Анна Долгарева: НЕПРИЯТНАЯ ПРАВДА ПОСЛЕ ВЗЯТИЯ АВДЕЕВКИ

2 месяца назад

Взятие Авдеевки – это, безусловно, триумф героизма русских солдат, которые взяли город, два года сидевший костью в горле под самым Донецком. Однако важная цель, которая стояла перед русским оружием в этом городе, все же не была реализована и неизвестно, когда получится теперь ее реализовать. Я говорю об уничтожении украинской группировки.

Анна Долгарева

Анна Долгарева

Сырский, которого называли мясником, смог избежать самого пагубного для ВСУ сценария – уничтожения армии и вывел большую часть авдеевского гарнизона до того, как котел захлопнулся. Почему именно уничтожение армии важнее захвата территории, поговорим подробнее.

При Бородино выиграли французы, заставив русскую армию отступить. Однако этот маневр дал русской армии возможность измотать неприятеля и в конечном итоге сокрушить армию врага у Березины. Именно сокрушение армии врага привело к победе в войне. Можно идти вперед, забирая один город за другим, но пока что ВСУ удается более-менее сохранять армию, тратя ее в мелких боестолкновениях, вроде Крынок, но не попадаясь в крупные ловушки.

Разгром украинской группировки имел место только в Мариуполе. Из Северодонецка, из Лисичанска, даже из Артемовска основные силы противника, хоть и изрядно потрепанные, успели убраться. А это значит, что у нас остается враг, с которым нам предстоит воевать дальше и дальше.

Впереди еще немало укрепленных украинских городов – Часов Яр, Славянск, Краматорск. Каждый из них может превратиться в котел, где будет перемолота часть украинской армии, а может не превратиться – Сырский уже доказал, что умеет учиться на собственных ошибках. Все это затягивает спецоперацию. И говорить о том, что мы уже победили и закончим СВО в текущем году – это хуже, чем преступление, это ошибка. Расслабляющая сладкая ложь льется с телеэкранов, пока русские солдаты идут на штурмы, героически сражаются и гибнут за Россию. 

При этом, говоря про Авдеевку, невозможно не отметить и героизм русского солдата, и грамотное решение окружать город, забрасывая ФАБами все крупные очаги сопротивления. Выяснилось, что применение ФАБов сильно ускоряет взятие города. Хорошо бы они применялись и на других участках фронта, где российская армия тоже ведет наступление. 

И в данном случае не наша вина, что Сырский, над назначением которого все так смеялись, которого называли «мясником» и «генералом 200», успел вывести войска. А значит это одно: с его назначением нам не станет проще. Он умеет учиться на своих ошибках и воевать тоже умеет. 

И еще один момент, который тоже несколько охладит радость диванных патриотов, уверенных, что после взятия Авдеевки ВСУ немедленно перестанут стрелять по Донецку. Стреляли не только из Авдеевки, но и с более дальних позиций. Если в ближайшее время фронт стабилизируется, а это, скорее всего, произойдет – российская армия тоже устала от наступления, – то до этих позиций мы не дойдем. 

Следовательно, до Донецка продолжат достреливать из РСЗО и, скорее всего, даже из артиллерии. Взятие Авдеевки полностью не закрывает вопрос с обстрелами Донецка, точнее говоря, не закрывает их вовсе.

Такая неприятная правда, которая резким диссонансом врывается во всеобщий триумф от взятия города. 

Впрочем, правда эта никоим образом не умаляет героизм русских солдат, взявших город, который девять лет заливали бетоном и строили укрепления, максимально глубоко зарываясь в землю. Слава русскому оружию!



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ