Андрей Рудалёв: ПРАВО НА ПРЕДАТЕЛЬСТВО

8 месяцев назад

Это же так всю версию отечественной истории можно переписать – и переписывают.

Генерал Краснов доблестно боролся с «красной чумой», а то, что было дальше… Это ведь не перечеркивает доблесть. Тем более что та самая «чума» – заклятый ныне оппонент, не зря ведь и регулярно мавзолей драпируется.

Маннергейм. Тоже выдающийся в своем роде и служака русской армии до 17-го. А то, что дальше… Так не он такой, а жизнь, вернее – русский раскол и опять же «красная чума».

Собственно, так в свое время и оправдывали генерала Власова и присягнувших ему. Александр Исаевич, которого также можно по-разному оценивать, оправдывал.

Вообще-то подобный логический выверт – универсальное клише, которое можно использовать направо и налево. Каким отличным учителем-словесником мог быть Чикатило, но не было условий, поэтому взыграла преступная страсть. Виновен тот же режим, загнал человека на темную сторону.

Собственно, схожий выверт и сейчас чрезвычайно востребован. «Испуганные патриоты» – так они настоящие, и нечего их шельмовать.

Исинбаева. Сколько раз в ее честь играл российский гимн, давайте помнить и чтить, а не вот все это, о чем сейчас судачат.

Так же и со спортом под белым флагом и без национальной атрибутики. Вы ничего не понимаете в спорте, раз осуждаете!

Опять же формулировка «иноагент». Не используется она для того, чтобы не называть вещи своими именами, не является ли камуфляжем для предательства?

Бывшая теледива Лазарева, радующаяся ударам по российским городам, просто иноагент. Как и литератор Дмитрий Быков, линейка книг которого на видных местах в каждом книжном. У нас ведь действовали по принципу «пусть цветут все цветы». Только вот борщевики вымахивают и глушат всю прочую растительность.

Где проходит грань, не уголовная – нет, а моральная, за которой то самое предательство, в котором сейчас справедливо обвиняем Украину? Или оно, как «красные линии», – лишь риторическая фигура и постоянно дрейфует?

Как собрать страну, где, с одной стороны, явленные примеры доблести и героизма, которые что чудо, особенно если брать во внимание ту «работу», которая последовательно проводилась по выхолащиванию подобного. С другой – те самые страсти, человеческие слабости, попущение греха.

Или вот бизнесмен Волож. В чем его упрекать, он ведь, как и Исинбаева, столько совершил для страны?.. В чем упрекать, если он только сделал копипаст стандартной линии поведения представителей своего класса, которые не после СВО, а десятилетиями подчеркивали свою инобытийность России. Разве это для кого-то откровение? Но ведь у нас пестовалась именно такая порода, для нее были созданы все социальные лифты. Они же сами и гнули все под себя.

А Волож, что дурак, а Исинбаева, а испуганные? Они только лишь приспосабливаются к обстоятельствам и ведут себя, как рыба, в поисках, где глубже. Залег и никому ничего не должен.

На поверхности же плотвичка да пескарики, которые не способны залечь на дно и обстоятельства подверстать под себя.

Ох, есть у Василия Шукшина рассказ «Чужие». К сожалению, слишком часто он вспоминается. Столько поводов возникает.

Россия времен Русско-Японской. Простой солдат, а с другой стороны – дядя императора великий князь Алексей, его любовница и вожделенный Париж. Коррупционные схемы и прочее, что прямым образом рикошетило в этого солдата и привело к стыдному проигрышу в войне, а дальше – цепной реакции потрясений.

Через десять с небольшим лет, когда уже все свершилось, много судачили о предательстве, гул этих споров и обвинений стоит до сих пор. Но когда надо было, когда еще можно было остановить и что- то изменить, не сделано было ровным счетом ничего. Не были даны ответы на многие вопросы общества, от которых лишь отпихивались спекулятивными фигурами, не находя нужного слова.

Попросту не было наглядно и действенно сказано: что хорошо, а что плохо. Хаос же из поведенческих моделей и проистекает, из ориентиров, которых либо нет, либо подменены безбрежной полифонией, попросту шумом и суматохой.

Или речь о всеядности, где доблесть и низменное никак не разграничены, не выстроены в иерархию? А значит, все возможно и выбирай себе по вкусу?

Все возможно. Потому и дефиниция предательства сейчас крайне размыта.

Но если попытаться сформулировать, то получается, что под нее подпадает многое из постсоветского общественного строительства. Те самые элиты, тот самый средний класс, про который говорили, что важнейший костяк. Опять же система ценностей и ориентиров. Тут ведь как с молодежной политикой (привет движению «Наши») – полный швах или очень близко к этому.

Получается, что все пытались сформировать европейский газон, но сквозь него стал прорастать тысячелетний лес. И как относиться к газону, столько же трудов на него ушло, столько надежд на него было? С надеждами, как и иллюзиями, крайне сложно расставаться. Тем более что и проект «газона» еще не свернут. Для него надо вновь начать корчевать, вытравливать сущностную основу. Производить выверт и отмену. Предавать.

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ