Вадим Левенталь: КОТЯТКИ И ДЕФЕНЕСТРАЦИЯ

1 год назад

Есть люди, у которых есть авоська, ну или складывающаяся сумочка, и они с ней ходят в магазин – чтобы не покупать полиэтиленовый пакет. Не чтобы сэкономить, а чтобы спасти планету от лишнего полиэтиленового пакета. Скажу вам по секрету, у меня у самого такая сумочка есть, и я даже хожу с ней в магазин. Не потому что я верю, что это спасет планету, – я знаю, что это скорее магический жест, декларация: я, мол, за спасение планеты. Ну, за экологию там. А что, разве кто-то против экологии? Ну и потом, просто сумочка красивая, и ее можно на плечо повесить.

Вадим Левенталь. Фото: Алексей Сорпов

Если честно, идея заботы об окружающей среде мне нравится. Даже очень нравится. Разве это плохо – заботиться об окружающей среде? 

Дробышевский говорит, предки наши постоянно переходили с места на место, поэтому смело везде гадили, потому что знали, что скоро отсюда свалят загаживать новое место. То есть устраивать вокруг себя срач – это в нас от хомо каких-то там, то ли эректус, то ли хабилис, тут я не специалист.

Оставь ребенка одного в комнате – ну вы знаете, во что она превратится. Долго и упорно мы учим ребенка складывать игрушки и убирать в коробку карандаши. Когда подросток начинает сам убирать свою комнату – то есть, по сути, заботиться о своей личной окружающей среде, – мы понимаем, что он стал взрослым.

Сердце кровью обливается, когда видишь черепах с пластиковыми соломинками в легких, горы плавающего пластика в океанах, горы сваленного мусора в лесу – ну сами знаете, что тут говорить. 

Одним словом, так и хочется взять многоразовую авоську, пойти с ней в магазин и гордо развернуть – я, мол, против безответственного отношения к планете, пора человечеству повзрослеть и перестать гадить где живешь, другой планеты у нас нет!

Грета Тунберг. Фото: соцсети

И чувствуешь радость от того, что смог хоть что-то сделать, внести свой маленький вклад, свою лепту… Но что-то эту радость отравляет. Я даже знаю, что. Новости.

За один только февраль в одних только США произошло сразу несколько крупнейших экологических катастроф. 

Считайте сами. Взрыв на металлургическом заводе Schumann&Co в Огайо – 20 февраля. Перевернутая цистерна с азотной кислотой в Аризоне – 15 февраля. Пожар на складе пластиковых изделий на 21 тыс. кв. м. во Флориде – 16 февраля. Крушение состава Norfolk Southern с химикатами (нет, не то) в Мичигане – также 16 февраля. И наконец, крушение состава Norfolk Southern с химикатами (вот, это то) в Огайо близ пгт Восточная Палестина – 3 февраля. И даже этот список еще не полный.

Как говорит Артемий Лебедев, волосы на жопе шевелятся. 

Артемий Лебедев, скрин трансляции RT

Интересно, вот сколько раз надо отказаться от покупки полиэтиленового пакета, чтобы сбалансировать ущерб от одного опрокинутого и сожженного вагона с каким-нибудь диэтилговнохлоридом? А в том составе 3 февраля было 50 (прописью: пятьдесят) таких вагонов.

Пишут, в Соединенных Штатах происходит в среднем 1.500 (прописью: полторы тысячи) техногенных (и, конечно, экологических) катастроф на транспорте в год. В одних только США.

Почему так – нам объяснит любой экономист: частной компании дешевле потерять несколько вагонов в год, чем вкладывать деньги в модернизацию инфраструктуры. Почему на это закрывают глаза регулирующие государственные органы, нам недавно объяснил директор Pfizer Дж. Т. Уокер – потому что через пару лет проверяющий чиновник получит работу в этой компании. И уж конечно не слесарем будет работать, а членом совета директоров – это когда делать ничего не надо, а денежки сами на счет капают. Сегодня ты чиновник и надзираешь за компанией, а завтра ты уже директор в этой компании – это называется принцип вращающихся дверей.

И вот ты приходишь в магазин, достаешь свою сумочку для продуктов, с которой ходишь уже много лет, чтобы не покупать пластиковые пакеты, и думаешь – почему же ты озабочен экологией и состоянием окружающей среды, а совет директоров Norfolk Southern – нет?

И не то чтобы только этой компании – ни один совет директоров ни одной компании не озабочен. Даже Гринписа, который знаменит тем, что засунул язык в жопу в 2010 году во время самого страшного в истории разлива нефти в Мексиканском заливе – ни слова не сказал, потому что все случилось по вине Shell, а Shell и есть главный спонсор Гринписа, это у них такая собачка, специально чтобы гавкала на конкурентов.

Фото: greenpeace.ru

И ни одно правительство и ни одна «зеленая» партия в мире не заинтересованы, сколько бы они ни исполняли ритуальных танцев и ни пели обязательных мантр.

Советы директоров, компании, правительства и политические партии – заинтересованы в прибыли. А когда ты сидишь в офисе с панорамными окнами и твоя жизнь зависит от прибыли компании, в которой ты работаешь или на которую ты работаешь или даже которая тебе принадлежит, – тебе в принципе до лампочки, сколько вагонов перевернулось в Восточной Палестине.

Ну разве что для очистки совести в следующий раз, собираясь в магазин, ты возьмешь с собой авоську – чтобы не покупать полиэтиленовый пакет. Чтобы дать всем вокруг понять, что ты вообще-то за экологию, что тебе не все равно и что другой планеты у нас нет.

Вот такие дела, котятки.

Фото: greenpeace.ru

Вы можете носить с собой авоськи, шить специальные мешочки для овощей, мыть и сортировать пластик, сдавать бутылки и даже новогодние елки сдавать в специальные пункты утилизации. Но один перевернутый вагон с химикатами перечеркнет все ваши усилия.

И невольно задумаешься: а что если для экологии и окружающей среды было бы полезнее не вот это вот все – а котяткам собраться и пойти выкинуть из офисов с панорамными окнами владельцев и менеджеров Norfolk Southern?



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ