Желающих переехать в Россию с Запада всё больше

2 месяца назад

В последние годы стал заметен повышенный интерес граждан недружественных государств к иммиграции в Российскую Федерацию. Свое желание переселиться и получить паспорт нашей страны они обосновывают тем, что разделяют российские моральные, духовные и культурные ценности. 

Эти люди, как правило, высококвалифицированные специалисты и готовы интегрироваться в наше общество, развивать страну, инвестировать в экономику. Но сегодня они сталкиваются с различными сложностями в получении разрешения на временное проживание, вида на жительство. Проблемы связаны во многом с нормами действующего законодательства в данной сфере.

В феврале прошлого года был создан Центр иммиграционной помощи переселенцам из западных стран и соотечественникам (www.expatrussia.org). В течение года сотрудники Центра проделали серьезную работу:

•проконсультировали онлайн более 200 семей;

•еще более 200 семей уже ожидают содействия в переезде;

•посодействовали в переезде более чем ста гражданам недружественных стран;

•помогали лицам, переехавшим в РФ, с трудоустройством, налаживанием быта, оказывали юридическую поддержку;

•блогеры-экспаты провели информационную кампанию о жизни в России, она набрала около миллиона просмотров в Интернете.

Ведется и аналитическая работа по проблемам, связанным с переездом западных граждан.

Главные проблемы таковы:

1. Экзамен по русскому языку на стадии получения РВП, который трудно сдать иностранным гражданам.

2. Технические сложности в получении квоты для граждан из недружественных стран: подать заявку на получение квоты возможно, только приехав на территорию РФ, что не дает гарантий реального ее получения. Такой приезд особенно затруднителен для больших семей.

3. Сегодня иностранные граждане, желающие иммигрировать в РФ, могут приехать на территорию страны только по туристической визе и лишь после этого начать процесс получения гражданства России. При этом они ограничены по времени действия туристической визы. Введение специальной иммиграционной визы с четким порядком действий и критериями отбора помогло бы решить эту проблему.

4. Как сообщается, многофункциональный миграционный центр Сахарово работает неэффективно: затянуты подача и получение документов, недостаточное информационное сопровождение иностранных граждан о предоставляемых услугах. 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ