Главный урок Казани. О чем не хотелось говорить
Вчера не хотелось ничего писать. Помолчать хотелось. На фото Эльвира Игнатьева, 26 лет, учитель английского. Вы уже узнали, конечно. Поставила себя…
По сути первым начал Покровский. Он опубликовал эмоциональное видео, в котором обвинил Билана в срыве своего концерта. Он ругает Билана матом в своей фирменной истеричной манере (как в припеве чудесной песни «День рождения»).
Фронтмен «Ногу свело» должен был выступить 2 июля на площадке Roof Place, но за день до него там выступала звезда девичьих грез нулевых. И из-за того, что на концерте Билана не смогли организаторы соблюсти все меры предосторожности, площадку опечатали и запретили проводить последующие мероприятия. Нагрянули с проверочкой – а там эпидемия, бабские трусы и кали-юга.
Это типичный форс-мажор, от которого не застрахован никто из нынешних клубов, оргов и артистов – ковидное безумие меняет планы молниеносно. Вину за закрытие площадки и свой обломанный сейшен бешеный Макс возложил на… самого Билана. Не на людей без масок и дистанции, не на оргов или охрану, не на многострадальный Роспотребнадзор, не на Главного Самого (прости Господи), а на певца на сцене.
Ситуация с концертом получилась неприятная, музыканты ее поймут. Группа приехала в Санкт-Петербург, и уже на месте выяснилось, что с выступлением возникли определенные трудности. Площадка бортует артистов, мол, ничего не получится сегодня, извините. И на сей раз отмена связана не с происками кровавого режима, не с душениями протестных настроений, а с очередными магическими кознями Роспотребнадзора. Ограничения по ковиду ужесточились, попадать стали массовые мероприятия – все как в первую волну.
«Ногу свело» оказались в ненужное время в ненужном месте. Местному музыканту принять подобный расклад было бы психологически проще – ты можешь глубоко вздохнуть, спрятать в кофр бумагу с нотами, сесть на метро и поехать домой (по желанию – с горя выпить на кухне и громко стукнуть по столу). Гастролеры попадают материально и оказываются в глупой ситуации. Как тут не разъяриться-то, особенно если ты с Америки проездом?
Дальше события развивались весьма интересно. Билан сидел себе спокойно и починял свой примус, но когда увидел шедевр от Покровского, изрядно удивился, за что ему такие почести. Оправившись от внезапно прилетевших ментальных оплеух, огорошенный оппонент из ванильной поп-индустрии в своих соцсетях сконструировал ответочку дерзкому шок-рокеру. Из видеодепеши стало ясно примерно следующее:
«Максим Сергеевич, я не при делах, я не обязан каждому зрителю сам надевать маску и мазать руки санитайзером, да и всё мы предусмотрели, всех предупредили, все нормы были выполнены, потому претензии твои – порожняк» (это не цитата, а краткое содержание). Пожелал певцу Покровскому хорошего вечера и предложил порадоваться ста пятидесяти упоминаниям в новостной ленте как большому успеху, да и пожурил слегка за «хайп». Ему вторила продюсер Яна Рудковская.
Потом были какие-то терки, конфликт пытались уладить цивилизованно и вроде бы (по утверждению Покровского) пошли на мировую и решили не раздувать огонь вражды дальше. Но поп-певец оказался не лыком шит, и вопреки «минским соглашениям» начал угорать по-своему. Сделал хэштег #биланпочему и принялся троллить лидера «Ногу свело», передразнивать и, вооружившись достаточно целомудренным юмором, высмеивать несостоятельность его предъявы.
Имитируя голос «виновника торжества», Дима снимает короткие ролики (в формате «ТикТока») и вопрошает: «Билаааааан! А почему единорогов не существует (доллар не по 30, коммуналка подорожала, горячей воды нет, земля круглая и т. п.)». Это смотрится очень смешно. И видимо, стало несмешно Покровскому. Как писал Ницше, «убивают не гневом, а смехом».
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Максим Сергеевич не собирался сдаваться и вместо унизительной капитуляции… написал заявление в полицию. В интервью МК солист «Ногу свело» утверждал, что ему позвонил с американского номера какой-то субъект с изображением Билана на аватарке. Разговор выдался, по всей видимости, тяжелый – с угрозами. Покровский допускает, что это был фейк или пранкер, кто-то мог выдавать себя за Билана в корыстных целях. Но по манере общения был, разумеется, очень похож. И с тех же цифр вскоре посыпались пошлые мадригалы в стихотворной форме. Максиму стало всё это неприятно, и он решил… накатать заяву. Типа, ему угрожают расправой и надо обезопасить себя в случае чего. Чтобы братки, подосланные влиятельными поклонниками поп-певца, в темном переулке заточкой не пырнули, чтобы кровью тротуар не помыть.
И вот это действительно странно со стороны Покровского. Просто ты первый начал этот «рамс» – и бежишь с бумагой в органы на предмет «спасите-помогите, хулиганы зрения лишают». Как сказали бы на улице, «мусорнулся».
Убивать за это безобидное видео тебя нет смысла – ты же не дворцы какие-то рассекречиваешь. А если это пранкеры Вован и Лексус, то с них взятки гладки – их угрозы не будут приведены в исполнение, они просто озорничают. Билан тебя не трогал вообще, и на твое существование ему было плевать с высокой колокольни. Билан бы спокойно пережил, если бы на него не наехал Максим Покровский – но зачем-то отреагировал.
Ему на тебе зарабатывать баллы не надо было изначально – как условному моргенштерну не нужно пиариться за счет условного кикабидзе. Корифеям разных жанров нет смысла друг с другом чем-то меряться и конфликтовать – оба в уважухе, львы в своих пустынях. Параллельная вселенная, в которой обитает Дима Билан, в идеале никак не должна пересекаться с отечественной рок-сценой, к которой причастен коллектив «Ногу свело». Аудитория разная, гонорары разные, природа творческих импульсов тоже разная. Иногда пересекаются концертные площадки, ничего не поделаешь. Да и сколько помню, попса не лает на рок вообще, это глубокомысленные рок-музыканты больше всего любят подтрунивать над примитивными текстами условных «рук вверх». И иногда огребают и теряют пару зубов.
Нынешние «замеры гениталий» можно было бы производить с помощью капиталистического штангенциркуля – кто сколько народу собирает. У Билана и Покровского – разные материальные достижения, что позволяет говорить о разности их весовых категорий. У Билана дела куда лучше.
Справедливости ради стоит заметить, что дикие взлеты у обеих сторон давно в прошлом, громкость медных труб в их честь всё тише и тише, молодая шпана на пятки наступает. Зато в настоящем времени артисты чувствуют себя недурно: имеют стабильную работу, продажи альбомов, своего зрителя – обыватель может только позавидовать этим божьим птахам. Но надо ж постоянно напоминать о себе.
И тут уже всякий артист действует как может: одни пытаются ходить на ток-шоу и в суды, вторые начинают заигрывать с молодежью и вписываться в посудную лавку протестной матрицы, третьи ругаются с коллегами, четвертые становятся на топкую дорожку экстравагантных выходок. Это искусство – оставаться в условном телевизоре. И бизнес, хороший бизнес.
Билану нет смысла самоутверждаться за счет Покровского, потому он мог попросту не заметить этого наезда, но дабы развеять тоску, решил вступить в холивар. И пока что наносит лидеру «Ногу свело» сокрушительное поражение. Разговора на равных все равно бы не произошло – тут не моська и слон, а, скорее, кит и тигр. Вечный и беспредметный спор попсы и рока похож на давний конфликт в питерском кабаке Шевчука и Киркорова. В котором Шевчук по сути не вывез – ни в драке, ни в словесных инвективах. И Билан в этой истории оказался гораздо остроумнее Покровского.