Жена Зеленского подключилась к политике

2 года назад

Супруга украинского президента Елена Зеленская написала открытое письмо, в котором призвала Запад «закрыть» небо над Украиной.

Фото: AP

Зеленская подчеркнула, что Украина хочет мира, но не будет капитулировать.

Кроме того, она призвала Западные страны ввести бесполетную зону над Украиной:

Что нам нужно и о чем мы говорим во всем мире – закройте небо! Снимите наконец-то свои белые перчатки, все равно не сможете сохранить нейтральность,

– написала она в своем «Фейсбуке».

Напомним, что ранее США и страны НАТО выразили свою категоричную позицию по этому вопросу, которая заключается в том, что они не станут вводить режим «закрытого неба» над Украиной, так как это грозит началом конфликта с Россией.

Президент России Владимир Путин на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний заявил, что если США или НАТО объявят над Украиной бесполетную зону, то они будут рассматриваться Россией в качестве участников военного конфликта.

Военная операция на Украине по защите граждан Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины была начата 24 февраля.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Российский газ может расколоть Евросоюз

2 года назад

Вчера Брюссель озвучил намерение существенно сократить поставки российского газа в Евросоюз: на две трети и уже к концу года.

 

К концу этого года мы сможем заместить 2/3 от общего объема, который импортируется из России. Таким образом, закончится наша чрезмерная зависимость и это даст нам больше возможностей для маневра,

– приводит «Интерфакс» слова первого зампреда Европейской комиссии Франса Тиммерманса.

Сегодня, как пишет РИА Новости, канцлер ФРГ Олаф Шольц выразил глубокую озабоченность такой перспективой.

В Берлине есть понимание серьезности ситуации в случае прекращения поставок российских энергоресурсов,

– заявил он.

Кандидат в президенты Франции от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен выразилась еще более категорично. Она сравнила отказ от российских энергоносителей с совершением харакири. По ее словам, это убьет французскую экономику.

Как сообщил высокопоставленный европейский источник, в ЕС нет единой позиции по темпам сокращения зависимости от российских энергоносителей.

Зеленский пригрозил суровым наказанием тем украинским политикам, которые «ищут ниточки в России»

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил украинских политиков, которые «ищут ниточки в России», о суровых последствиях.

Владимир Зеленский. Фото: Ukrainian Presidential Press Office via AP

Зеленский определил, что наказание будет сообразно условиям военного времени:

Мы получаем сигналы, что кое-кто из политиков ищет ниточки в России, работает на раскол страны. Если мне поступит еще один сигнал по этому поводу, то ответ будет таким, как надлежит в условиях военного времени.

– заявил он в своем новом видеообращении.

Украинский президент не уточнил, каким будет наказание.

Помимо этого, стало известно, что Зеленский подписал закон об ужесточении наказания за госизмену, согласно которому за данный вид преступления увеличивается срок пребывания в местах лишения свободы – вплоть до пожизненного.

Напомним, что ранее прошли слухи о том, что часть украинской элиты выступает против политики Зеленского.

Кроме того, экс-президент Украины Виктор Янукович призвал Зеленского «любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения».

Евросоюз ввел новый пакет санкций против России, в который попали 160 человек из числа сенаторов и бизнесменов

2 года назад

Евросоюз ввел новый пакет санкций против России, в который попали 160 российских политиков и бизнесменов.

Под персональные санкции попали 146 сенаторов, которые, как сообщает РБК со ссылкой на сайт Европейской комиссии (ЕК), ратифицировали соглашения о дружбе с ДНР и ЛНР, а также 14, по определению ЕК, «олигархов и известных бизнесменов, работающих в ключевых секторах экономики».

Кроме того, введен запрет на экспорт в Россию технологий морского судоходства, рынка криптовалют. Также санкции коснутся банковского сектора Белоруссии.

Мы продолжаем затягивать нашу санкционную сеть. Мы добавим 160 человек в чёрный список, включая бизнесменов и членов российского Совета Федерации. Под санкции подпадут белорусский банковский сектор, экспорт технологий морского судоходства, криптовалюты,

– написала в своем «Твиттере» глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

В частности, принятые меры направлены на исключение трех белорусских банков из системы SWIFT,

– уточняется в сообщении постпредство Франции при ЕС (цитата по «Интерфаксу»).

«Уничтожить». Политолог определил стратегию США по отношению к России

2 года назад

Закрытие «Макдональдса» политолог Сергей Марков назвал символом разрыва России с американской цивилизацией.

Это символ разрыва России с американской цивилизацией. 850 ресторанов «Макдональдс» теперь будут национализированы,

– написал Марков в своем телеграм-канале.

При этом политолог отметил, что «вообще во всех странах «Макдональдс» – это главный в мире символ Америки».

И этого символа Америки не будет в России по инициативе Америки. Это значит, что сейчас стратегия Америки не подчинить Россию, а уничтожить,

– заключил эксперт.

Напомним, что в связи с начатой военной операцией по защите граждан Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины около 250 зарубежных компаний объявили о приостановке своей деятельности в России.

Александр Овечкин повторил европейский рекорд НХЛ по голам

2 года назад

Российский капитан американского хоккейного клуба «Вашингтон» Александр Овечкин сделал дубль в игре регулярного чемпионата НХЛ против «Калгари». В середине второго периода он сравнял счет, а в концовке встречи поразил пустые ворота. Эта шайба стала исторической.

Благодаря этим голам на счету 36-летнего россиянина теперь 766 шайб в Национальной хоккейной лиге, пишет «Спорт-Экспресс». То есть по «голевой» статистике соревнований Овечкин догнал Яромира Ягра – эти игроки делят третье место среди всех игроков НХЛ за всю историю.

Кроме того, они являются самыми результативными европейцами в североамериканской лиге. Больше Овечкина в НХЛ забили только Горди Хоу (801 гол) и Уэйн Гретцки (894),

– сообщает спортивная газета.

Отметим, чтобы выйти на 2-е место в списке лучших снайперов в истории Национальной хоккейной лиги, Овечкину надо забить еще 35 шайб, а до 1-го места остается 128. 129-й гол сделает его абсолютным рекордсменом.

Нельзя не напомнить, что Гретцки играл в Лиге до 38 лет. Хоу завершил карьеру только в 52.

Главы Саудовской Аравии и ОАЭ отказались от переговоров с Джо Байденом

2 года назад

Лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ отказались от телефонных переговоров с президентом США Джо Байденом. Страны не собираются добывать больше нефти, чем оговорено ОПЕК и организацией стран-экспортеров нефти, которую возглавляет Россия.

Джо Байден. Фото: EPA

«Интерфакс» сообщает, что по данным осведомленных источников издания The Wall Street Journal, Белый дом пытался устроить отдельные телефонные переговоры президента США с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом и шейхом ОАЭ Мухаммедом бин Зайедом. Но оба лидера не согласились на разговор.

При этом на прошлой неделе прошли телефонные переговоры между принцем и шейхом с Владимиром Путиным, а также Владимиром Зеленским.

В американской газете также сообщили, что отношения Штатов с двумя странами Персидского залива остаются напряженными из-за отсутствия поддержки США в войне в Йемене и возобновления переговоров по ядерной сделке с Ираном.

Отмечается, что Саудовская Аравия и ОАЭ не собираются добывать больше нефти, чем согласовано ОПЕК и возглавляемой Россией организацией стран-экспортеров нефти.

США подтвердили наличие своих биолабораторий на Украине

2 года назад

Виктория Нуланд, занимающая пост заместителя госсекретаря США по политическим делам, подтвердила, что на Украине есть биологические лаборатории и Америка противодействует их переходу под контроль сил РФ.

Виктория Нуланд. Фото: Rod Lamkey/ Globallookpress.com

Соответствующее заявление она сделала на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. Ее спрашивали о том, есть ли на Украине химоружие. Она парадоксальным образом сказала, что за возможный инцидент, связанный с биологическим или химическим оружием, ответственность  будет нести Россия. «Лента.ру» приводит заявление госслужащей:

Напомним, тремя днями ранее представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в ходе спецоперации на Украине вскрыты факты экстренной зачистки Киевом следов военно-биологической программы. По данным оборонного ведомства, финансированием этой программы занималось Минобороны США.

Практически сразу после этого появилось указание Минздрава Украины уничтожить патогены и акты уничтожения в полтавской и харьковской биолабораториях. В списке значились возбудители чумы, сибирской язвы, холеры и других смертельных болезней, пишет «Лента.ру».

Президент РФ отменил НДС на покупку золотых слитков

2 года назад

Владимир Путин подписал закон, который отменяет НДС на инвестиционное золото для физлиц. Такой документ с подписью президента России был опубликован на официальном портале правовой информации.

В соответствии с законом в России вводятся в инвестиционный оборот для физических лиц драгоценные металлы в слитках. Новая норма освобождает от налога на добавленную стоимость, который составлял 20%, операции по продаже банками физлицам драгоценных металлов в слитках, изъятых из хранилищ.

Отметим, «Газета.ru» сообщает, что закон имеет и обратную силу – он распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта текущего года.

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов рекомендовал россиянам вкладывать деньги в золото. Он назвал такие действия идеальной альтернативой покупке американской валюты в сложившейся геополитической обстановке. Идею также одобрил премьер-министр РФ Михаил Мишутин.

«Специфический» и «неадекватный» – Мария Захарова описала состояние Зеленского

2 года назад

Официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова назвала состояние президента Украины «специфическим». Она подчеркнула, что поведение Зеленского не позволяет опираться на его заявления.

Владимир Зеленский. Фото: lenta.ru

По словам Захаровой, серьезно относиться к заявлениям украинского лидера нет никакой возможности из-за «фактора достаточно специфического состояния» политика, пишет РБК.

Обратим внимание, накануне Владимир Зеленский заявил, что готов обсуждать вопросы по Крыму, а также по Донецкой и Луганской Народным Республикам. Президент Украины сообщил, что может пойти на компромисс, но не хочет принимать ультиматумы. Любопытно, что глава делегации РФ на переговорах с Украиной Владимир Мединский констатировал, что Украина считает «практически невозможным» признание ДНР и ЛНР и суверенитета РФ над Крымом.

Также ранее Зеленский заявил, что вопрос о членстве его страны в НАТО не является главным, так как альянс боится противостоять России. Он сказал, что Киев не будет ни о чем просить «на коленях». До этого же он упрекал западных коллег в бездействии.

Загрузить больше материалов