Азербайджан обратился к США за поддержкой в Нагорном Карабахе

3 года назад

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к Соединенным Штатам за поддержкой в армяно-азербайджанском конфликте.

Алиев направил письмо президенту США Джо Байдену по случаю Дня независимости в Штатах. В письме Алиев подчеркнул, что надеется на участие Америки «в установлении мира и доверия» между Арменией и Азербайджаном.

Осенью прошлого года конфликт между этими странами снова обострился. Новый виток войны за Нагорный Карабах привел к жертвам и разрушениям. Россия была вынуждена ввести миротворческий контингент, который обеспечил перемирие между воюющими сторонами. В Армении выразили надежду, что российские миротворцы останутся в Нагорном Карабахе как можно дольше, так как их присутствие означает стабильность. Согласно текущим договоренностям, срок их пребывания составляет пять лет с автоматическим продлением, в Армении считают, что необходимо добиться, чтобы российские миротворцы оставались в Карабахе как можно дольше.

Тем временем президент Азербайджана обращается к Байдену:

«Я считаю, что в соответствии с нынешней реальностью Соединенные Штаты могут внести значительный вклад в установление прочного мира и доверия между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного уважения территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ. В настоящее время ведутся реставрационные и реконструкционные работы. Мы также хотели бы видеть в этом процессе американские компании».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Зюганов пошел против Путина?

3 года назад

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подверг жесткой критике партию «Единая Россия».

Все самое грязное, самое мерзкое, самое людоедское, античеловеческое, что можно было принять за эти пять лет, «Единой Россией» принято,

– заявил коммунист в эфире телеканала «Красная линия».

Интересно, что данное заявление председателя компартии прозвучало всего спустя несколько дней после прямой линии, на которой президент Владимир Путин полностью поддержал «Единую Россию», в частности, отметив, что «работа «Единой России» создает прочную базу, прочный фундамент российской государственности, имея в виду необходимость принятия необходимых стране решений».

Именно поэтому и в силу того, что я был автором, что называется, создателем этой партии, я естественным образом ее поддерживаю. И намерен подержать в ходе избирательной кампании,

– подчеркнул президент.

Почему ушел Ярослав Кузьминов с поста ректора ВШЭ?

3 года назад

Итак, исполняющим обязанности ректора Высшей школы экономики назначен глава Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов.

Но это не снимает с повестки вопроса: а почему ушел с поста такой важный (муж главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной!) либерал, как Ярослав Кузьминов?

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в своем телеграм-канале приводит слова одного из своих, как он написал, «собутыльников»:

Награждение Кузьминова орденом, а также назначение преемником варяга с Дальнего Востока не является свидетельством полной добровольности ухода Славы с поста ректора…

Что в свою очередь хорошо бьется с версией, которую приводит «Дождь» со ссылкой знакомого Кузьмина: что он ушел с должности, устав от компромиссов с властью, на которые ему пришлось пойти в последние годы.

По его словам, он много бился за своих студентов и профессоров, но посчитал, что продолжение тренда приведет к потере репутации. С председателем набсовета ВШЭ, первым замруководителя АП Сергеем Кириенко у Кузьминова были хорошие отношения, но другая часть администрации президента была против его фигуры на посту ректора вуза,

– пишет «Дождь» в своем телеграм-канале.

Вот такая история.

Россия расширила эмбарго на продовольствие из Украины

3 года назад

Правительство РФ утвердило изменения в перечень продовольственных и других видов товаров, ввоз которых запрещен с территории Украины.

Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, запрещается ввоз ячменя, пальмового масла, консервов из мяса, морепродуктов, сахара, макарон, кетчупа, майонеза, других соусов, супов, мороженного, кормов для животных, а также лесоматериалов и тары.

Продовольственное эмбарго действует с 2016 года и регулярно распространяется на новые товары. Запрет на ввоз действует на продукцию, произведенную на территории Украины, или доставленную через территории страны.

Ранее был запрещен ввоз украинских овощей и фруктов, сыров, шоколада, пива, вина, соков, а также некоторых видов одежды и обуви. Аналогичные запреты действуют на Украине в отношении некоторых российских товаров.

«Но ничего, кроме смеха, у зарождающейся новой элиты ДНР мой порыв не вызвал». Экс-министр связи ДНР о том, как он создавал мобильный оператор «Феникс»

3 года назад

Экс-министра связи ДНР, а ныне кандидат в депутаты в Госдуму от «Справедливой России – За правду» Виктор Яценко рассказал о том, как был создан мобильный оператор «Феникс» (работает на территории ДНР и по сей день).

И что здесь надо отметить, так это то, что Яценко вступил в должность министра связи без малейшего опыта в госуправлении (ну, сами понимаете, 2014 год, нехватка кадров, война). И сразу замахнулся на такой проект, как собственный мобильный оператор! И ведь удалось: через несколько месяцев после вступления в должность он запустил мобильную сеть «Феникс».

По словам Яценко, «все сложно и просто одновременно. Сначала просто была идея, потом появилась команда, а вместе с ней огромное желание реализовывать, строить и создавать. Именно команда стала тем самым фундаментом, благодаря которому у нас получилось то, что не получилось у других».

Главной трудностью, с которой он столкнулся, было неверие:

Помню тот момент, когда только получил назначение. Я вышел с инициативой, сделал пресс-релиз о том, что мы сами построим собственного сотового оператора. Но ничего, кроме смеха, у зарождающейся новой элиты ДНР мой порыв не вызвал. Все подумали, что этот молодой человек недолго просидит в своем кресле со своими идеями про сотовую связь,

рассказал он, добавив, что, как только все начало работать, к нему в тот же день подошел десяток человек со словами: «Ты знаешь, вот никто не верил, а я в тебе не сомневался».

Какой главный вывод делает для себя Яценко?

Очень простой:

Историю мы делаем сами! Когда мы пытаемся рассчитывать, что нам кто-то поможет – ничего не получается,

– заключил он.

Мэра подмосковной Коломны нашли мертвым

3 года назад

Мэр Коломны Денис Лебедев был обнаружен мертвым в своей квартире.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах, предварительная причина смерти – суицид.

Глава Коломенского городского округа найден мертвым в квартире. Предварительно – самоубийство,

– рассказал источник.

По информации Life, предположительная причина суицида – бытовые конфликты. Издание уточняет, что «за несколько дней до самоубийства Лебедев стал много выпивать. Один раз его даже „прокапывали“ в больнице».

Напомним, что должность мэра Коломны Лебедев занимал с октября 2016 года.

Мишустин стал испытывать проблемы с рейтингом

3 года назад

Премьер-министр Михаил Мишустин столкнулся с первыми проблемами со своим рейтингом, который стал потихоньку падать.

Согласно данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), уровень недовольства работой премьера обновил свое максимальное значения, составив 23%.

Стоит отметить, что на протяжении всего периода, в течение которого Мишустин возглавляет правительство, выше 22% уровень недовольства не поднимался.

Но что любопытно: и уровень одобрения его работы тоже упал до максимального значения. Лишь 42% респондентов считают, что Мишустин хорошо справляется со своей работой.

В московской мэрии заявили о необходимости перепрофилировать ряд обычных больниц в «ковидные»

3 года назад

Заместитель столичного градоначальника Анастасия Ракова заявила о нехватке мощностей временных «ковидных» госпиталей в связи со взрывным ростом заболеваемости.

Она отметила, что «сейчас, когда мы получили взрывной рост заболеваемости, уже недостаточно этих мощностей, и мы дополнительно, я очень надеюсь, что на короткий период, снова подключаем в борьбу с вирусом и другие больницы».

В летний период, мы знаем, объем медицинской помощи по другим болезням всегда снижается. Надеюсь, как только вирус пойдет на спад, мы сразу вернем эти больницы в нормальную работу, но останемся с резервными мощностями, которые помогают нам перекрывать на первое время любые темпы заболевания,

– приводит слова чиновницы ТАСС.

Александр Лукашенко собрался предъявить претензии Ангеле Меркель

3 года назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время церемонии вручения государственных наград заявил о завершении масштабной антитеррористической операции на территории РБ.

Александр Лукашенко

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Подробности он обещал раскрыть позже, однако намекнул, что здесь не обошлось без вмешательства иностранных государств, в частности, Германии:

После сегодняшнего окончания мероприятий по линии контрразведки мы уже не какому-то Хайко Маасу, министру иностранных дел Германии, предъявим претензии, но самому канцлеру и кое-кому из руководства Германии,

– цитирует Лукашенко близкий к пресс-службе главы государства телеграм-канал «Пул Первого».

Впервые в России суд изъял у должника единственное жилье

3 года назад

Впервые в России состоялись торги, на которых было продано единственное жилье должника-банкрота, который задолжал кредиторам 21,4 миллиона рублей.

Как пишет «Коммерсант», двухуровневая пятикомнатная квартира банкрота площадью 147,3 квадратных метра в Екатеринбурге была продана за 8,25 миллиона рублей.

Самому же гражданину РФ по решению суда была предоставлена однокомнатная квартира в том же городе площадью 31,7 квадратных метра, исходя из того, что должник холост и не имеет иждивенцев.

Не исключено, что данный прецедент может существенно повлиять на судебную практику, особенно, что касается изъятия элитной недвижимости у банкротов.

Загрузить больше материалов