Глава МИД Белоруссии допустил, что россиянку Софью Сапегу могут выдать РФ, но только после суда
Расследование должно показать, кто она на самом деле, какие действия предпринимала, говорит белорусский чиновник.
Сотрудничество России и Африки позволит снизить количество мятежей на континенте, так как обретение реальной независимости и экономический рост неизбежно стабилизируют политическую ситуацию в регионе. Об этом рассказал заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации Александр Бабаков.

Александр Бабаков. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В интервью изданию URA.RU политик заявил:
В африканских государствах долгое время мы могли наблюдать нестабильность приходящих к политической власти сил. Это связано с тем тяжелым наследием колониального прошлого. Мы должны понимать, что чем больше будет развиваться сотрудничество, в том числе с Россией, тем чаще мы будем говорить об отношениях созидательного плана. Чем более независимыми будут африканские государства, тем реже будут случаться подобного рода инциденты. Поэтому я уверен, что будущее Африки – это рост экономики, решение социальных вопросов и выход на совершенно иной тип отношений, исключающих вооруженный конфликт.
Кроме того, Бабаков рассказал, как на практике будет выглядеть вышеупомянутое сотрудничество:
Речь идет о выходе за пределы торговых отношений и переходе к партнерству в области обмена технологиями, создании производства на территории африканских государств, позволяющего использовать технологические возможности российской экономики, интеллектуальные, кадровые.
Напомним, по итогам второго саммита «Россия – Африка», прошедшего в Санкт-Петербурге 27–28 июля, его участниками была принята совместная декларация о сотрудничестве в области безопасности, политики и экономики. В ходе мероприятия президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что Африка закупает у РФ вооружения и ее не пугает давление извне. Россия в свою очередь списала африканским странам задолженности на сумму в 23 миллиарда долларов.