина были выполнены. Правда, только частично.

Так, минздрав Хабаровского края уже рассчитал, сколько будет стоить достройка больничного комплекса – ее оценили в 3,8 млрд рублей. А в Курильской центральной районной больнице начата закупка оборудования – правда, за счет регионального бюджета, а не трансфера из федерального центра, как обещал Мишустин.

Ксению Собчак вызвали в Сочи для очной ставки с водителем. Их показания расходятся?

2 года назад

Главное следственное управление МВД провело допрос Ксении Собчак о резонансном ДТП в Сочи, в результате которого погибла женщина. Следственные действия с телеведущей проводились в качестве свидетеля, сообщает пресс-служба полиции.

По итогам допроса, Собчак вручили повестку о явке к сочинским следователям для дачи показаний, в ходе чего ей предстоит очная ставка с водителем Mercedes-Maybach, который вез команду телеведущей в аэропорт.

Из допроса, который был обнародован через телеграм-канал Baza, стало известно, что Собчак и ее команда выехали за два часа до вылета – до аэропорта было ехать около 45 минут. На вопрос следователя о том, торопил ли кто-то из пассажиров водителя, Собчак ответила отрицательно.

Путин и Пашинян обсуждают будущее Нагорного Карабаха в Кремле

2 года назад

В Кремле продолжается встреча Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

В начале разговора российский президент подчеркнул, что главы государств находятся в постоянном контакте по телефону, но «личная встреча всегда продуктивнее проходит для достижения нужного результата».

Главной темой переговоров станет урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе и дальнейшие шаги по укреплению стабильности и наращиванию экономических связей в регионе.

Кроме того, будут подниматься вопросы двусторонних отношений.

Госдума потратит более 100 млн рублей на связь, газеты и бумагу для принтера

2 года назад

Аппарат Государственной думы объявил тендеры на поставку товаров и услуг необходимых для работы депутатов. Аппарат предоставляет законотворцам все необходимое за счет бюджета – от бумаги и канцелярских принадлежностей до газет, интернета и мобильной связи. Самим потратиться на расходные материалы и положить денег на телефон депутатам совесть не позволяет.

С начала сентября аппарат ГД объявил минимум 30 госконтрактов на общую сумму около 100 млн рублей. Рассказываем про некоторые из них.

Мобильная связь – 36 млн рулей

Оказание услуг сотовой связи депутатов и других сотрудников Госдумы обойдется примерно в 32 млн рублей. За эти деньги исполнитель обязан предоставить круглосуточную сотовую связь для 565 абонентов с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2023 года. Для большинства абонентов должна быть доступна конференц-связь, возможность звонить и пользоваться интернетом в роуминге, но должен быть включен запрет доступа к платным развлекательно-информационным сервисам.

Еще 4,3 млн рублей нужно для приобретения 450 смартфонов для депутатов – по 9,5 тысяч за штуку.

Обслуживание копировальной техники – 29 млн рублей

Обслуживание и ремонт копировальной техники Xerox обойдется в 6 млн рублей, еще 6 млн заложено на обслуживание принтеров Oce и Canon, цифровая печать будет стоить 4 млн рублей. Бумага для принтеров обойдется в 7,9 млн рублей – на эти деньги купят 17,5 млн стандартных листов А4. Еще более 2 млн рублей уйдет на другие расходники для печатающих устройств. Около 3 млн рублей заложено на ремонт.

Мониторинг СМИ, печатная пресса и стенограммы – 14 млн рублей

Доступ сотрудников аппарата и депутатов Госдумы к специальной системе мониторинга СМИ и социальных сетей обойдется бюджету в 4,3 млн рублей. Система должна не только подгружать информацию из всевозможных СМИ, но и делать выборку по заданным параметрам. Так депутаты узнают, что о них пишут в прессе и социальных сетях.

Чуть менее 3,5 млн рублей будет потрачено на обеспечение депутатов печатными периодическими изданиями в 2022 году, еще 1 млн рублей – на доступ к этим статьям в электронном виде. Примерно 500 тысяч рублей будет потрачено на доступ к электронной библиотеке научных журналов.

Автоматизированная система стенографических отчетов о заседаниях обойдется еще в 3 млн рублей. Еще 2 млн рублей уйдет на сопровождение Фонда электронных информационных ресурсов

Интернет и локальная сеть – 20 млн рублей

Поставка оборудования для информационно-телекоммуникационной сети Госдумы обойдется в 12,8 млн рублей. Оборудование поставит не условный «Ростелеком», а индивидуальный предприниматель Андрей Горулев – он единственный подал заявку на участие в тендере. Надо сказать, что основной вид деятельности его ИП – грузоперевозки и это его самый крупный госконтракт. Еще 1 млн рублей пойдет на обслуживание сети и 1 млн рублей на предоставление доступа к этой сети.

Сопровождение официального сайте Государственной думы обойдется еще в 5 млн рублей.

Прочие расходы – 6,8 млн рублей

  • Изготовление оргнаборов – 2,3 млн рублей;
  • Страхование депутатов – 1,3 млн рублей;
  • Изготовление календарей – 1 млн рублей;
  • Поставка USB-накопителей – 709 тысяч рублей;
  • Изготовление конвертов – 450 тысяч рублей;
  • Изготовление папок – 350 тысяч рублей;
  • Изготовление пакетов – 380 тысяч рублей;
  • Поставка архивных папок – 290 тысяч рублей;
Загрузить больше материалов