Антирекорд века, или Причины вымирания России

2 месяца назад

Данные Росстата о рождаемости и смертности в России каждый год говорят нам об одном – мы вымираем. Только в 2016 году демографические потери оказались размером с 2-тысячный поселок, а в 2023-м — уже с полумиллионный город. Всего за последние 7 лет естественная убыль населения России составила почти 3,5 млн человек. Если вычесть смертность от пандемии и СВО, получится, что практически в мирное время мы потеряли примерно две Белгородские области. В чем причина такого положения дел и почему демография является главной угрозой России – мы поговорили с нашим экспертом, бизнесменом Андреем Павловым. 

Андрей Павлов. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

«ВН»: – Какое значение имеет снижение рождаемости в жизни нашего государства? 

– Это одна из наших двух главных стратегических проблем. Две ключевые задачи, влияющие на будущее страны, – это демография и работа с молодежью. И обе они провалены. 

Молодежь (это 14–35 лет) как раз имеет самое прямое отношение к демографии. Я считаю, что нам необходимо создать два новых министерства: Министерство демографии и Министерство по делам молодежи. Не комиссии при Госсовете, не федеральные агентства или ФБГУ, а полноценные министерства. Поскольку рождаемость и воспитание – это залог будущего страны. И ситуация с демографией и воспитанием молодежи значительно хуже, чем показывают отчеты ответственных лиц. 

«ВН»: – Почему россиян становится меньше? 

– Демографы говорят, что основная причина вымирания кроется в том, что сейчас рожают малочисленные поколения нулевых. В 1999 году был зафиксирован исторический минимум рождаемости в 1,215 млн детей. Поэтому по прогнозам Социального фонда России ближайшие три года мы будем «слышать» эхо этой демографической ямы.

Только в отличие от конца 90-х, после которых рождаемость стала увеличиваться, мы стоим на пороге антирекорда по рождаемости, которого еще не было в истории России. Это с учетом постоянного прироста населения в Чечне, Дагестане, Ингушетии и в других регионах России, а также высокой рождаемости среди нескольких миллионов мигрантов из Средней Азии, которые получили гражданство РФ в XXI веке. Есть данные, что коэффициент рождаемости у них 1,88 против среднего по России 1,42. В то время как самый низкий уровень рождаемости наблюдается в исконно русских областях: Рязанской, Смоленской, Тульской, Владимирской, Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Орловской, Ленинградской. У нас одновременно снижается общая рождаемость, и в ней уменьшается доля русских. 

«ВН»: – Неужели в этом виноваты только поколения нулевых и потребительский образ жизни?

– По моему мнению, низкая рождаемость в том числе связана с давлением контрольно-силовых органов и налоговой на легальный бизнес и с экономической политикой в стране. О росте уголовных дел против предпринимателей заговорили еще в 2016 году. Тогда Владимир Путин внес в УК и УПК РФ поправки, усиливающие защиту предпринимателей от незаконного уголовного преследования. Но в 2019 году в своем послании Федеральному собранию он отметил, что ситуация особо не изменилась и бизнес продолжает «ходить под статьей». 

В первом полугодии 2023 года снова был зафиксирован резкий скачок уголовных дел по экономическим статьям. По данным Генпрокуратуры и МВД, в производстве тогда находилось 352 тысячи дел. Для сравнения, за весь 2015 год их было заведено 235 тысяч. То есть и здесь вся работа по защите бизнеса, улучшению инвестиционного и делового климата провалена. 

В настоящее время давление на предпринимателей только усиливается. На прошлой неделе появилась новость, что (оказывается) у ФНС был негласный договор между властью и бизнесом, позволяющий последнему проводить серые схемы по оптимизации НДФЛ, чтобы накапливать финансовый запас прочности в обмен на поддержку государственных проектов. Теперь этот договор якобы разрывается, создаются межведомственные комиссии и ФНС начинает тотальную зачистку всех «оптимизаторов», платящих зарплату в конверте, нанимающих самозанятых и ИП для ухода от налогов. С учетом специфики работы ФНС удары будут нанесены по легальному бизнесу и в целом по экономике России. В таком случае предприниматель живет в режиме ожидания вынесения приговора, вряд ли думая о долгосрочном развитии и рождении детей. Надо понимать, что это касается практически половины трудоспособного населения страны. Ведь давление на отца-предпринимателя распространяется по факту на всю семью, а часто и на друзей с партнёрами. 

Фото: Ведомости/ТАСС

Теперь представьте, что у владельца бизнеса начались проблемы из-за давления контрольно-силовых органов. В итоге пошли задержки зарплаты и сокращения работников, у многих из которых есть кредиты. По данным бюро кредитных историй, за октябрь 2023 года 47 млн граждан России имеют хотя бы один кредит, из них 11,2 млн — три и более. Заемщик, не получающий зарплату, будет искать новые займы и обязательно попадет на МФО, которые выжмут из него последнее с 700% прибылью. В случае неуплаты его семья подвергнется психологическому террору, а то и физическому. Как работают коллекторы, всем известно. Итогом такой цепочки становятся новости о том, что в июне 2023 года, по сообщению Центробанка, зафиксирована рекордная задолженность россиян по ипотеке свыше 15 трлн рублей, а к концу года, по данным Федеральной службы приставов, общая сумма взысканий составила почти 3 трлн рублей. 

Нестабильные рабочие места и повышенные финансовые нагрузки создают для работающего гражданина России такую обстановку, при которой содержать многодетную семью просто не получится либо она будет заранее обречена на жалкое существование. 

В повышенную финансовую нагрузку также входят высокие налоговые ставки. Как это отражается на рождаемости, можно увидеть на примере количества налогов на одного родившегося ребенка в 2014 и 2023 годах. Не забываем выносить за скобки детей «новых россиян» из Закавказья, Средней Азии. И помним про жителей СКФО. 

Получим, что за последние 10 лет налоговая нагрузка на русские семьи выросла более чем в 10 раз. В ситуации когда отбирают триллионы, даже миллиарды материнского капитала не решат задачу, поставленную президентом. Тем более эффективность раздачи материнского капитала тоже под большим вопросом. Я предлагаю дать людям удочку, а не подкидывать периодически рыбу. Этой удочкой служит разумное снижение налогов для коренного населения, работающего в найме. 

Еще одной на первый взгляд неочевидной зоной риска для рождения детей являются крайне высокие ставки по алиментам. При разводе или установлении отцовства отец платит со своего дохода 25% при одном ребенке, 33% при двух детях, 50% при трёх. 

Возьмем разведенного таксиста с тремя детьми. С выручки 100 тысяч рублей он заплатит: 25% агрегатору, 20–25% на ГСМ и обслуживание автомобиля, 4% налог НПД, 50% на алименты. Надо ли говорить, что он будет скрывать свои доходы, чтобы совсем не умереть с голода? С учётом большого количества разводов многие задумываются об этих рисках – как с точки зрения выплат алиментов, так и угрозы для бизнеса. 

Это только часть «болевых точек», которые препятствуют рождению детей. Но и этого хватит, чтобы сделать вывод: с текущей экономической и налоговой политикой рождаемость не поднять. Сюда же можно добавить миграционную политику с бесконтрольным ввозом выходцев из Средней Азии, снабжением их льготами и защитой их интересов в ущерб коренному населению России. Сегодня дети мигрантов наносят серьезный удар по системе образования. 

«ВН»: – Что можно сделать для повышения рождаемости? 

– Явно не заниматься косметическим ремонтом, когда дом уже трещит по швам. В таком случае предложения поднять маткапитал до миллиона и более выглядят как «замазывание трещин краской». Такие меры не исправят ситуацию, а тем временем «дом начнет разрушаться».

Для того чтобы в последующие 5-6 лет Россия не достигла точки невозврата, нужно:

• позволить бизнесу развиваться и создавать промышленные кластеры в регионах;

• снизить социальные налоги и дать людям возможность получать больше денег;

• создать стабильные рабочие места с социальными гарантиями, чтобы люди работали по месту жительства;

• запретить самозанятым работать с юрлицами, ИП и остановить вымывание кадров из промышленности;

• уменьшить время работы сферы торговли и услуг на 30%, чтобы родители успевали вернуться домой к 18.00-20.00;

• снизить ставки по алиментам.

Напоследок хочу сказать, что сегодня население Российской Федерации испытывает большую тревожность по поводу будущего, что видно по многим параметрам. В первую очередь это касается исконно русских регионов.

Не вернув уверенность в завтрашнем дне, мы проиграем битву за демографию и, следовательно, за будущее нашей многонациональной страны, где системообразующим народом является русский.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
1 месяц назад

Про самозанятых не понял. В чём проблема?

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ