За участие в СВО писателя Захара Прилепина тайно убрали из книжной серии «РЕШ». Зато остался иноагент Дмитрий Быков*

1 год назад

В Москве взрывают Дарью Дугину. В Петербурге взрывают Владлена Татарского. В Киеве монахов канонической УПЦ выкуривают слезоточивым газом. В зоне СВО идет ожесточенное перемалывание обороны врага и титанически сложное закрепление в Бахмуте.

Дарья Платонова. Фото: «ВКонтакте»

А в это время в книжном мире происходят удивительные вещи. В преддверии выставки Non/fiction 2023 в интервью «Ведомостям» Елена Шубина, руководитель «Редакции Елены Шубиной», на голубом глазу признается, что исключила топового автора серии Захара Прилепина из подразделения АСТ:

– Захар Прилепин теперь издается в другой редакции ACT (Neoclassic). И это было мое личное решение.

А что такого? Подумаешь, офицер Росгвардии. Подумаешь, честь родины защищает в зоне СВО. Подумаешь, столько лет приносил прибыль «РЕШ», издаваясь там с 2007 года. На Прилепина настучали – значит, его можно тут же выкинуть из серии. Почему нет?

В СМИ появился ряд публикаций на этот счет, издательство АСТ поспешило малодушно замести следы, но интернет, слава богу, все помнит. Поэтому Елену Даниловну ждет только (трибунал – зачеркнуто) эффект Барбры Стрейзанд.

Как все было? В прошлом году в «Редакции Елены Шубиной» – это мощный аппендикс медиагиганта АСТ, где помимо Захара Прилепина издаются Михаил Елизаров, Евгений Водолазкин, Гузель Яхина, Людмила Улицкая, Михаил Шишкин и куча других современных авторов, случился закрытый скандал. Издательство покинули Ксения Букша и Алиса Ганиева, запротестовавшие против того, чтобы имя «людоеда», по их мнению, Прилепина стояло на полке «РЕШ» рядом с их именами. Тогда Елена Шубина попыталась замять конфликт, хотя в СМИ информация все же просочилась.

Чрезвычайно близкая к Дмитрию Быкову* писательница Букша охотно комментировала дерзкий демарш и писала у себя в соцсетях, что Прилепина всячески надо отменить. Шубина выждала паузу – и так и поступила. Удалила личным приказом неугодного либеральной братии Захара из престижной серии «РЕШ». Как будто бы ничего и не произошло. РЕШили вопросик.

Мелочь, а приятно. Вот так крупнейшее в России издательство помогает демшизе топить крупных русских писателей – не просто выступающих за СВО, а своей жизнью рискующих каждый день ради общей победы. Но победа, как оказывается, у всех разная. И каждый приближает ее по-своему.

Елена Даниловна видит это так. Пока собравший примерно все литературные премии страны Захар Прилепин писал и выпускал лучшие произведения («Грех» «Обитель» и др.), их с радостью издавали и даже переиздавали («Санькя», «Патологии», «Черная обезьяна») в «РЕШ», сильно зарабатывая и укрепляя имидж. Денежки не пахнут. И даже посвященные боевым действиям в ДНР книги Прилепина распрекрасно выходили («Некоторые не попадут в ад», «Ополченский романс», «Письма с Донбасса»). В них были живописно представлены истории, события и герои русского мира. Едва ли Шубина закрывала глаза, когда читала и выпускала рукописи.

Но стоило писателю надеть форму майора армии России и отправиться исполнять долг в зону СВО, от него в лучших традициях либерального обкома (когда гнобят уже за взгляды) решили отказаться, публично напомнив об этом. Из соцсетей «РЕШ» исчезли упоминания о книгах Прилепина, опубликованные ранее.  

Примерно так, выведя писателя за рамки «РЕШ» в новую, никому не известную серию Neoclassic, Елена Шубина и Олег Новиков оценили вклад Захара Прилепина в общее дело – победу и литературы, и России. Теперь остается ждать, когда же Алиса Ганиева с Ксенией Букшей вернутся и выдадут серию шедевров уровня «Обители» и «Саньки». Наверняка счастлива и Людмила Улицкая, что в личной переписке с Шубиной, скорее всего, просила о том же – «разжаловании» ЗП.

Захар Прилепин. Фото: URA.RU/TASS

При этом в «РЕШ» продолжают издаваться и Дмитрий Быков*, желающий России переучреждения и упоминающий раз за разом «русский фашизм», и многие другие авторы, относящиеся к СВО с нескрываемым презрением. Их Шубина с Новиковым поддерживают. А Прилепина решили «перевести в другую камеру».

*Признан Минюстом РФ иноагентом.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ