Бранимир: «Вижу, как ссорятся между собой друзья, как поливают грязью друг друга россияне, разжигая огонь гражданской войны»
Когда все завершится, мира не наступит
Руководство Центрального банка должно осознавать задачи, стоящие сегодня перед Российской Федерацией, и участвовать в их последовательном решении. Об этом заявил заместитель Председателя Государственной Думы Александр Бабаков на пленарном заседании ГД, в рамках которого председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина представила депутатам отчет о работе главного банка страны за 2025 год.

Эльвира Набиуллина на пленарном заседании ГД / скрин ВН
– Я солидарен с тем, что сегодня Эльвира Сахипзадовна процитировала закон о Центральном банке. Есть еще и Конституция. Например, есть положение о независимости Центрального банка. И это факт. Но нюанс заключается в том, что вся экономика России зависит от Центрального банка, который от нас с вами не зависит. И есть определенные последствия этого. Одно из них – у нас есть разная трактовка некоторых положений. И хотелось бы синхронизировать некоторые понятия из этого. Ведь очень многие положения, которые здесь звучат, они базируются на двух основных момента – это то, что «потенциал России исчерпан», и то, что «у нас не хватает рабочих рук».
Как утверждает экономист, представление о том, что безработица в РФ находится на рекордно низком уровне, во многом не соответствует действительности.

Заместитель Председателя Государственной Думы Александр Бабаков / скрин ВН
– Во-первых, в экономической теории есть масса определений безработицы: скрытая и так далее… Во-вторых, если мы с вами сейчас разъедемся по регионам, то нам расскажут, какой же всё-таки реальный уровень безработицы. Это, например, неполная рабочая неделя. Я много могу назвать таких предприятий. И это я молчу про самозанятых. Увеличение количества самозанятых должно нас как минимум поставить перед вопросом: а почему это происходит? Может быть, в этой тенденции есть то, что их доходность в среднем по году аналогична пособию по безработице и они просто не хотят регистрироваться там? То есть категорично заявлять о том, что у нас безработица продолжает находиться на таком уровне, не совсем корректно.
Также Александр Бабаков напомнил представителям Центрального банка о целях и задачах, которые ставит перед правительством Владимир Путин:
– Три дня назад президент в очередной раз сформулировал задачу – возвращение к траектории устойчивого роста при сохранении минимальной инфляции и стабильности на рынке труда. А что такое возвращение? Наверное, он имел в виду период с 2022 по 2024 годы, когда мы достигли уровня выше 4% и приближались к пяти. Наверное, мы об этом говорим, а не о темпах там меньше 1%.

Заместитель Председателя Государственной Думы Александр Бабаков / ВН
Зампред ГД добавил, что ЦБ необходимо перейти к реализации программы победы, которая должна быть озвучена и должна быть продуктом сотрудничества с Правительством и Государственной думой.