Георгий Зотов: БАЗАР С ДЬЯВОЛОМ

1 год назад

«Талибан»* ушёл из телевизора. Это полтора года назад им всё было забито, включая кадры отчаявшихся беженцев, цепляющихся за взлетающие самолёты из Кабула, а сейчас иные заботы и новости пострашнее. Побегали бородатые по экрану, и достаточно. Что происходит в Афганистане, миру с тех пор неизвестно. Западные аналитики обещали, что без денег США население начнёт вымирать от голода и режим мулл с автоматами зашатается. Однако талибы до сих пор находятся у власти.

Фото: AP

Хотя будем откровенны: Афганистан уже десятки лет существует только благодаря баксам из-за рубежа (изрядно, кстати, развращающим местную элиту), и других шансов выжить у 40-миллионной страны нет. Именно поэтому, насколько мне стало известно из весьма надёжных источников в Кабуле, талибы в ближайшие месяцы намерены официально предложить России сделку. Возможно, она принесёт сотни миллиардов долларов и позволит выйти из-под санкций Запада. Но вот как без проблем провести её в жизнь – гораздо более сложный вопрос…

Согласно моей информации из Кабула, талибы хотят, чтобы Россия проложила через территорию Афганистана сначала газопровод, а затем нефтепровод. В Индию. Об этом также мечтает и Пакистан – благо «трубы» протянут через его провинции: он получит и деньги за транзит, и дешёвые энергоносители, поскольку переживает энергетический кризис. Да и в Индии, мягко говоря, с ресурсами совсем беда – там бешено растёт экономика, что привело к резкому росту закупок нефти из России в этом году. С газом у индийцев ситуация плохая – его катастрофически не хватает, куча народу готовит и греется с помощью дров, вырубая леса и ставя страну на грань экологической катастрофы.

Побывав в Индии дважды в прошлом году, я заметил: подготовка к газификации страны идёт полным ходом, но «голубого топлива» откровенно в обрез. Таким образом, нарисовывается весьма соблазнительный рынок. 1 миллиард 700 миллионов человек (то бишь Индия вместе с Пакистаном), готовых купить отвергнутые Западом российские энергоносители. Кажется, при таком раскладе можно забить на Европу, и пусть они и дальше берут сжиженный американский газ в пять раз дороже. Но чепчики в воздух бросать рано – в предложении талибов дофигища подводных камней. 

талибы

Фото: Getty Images

Собственно, первый из них – газопровод и нефтепровод ещё надо построить. А это минимум несколько лет, и неизвестно, какими в итоге окажутся цены и получится ли у России далее уходить от санкций, переправляя нефть танкерами на азиатские рынки. Далее, ситуация в самом Афганистане. Действительно, талибы круто взялись за безопасность: в ноябре позапрошлого года я впервые за десятки лет спокойно ехал из Кундуза в Кабул ночью, не имея вообще никаких проблем. В былые времена этой дорогой и днём передвигаться было сложно – то у обочин закладывали бомбы, то обстреливали. Но теракты в Афганистане продолжают происходить, пусть и не в прежнем масштабе: боевики «Исламского государства»**, враждующего с талибами, осенью подорвали российское посольство (погибли два наших дипломата). Ясное дело, при появлении газопровода и нефтепровода их будут пытаться повредить. Да и западные спецслужбы вполне подключатся, как показали последние новости о взрыве газопровода «Северный поток – 2» в Балтийском море. Смогут ли талибы обеспечить сохранность трубы (не выставлять же им цепочку ополченцев вдоль всего провода)? Не знаю, трудно сказать.

Хорошо, допустим, обеспечат. Из Афганистана труба неизбежно ведёт в Пакистан – страну, которая уже 75 лет находится в фактическом состоянии войны с Индией. Они воевали три раза, а мелким столкновениям несть числа – например, сражения на границе и воздушные бои истребителей обеих стран в 2019 году.

Пакистанцы и индийцы друг друга ненавидят (очень напоминает Россию и Украину, но сие детали). Не произойдёт ли такое, что при очередном обострении отношений Пакистан захочет наказать Индию и с удовольствием отключит ей российский газ? Тут точно надо заключить какие-то особые соглашения. Украина, между прочим, несмотря на масштаб всего происходящего, продолжает качать газ из России в Европу. Но то у нас, а Восток – дело тонкое. Тем более, к идее газопровода в страну «танцоров диско» ревниво относится Китай. Были мысли дотянуть в Индию через китайские просторы «Силу Сибири», но, естественно, китайцам подобная идея совершенно не понравилась – у них тоже разборки и территориальные споры с Индией, как и у Пакистана. Китай, правда, аналогично хочет заниматься экономическими проектами в Афганистане и укреплять там своё влияние. Так что наверняка придётся договариваться и обсуждать отдельно, а это не слишком быстро.

Си Цзиньпин. Фото: Flick.com

Ожидания бабла в случае успеха должны быть адекватными. Да, в ЕС 500 миллионов населения, а в Индии и Пакистане в три с лишним раза больше. Но это, мягко говоря, государства небогатые. Оплачивать свои покупки в сумме европейских счетов они не смогут, а то б можно было уже заказывать девочек и шампанское. Хотя если Россия заработает с нового рынка лишь половину доходов от ЕС – игра уже стоит свеч. Запад полезет на стенку и назовёт такую сделку «базаром с дьяволом»: ведь талибы давно демонизированы донельзя. Но тут незадача – угрожать вчерашним афганским боевикам санкциями бесполезно. Талибы и так под всеми эмбарго, какими только можно. Им абсолютно нечего терять, и США с Европой за последние полтора года продемонстрировали, что никаких послаблений в области экономики ждать не приходится. Счета Афганистана (где находится 9 миллиардов долларов) они не разморозят, «гуманитарку» чуть-чуть для вида привезут – и всё.

Сейчас «Талибан» финансируют, как и раньше, частные спонсоры из стран Персидского залива, но руководство движения чётко понимает – нужно больше денег. Они желают славу не только победителей Америки, но и лавры правителей, каковые уничтожили коррупцию и привели вечно нищую страну к процветанию. Так что их интерес достаточно велик.

Не забудем, что в 1996–2001 гг. конкретно Пакистан поддерживал талибов, не скрывая своего коммерческого интереса – заполучить копеечный газ из Туркмении. И даже американцы на тот момент были заинтересованы в стабильности Афганистана, пока у талибов крыша совсем не поехала. Короче говоря, это предложение долго ждать не придётся. И мне капитально интересно, какое решение будет принято. Санкции ЕС и США относительно продажи российских энергоносителей продолжат ужесточаться. А громадный рынок Индии и Пакистана, разумеется, очень вкусен: вместе с Китаем у России получается выход на 3 миллиарда 200 миллионов потребителей. Как я уже сказал вначале, если в Москве и примут проект талибов, для его реализации потребуются годы. Поэтому следует весьма тщательно подсчитать все плюсы и минусы данных труб.

Я надеюсь, вскоре мы узнаем интересные новости.

Ну или не узнаем.   

*Организация запрещена в РФ.  

**Организация запрещена в РФ.    



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ