Главы Саудовской Аравии и ОАЭ отказались от переговоров с Джо Байденом

2 года назад

Лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ отказались от телефонных переговоров с президентом США Джо Байденом. Страны не собираются добывать больше нефти, чем оговорено ОПЕК и организацией стран-экспортеров нефти, которую возглавляет Россия.

Джо Байден. Фото: EPA

«Интерфакс» сообщает, что по данным осведомленных источников издания The Wall Street Journal, Белый дом пытался устроить отдельные телефонные переговоры президента США с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом и шейхом ОАЭ Мухаммедом бин Зайедом. Но оба лидера не согласились на разговор.

При этом на прошлой неделе прошли телефонные переговоры между принцем и шейхом с Владимиром Путиным, а также Владимиром Зеленским.

В американской газете также сообщили, что отношения Штатов с двумя странами Персидского залива остаются напряженными из-за отсутствия поддержки США в войне в Йемене и возобновления переговоров по ядерной сделке с Ираном.

Отмечается, что Саудовская Аравия и ОАЭ не собираются добывать больше нефти, чем согласовано ОПЕК и возглавляемой Россией организацией стран-экспортеров нефти.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

США подтвердили наличие своих биолабораторий на Украине

2 года назад

Виктория Нуланд, занимающая пост заместителя госсекретаря США по политическим делам, подтвердила, что на Украине есть биологические лаборатории и Америка противодействует их переходу под контроль сил РФ.

Виктория Нуланд. Фото: Rod Lamkey/ Globallookpress.com

Соответствующее заявление она сделала на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. Ее спрашивали о том, есть ли на Украине химоружие. Она парадоксальным образом сказала, что за возможный инцидент, связанный с биологическим или химическим оружием, ответственность  будет нести Россия. «Лента.ру» приводит заявление госслужащей:

Напомним, тремя днями ранее представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в ходе спецоперации на Украине вскрыты факты экстренной зачистки Киевом следов военно-биологической программы. По данным оборонного ведомства, финансированием этой программы занималось Минобороны США.

Практически сразу после этого появилось указание Минздрава Украины уничтожить патогены и акты уничтожения в полтавской и харьковской биолабораториях. В списке значились возбудители чумы, сибирской язвы, холеры и других смертельных болезней, пишет «Лента.ру».

Президент РФ отменил НДС на покупку золотых слитков

2 года назад

Владимир Путин подписал закон, который отменяет НДС на инвестиционное золото для физлиц. Такой документ с подписью президента России был опубликован на официальном портале правовой информации.

В соответствии с законом в России вводятся в инвестиционный оборот для физических лиц драгоценные металлы в слитках. Новая норма освобождает от налога на добавленную стоимость, который составлял 20%, операции по продаже банками физлицам драгоценных металлов в слитках, изъятых из хранилищ.

Отметим, «Газета.ru» сообщает, что закон имеет и обратную силу – он распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта текущего года.

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов рекомендовал россиянам вкладывать деньги в золото. Он назвал такие действия идеальной альтернативой покупке американской валюты в сложившейся геополитической обстановке. Идею также одобрил премьер-министр РФ Михаил Мишутин.

«Специфический» и «неадекватный» – Мария Захарова описала состояние Зеленского

2 года назад

Официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова назвала состояние президента Украины «специфическим». Она подчеркнула, что поведение Зеленского не позволяет опираться на его заявления.

Владимир Зеленский. Фото: lenta.ru

По словам Захаровой, серьезно относиться к заявлениям украинского лидера нет никакой возможности из-за «фактора достаточно специфического состояния» политика, пишет РБК.

Обратим внимание, накануне Владимир Зеленский заявил, что готов обсуждать вопросы по Крыму, а также по Донецкой и Луганской Народным Республикам. Президент Украины сообщил, что может пойти на компромисс, но не хочет принимать ультиматумы. Любопытно, что глава делегации РФ на переговорах с Украиной Владимир Мединский констатировал, что Украина считает «практически невозможным» признание ДНР и ЛНР и суверенитета РФ над Крымом.

Также ранее Зеленский заявил, что вопрос о членстве его страны в НАТО не является главным, так как альянс боится противостоять России. Он сказал, что Киев не будет ни о чем просить «на коленях». До этого же он упрекал западных коллег в бездействии.

РФ сократит использование доллара в резервах и внешних расчетах

2 года назад

Российская Федерация на фоне введения западных санкций сокращает использование американской валюты в резервах и внешних расчетах, переключаясь на незападные рынки капитала.

Такое заявление сделал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. В интервью «РИА Новости» специалист министерства заявил:

Внутренний рынок и внешнеэкономические связи страны постепенно адаптируются под меняющиеся обстоятельства. Необходимый запас прочности для осуществления соответствующей трансформации модели экономического развития и корректировки финансовой политики у нас имеется.

Сотрудник МИД обратил особое внимание на тот факт, что РФ уже давно рассчитывает исключительно на собственные силы. И ключевыми элементами экономической политики страны сейчас являются сокращение использования доллара в резервах, обеспечение надежных каналов передачи финансовой информации и увеличение доли взаимных платежей в национальных валютах.

Опубликованы секретные документы Украины о планируемой атаке на Донбасс

2 года назад

Министерство обороны РФ опубликовало секретные документы Украины о наступлении на Донбасс. ВС России обнаружили секретные документы командования украинской нацгвардии, которые доказывают факт подготовки Киевом наступления на ДНР и ЛНР в марте этого года.

Игорь Конашенков. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

«Лента.ру» сообщает, что представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о том, что в опубликованном документе также предписано обеспечить нацгвардейцев наглядной агитацией, флагами, информационно-пропагандистскими материалами и печатной продукцией для размещения в лагерях и в местах проведения операции.

В Минобороны обращают внимание на то, что особое внимание в секретном приказе уделяется тщательному отбору боевиков.

Целых 5 абзацев, 4 пункта, уделяется вопросам тщательного отбора личного состава, обследованию всех психологами и обеспечению их высокой мотивации.

– сказал Конашенков.

Кроме того, он сообщил, что документ был адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений украинской нацгвардии.

Анатолий Антонов: США боятся, что российские военные найдут патогены в лабораториях на Украине

2 года назад

Посол Российской Федерации в Штатах Анатолий Антонов заявил, что опасения заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд насчет украинских лабораторий связаны с тем, что военные РФ могут обнаружить хранящиеся там патогены.

Посол РФ в США Анатолий Антонов Фото: Mark Wilson/Getty Images

Речь идет о том, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд рассказала о нескольких биологических исследовательских центрах на территории Украины. По какой-то причине Вашингтон боится, что они могут перейти под контроль российских военных.

Заявления представителя госдепартамента свидетельствуют о том, что США опасаются попадания хранящихся на указанных объектах патогенов в руки российских экспертов. В таком случае будет подтверждено нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия,

– предположил Антонов причины этого беспокойства Штатов.

Дипломат также заявил, что на Украине была организована целая сеть лабораторий из более 30 объектов. А в реализации этого проекта была задействована компания, по словам Антонова, связанная с Пентагоном.

В России начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов также сообщил, что на Украине была сеть лабораторий, которые работали по заказу Пентагона. По его словам, речь шла в том числе о сборе и вывозе в США штаммов опасных микроорганизмов и изучении потенциальных агентов биологического оружия.

Стоит отметить, за ситуацией пристально следят в Китае. Пекин уже предположил, что в этих лабораториях хранятся опасные вирусы, также их могли использовать для разработки биооружия.

Coca-Cola и Pepsi приостанавливают работу в РФ

2 года назад

Компания Coca-Cola заявила, что приостанавливает свою деятельность в Российской Федерации. Об этом сказано в объявлении на сайте производителя.

Компания Coca-Cola объявила сегодня, что прекращает ведение дел в России,

– цитирует сообщение «Лента.ру».

Издание также приводит справку. Coca-Cola Hellenic – одна из ключевых компаний в мире по розливу и дистрибуции напитков под товарными знаками The Coca-Cola Company, ведет бизнес в 28 странах. В РФ фирма представлена ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия» и владеет заводами в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и других городах.

Также стало известно, что аналогичное решение приняло руководство американской фирмы PepsiCo – она прекращает рекламную деятельность и продажу газировки в РФ. Это Pepsi и другие напитки.

Напомним, чуть ранее в СМИ появилась информация о том, что McDonald’s временно закрывает все свои 850 ресторанов быстрого питания в РФ. По заявлению американцев, это решение было принято из-за начала военной операции России на Украине. 62 тысячи сотрудников, работающие сегодня в российском сегменте, продолжат получать зарплату.

ЦБ вводит временный порядок операций с наличной валютой

2 года назад

Стало известно, что Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой. Как сказано в сообщении регулятора, он будет действовать в ближайшие полгода – с 9 марта по 9 сентября.

Фото: Максим Стулов / «Ведомости»

ТАСС приводит цитату Центробанка о порядке выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан:

Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Кроме того, утверждается, что граждане смогут открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них средства временно можно будет в рублях по рыночному курсу. Банки временно не будут продавать наличную валюту гражданам, обменять валюту на рубли можно будет в любое время.

Google ограничивает покупку приложений в Play Market для РФ

2 года назад

Корпорация Google ограничивает покупку приложений в сервисе Play Market для пользователей из Российской Федерации. Теперь россияне смогут получать только бесплатный контент.

RT цитирует заявление компании:

В связи с нарушениями работы платёжных систем мы приостановим платёжную систему Google Play для пользователей в России в ближайшие дни. Это означает, что во время приостановки вы не сможете покупать приложения и игры, оплачивать подписки.

Компания также сообщает, что для уже купленных платных подписок не пройдет следующий платёж. До тех пор доступ к ним сохранится, но при этом могут появиться сбои с доступом к контенту.

Все деньги по предзаказам обещают вернуть пользователям.

Загрузить больше материалов