Новая Евразия – социализм

3 года назад

Если иметь в виду мировую капиталистическую систему, «общий рынок», то ничего хорошего нас не ждёт. Противоречия накапливаются и переходят в фазу кризиса.

На самом деле, пандемия КОВИДа случилась весьма «вовремя», она позволила, с одной стороны, заморозить экономику, а с другой стороны – предоставила «оправдания», почему благосостояние людей падает и всё так плохо. Но пандемии маловато. Чтобы «перезагрузить» мировой капитализм, нужна большая мировая война. Другого рецепта нет. И война обязательно будет. Мы застанем большую войну ещё при жизни нашего поколения. Война будет настоящая, мировая и ядерная. По-другому никак не получится.

Однако ещё до войны будет глубочайший всемирный кризис капиталистической экономики. Упадут доллары, евро, биткоины, акции, облигации и индекс Доу-Джонса. Упадут не одни финансовые инструменты относительно других, как это обычно бывает, а все вместе, разом. Рухнут биржи. Остановятся заводы и трубопроводы. Не выйдут в море контейнеровозы и не взлетят в небо авиалайнеры. Работу потеряют все рабочие, деньги потеряют все инвесторы. Только кучки олигархов в каждой стране сохранят и преумножат свои неприличные богатства, а кормить они будут только своих цепных псов – жандармов. Люди начнут протестовать, но людей будут закатывать в асфальт гусеницами танков и травить химическим оружием.

Так будет везде, где правит капитал. А потом людей погонят на войну друг против друга в массовых армиях, хотя исход войны будут решать не миллионы убитых на полях сражений, а точечные удары тактическим ядерным оружием по узлам инфраструктуры и командным пунктам.

Где разместится основной театр военных действий? Казалось бы, нигде и везде – война ведь мировая и ядерная. Однако нет. Театр военных действий всё равно будет. И, скорее всего, здесь. У нас. В Евразии. Просто у нас очень удобно. Америка у себя дома воевать не будет. В Европе воевать негде – два танковых броска и вся Европа закончилась. Австралия далеко от баз снабжения. Африка чересчур дикая, жаркая и влажная. К тому же, Африку жалко, там жирафы и бегемоты в национальных заповедниках.

Россию и Евразию никому никогда не было жалко. Потому вокруг нас и готовят огненное кольцо приграничных конфликтов, чтобы втянуть в них Россию и весь мир и начать уже наконец долгожданную Третью мировую войну. Очень удобно будет начать с Украины. Добавить нашествие Турции на Кавказ, какой-нибудь трёхсторонний военный конфликт в Центральной Азии, на Дальнем Востоке зажечь Северную Корею, Южную Корею, Японию и Китай, а миссией НАТО станет подавить страну-агрессора, Россию.

Вот что нас ждёт в не очень далёком будущем: кризис, нищета, голод, бунт, война и смерть. Мы сами выбрали это, когда распустили Советский Союз и, задрав штаны, побежали, но не за комсомолом, а строить у себя «капитализм» и «рынок».

Остановить и развернуть каток истории можно только полной сменой ориентиров, переформатированием экономики, политики, национальной и общественной жизни. Военного союза стран Евразии, подобного уже существующему ОДКБ, но даже и более расширенному – недостаточно. Единого экономического пространства – недостаточно. Более того, единая экономика ещё быстрее приведёт нас к краху, если она будет капиталистической и вписанной в «общий рынок». Новая Евразия – не просто «дружба народов», не идея ещё одного политического союза при сохранении существующих экономических основ капиталистических государств Евразии. Нет.

Новая Евразия – это переустройство общей экономики на социалистических началах. Это новая, социалистическая ориентация экономик, политических режимов и общественного устройства независимых государств Евразии. Только социализм спасёт нас от политического и экономического краха. И весь мир от Третьей мировой войны. Социализм должен преобладать и во внутреннем строении государств-союзников, и в их отношениях друг с другом. Социализм – значит кооперация, взаимопомощь, сотрудничество, а не конкуренция, не поиск прибыли.

Сейчас наши партнёры по евразийским интеграционным проектам меряют выгоды от союза с Россией на деньги. Берут деньги, берут скидки на энергоносители, берут кредиты, берут, берут, берут – и всё равно стоят на коленях перед Западом или перед Китаем. Это называется «многовекторная политика». Когда женщина ходит к одному соседу за деньгами, к другому – чтобы защитил от хулиганов, к третьему – чтобы крышу починил, к четвёртому – чтобы в театр сводил, это тоже называется «многовекторной политикой». Если женщина при этом оказывает всем соседям услуги интимного характера, то это называется ещё проституцией. Это точно не интеграция и не социализм.

Но мы не можем требовать глубокой и направленной интеграции от своих партнёров, пока Россия сама остаётся страной олигархического капитализма. Интегрироваться с кем и зачем? Чтобы дать «российскому» (на самом деле вполне себе мультинациональному) капиталу полный неограниченный доступ к ресурсам своей страны? Чтобы быть закабалёнными «многовекторными» олигархами, у которых по два гражданства и по пять видов на жительство, дети в Лондоне, жена в Сингапуре, а любовница в Майами? В чём тогда разница между «многовекторностью» и интеграцией с Россией? Прежде мы сами должны стать самодостаточными и социалистическими, тогда вопрос о непритворной интеграции можно будет поставить совершенно иначе.

А ещё для того, чтобы стать светочем и драйвером евразийской интеграции, Россия должна быть неразделённой сама в себе. И речь не только о сепаратизме национальных и региональных «элит».

Речь о вертикальной дезинтеграции российского общества. О вопиющем социальном и экономическом неравенстве. Между народом и богачами непроходимая, неизмеримая, ужасающих размеров пропасть. «Правительство живёт на другой планете», как говорилось в бессмертном «Кин-дза-дза». Не только правительство, но и все богатые живут словно бы в ином мире, абсолютно не соприкасаясь с жизнью народа и не понимая народ. Пресловутая «социальная дистанция» – не эпидемиологическое понятие, а вполне социологическое. Дистанция между классами, сословиями растёт, принимает угрожающие масштабы. Это дестабилизирует общество, в этом залог будущих потрясений и невозможности солидарной мобилизации.

Разница в доходах, разница в уровне и образе жизни должны быть сокращены мерами жёсткими, радикальными, принудительными. Не половинчато и уступчато, а полноценно должна быть введена прогрессивная шкала налогообложения с освобождением малоимущих от уплаты налога на доходы и сверхобложением сверхбогатых. Собственность должна быть перераспределена. Приватизация должна быть пересмотрена.

Никаких «табу» в экономике у нас не должно быть. Наши табу в иной сфере. Общественный доход должен распределяться, с одной стороны, более равномерно, а с другой – более справедливо, с учётом реальных заслуг человека перед страной, его пользы для общества, а не по спекулятивным критериям «рынка» и, тем более, не по принципу близости к коррупционным потокам.

Социализм спасёт Россию. Россия спасёт Евразию. Евразия спасёт мир. Новая Евразия будет социалистической. Есть только два варианта будущего для Евразии: социализм или ядерный пепел.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий Мобуту
Василий Мобуту
2 лет назад

Исторически социализм стал возможен только благодаря войне. До 1917 года горстка большевиков не была в фаворе даже в левом движе. Все «подвижки» на Западе в сфере социальной справедливости и собеса также стали возможны лишь в результате острого экономического и политического кризиса. Причём ещё в конце 19 века: социал-консерватизм Бисмарка, синдикализм во Франции, трейдюнионизм и лейборизм в Великобритании. Лучше всего, однако, социализм созревал на периферии великих держав. В таких странах, как Швейцария (просто-таки гнездо революционной и социальной мысли), Бельгия, Нидерланды, скандинавские страны. Этим странам приходилось выживать на фоне исторических гигантов, поэтому вели они себя более рационально.

В ситуациях кризисов и войны общество нуждается в большей степени коллективизма, поэтому-то и появляется шанс у социализма. Россия, увы, катастрофически утратила свой социалистический потенциал в 1991 году. В Евразии, однако, он остался в Китае, Вьетнаме, Лаосе, Северной Корее: это советские итерации социализма с национальной спецификой. Также силён потенциал социализма в Западной Европе, но уже благодаря итерациям Второго Интернационала, кооперативного и профсоюзного движения.

В России с социализмом получилось также, как у социализма с самодержавием и капитализмом в начале 20 века — «до основанья, а затем». Общество доведено до максимально атомарного индивидуализма: 100% разводов, полное уничтожение институтов коллективизма крупных сообществ — класса, нации, религии и т.д.

Рыночная идея, пришедшая в Россию после развала СССР, поздняя — глубоко индивидуалистичная. То есть лишённая тех корней, на которых она поднималась 200 лет в других странах. Поэтому в нормальном варианте она тут и не получилась. Зато получилась в Китае, в виде «мичуринской прививки». Ей тоже нужен определённый уровень коллективизма в обществе, какового не было в России.

Единственная сила, которая последние 30 лет старалась объединить общество, сделать его более коллективистским — это та сила, с которой вы упорно боретесь. Хотя давно уже описываете ровно её же аргументы, но привязываете к ним оторванную от общественных корней размытую идею, интеллектуальную в большей степени.

С этой силой перестают бороться в других странах, и это будет продолжаться и далее. Подобно эпохе феодальной раздробленности приходит эпоха национальной раздробленности. Экономическая глобализация, которая завладела миром на короткий период с 1995 по 2020 гг. разваливается подобно империи Карла Великого. Экономические войны уже начались. Они рушат почти до основания весь предыдущий Экономикс. Протекционизм крушит свободный рынок.

Европа безусловно движется вправо, несмотря на постмодернистский лево-либеральный штурм, не ослабевающий и по сей день. И перелом назревает в стране, где лево-либералы преуспели более всего. Во Франции. Как только там победит Земмур или Ле Пен, это будет сигнал для всей континентальной Европы.

Внутренний национализм долгое время подавлялся, но внешний растёт с каждым днём. И без опоры на внутренний он долго не протянет. Пока он оформляется патриотизмом, как софт-версией реального национализма. Пока идейные люди и близко не подпускаются к политическому процессу. Но как долго это будет продолжаться?

Ядерная война не у себя дома — невозможна. И вряд ли Запад на неё отважится. А вот подковёрная, внутренняя борьба, борьба идей, экономическая борьба, борьба мифов — с её помощью получилось развалить СССР. Так что на неё ставок больше. Плюс локальные — они же гибридные войны. Не один большой бабах, а маленькими взрывами подрывать опоры у большого здания.

Евразийская идея может быть лишь надстройкой на национальной. Для евразийства малая нация не может стать опорой. Для коммунистов тоже — они уже расправлялись с ней когда-то. Вряд ли она их заинтересует сейчас. Китай сейчас реализует свою имперскую идею в Африке, давая выставки, где африканцы сравниваются с обезьянами. То есть такая машина времени на 150 лет назад. Индия занята исключительно собой. Мусульмане лет на 500 далеки от евразийской идеи.

У европейцев евразийская идея в духе Тириара и Бенуа: Евросибирь. Но они «ужасно далеки от народа». У них слабое представление о том, чем и как живут люди на этих просторах. В отличие от россиян, коих миллионы проживает в Европе. Им Европа понятнее и ближе. Но и азиатский субстрат они пробовали. Да и американизм за последние годы посредством дочерей министров и экс-губернаторов тоже стал яснее.

С каждым годом российским элитам становится ясней, что без опоры, без «импортозамещения», то есть автаркии — а короче, без собственного национального государства, — выстоять невозможно. Капиталы растают как только они лишатся власти тут. Но они об этом не заботились все эти годы. У них нет тут нации, нет национального государства, национальной идеи. Так что им придётся серьёзно трансформироваться или погибнуть.

Вопрос такой: есть ли кто-нибудь в мире, кто всерьёз верит в интернациональный или советский социализм, кроме БЛМ? Реставрацию монархии в Камбодже, после «красных кхмеров» мы наблюдали. То есть даже монархизм перспективен. А вот реставрацию советского проекта — чересчур масштабного, можно ли осуществить? Большевики были фанатиками даже по меркам дореволюционного левого движения. Есть ли сейчас такие фанатики у их направления? На ностальгиюшке такое не осилить.

Любому суперэтническому проекту необходима опора на крупную нацию или расу. Кто согласится называть себя Новая Евразия? Китай? Индия? Великобритания? Одних пространств мало, нужны люди. Без людей, без массового коллективизма — это маниловщина. Почвы без крови не бывает.

И да, никого спасать не надо. Никакой мир спасать не надо. Сегодня гладить по головке никого нельзя — руку откусят, и надобно бить по головкам, бить безжалостно, хотя мы, в идеале, против всякого насилия над людьми.

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ